Хороший старт ефремовской команды КВН

Фото Артема Поваляева и Ирины Солнечной
В Ефремове набирают популярность игры Клуба веселых и находчивых. Взрослые и дети, мальчики и девочки выходят на сцену, чтобы рассмешить зрителей и получить незабываемый опыт.
Не так давно в нашем городе состоялась одна четвертая финала Тульской областной Премьер-лиги КВН. В ней приняли участие команды из Тулы, Богородицка, Новомосковска и Ефремова. По итогу игры ребята из ефремовской команды «НЕформат» заняли второе место и прошли в следующий этап.
Наша газета захотела побольше узнать о коллективе и пообщалась с его руководителем, по совместительству начальником творческого отдела молодежно-подросткового центра «Октябрьский» Ириной Солнечной.
– Ирина, в Ефремове уже несколько лет не было как таковой команды КВН. Кому и в какой момент пришла идея возродить игру в нашем городе?
– Играть в КВН в Ефремове в принципе не прекращали. В то или иное время у нас были команды, которые участвовали в Тульской ТОП-Лиге КВН. А вот именно ефремовские игры КВН долгое время, действительно, не проводились. В этом году данная традиция вновь была возрождена с уверенной подачи директора молодежного центра «Октябрьский» Ольги Лыковой. И теперь у нас есть своя собственная Лига Красивомечья. Первая игра прошла весной, в ней приняли участие семь команд из подразделений и объединений молодежного центра, а также из других организаций города.
– Как родилось такое интересное название команды, и кто входит в ее состав?
– Год назад мы вошли в ТОП-Лигу в новом составе и по неопытности написали сценарий, который был совершенно не в формате КВН. И чтобы всё-таки попасть в игру, решили так и назваться «НЕформат». Наша команда – это ребята, которые занимаются на базе молодежного центра и состоят или состояли в его различных объединениях. Всех их объединяет смелость пробовать что-то новое и развиваться. По возрасту участников у нас нет ограничений. В основном это, школьники 13-16 лет, но периодически к нам подключаются старшие игроки – 35-50 лет. На данный момент команда состоит из восьми человек, но это количество может варьироваться от игры к игре.
– Команда дала хороший старт – второе место в одной четвертой финала, также до этого одна из участниц Анастасия Байкова была отмечена как лучшая актриса. В чем секрет успеха?
– Хочется сразу сказать, что нашей целью не являлась победа в игре. Главная задача, которую я ставила перед командой – это развитие собственных талантов и возможностей. Чтобы каждый, кто играет с нами в КВН, научился не боятся сцены, работать с микрофоном, не стеснялся брать на себя разные роли, познал азы актерского мастерства.
В этом нам в разные моменты помогали Вера Шерина (руководитель независимого театра «Студия МБ») и Наталья Артамонова (руководитель творческой студии «ConBrio»). Также в последнем выступлении в музыкальный номер мы пригласили современный хореографический коллектив «Стиль» под руководством Юлии Гореловой.
Хочется отметить, что девиз нашей команды: «Игра в удовольствие». Как сказал один из наших старых КВНщиков – просто кайфуй! Мы играем не для того, чтобы конкурировать, а для того, чтобы получить удовольствие от игры. А то, что наша команда заняла призовые места – это приятный бонус.
– Интересно узнать, откуда берутся идеи для номеров?
– В какой-то момент мы пробовали самостоятельно писать сценарий, проводили мозговой штурм. Но это задача не из лёгких, особенно для молодой команды (нашему коллективу чуть больше года). Поэтому с идеями номеров и оформлением их в сценарий нам помогают тульские кураторы, а мы уже их реализовываем в действии, что тоже является очень большой работой.
– Долго ли приходится репетировать, и как проходит этот процесс?
– Для того чтобы мы могли показать свой номер на сцене – он должен пройти редакцию. Редакторы – это профессиональные игроки, которые уже много лет в КВН, и они помогают, в силу своего опыта, сделать наш номер более интересным и смешным для зрителя. Редактура КВН начинает работать за пять-шесть дней до выступления. И эта неделя для нас самая напряженная. В процессе редактуры сценарий может поменяться несколько раз. Даже в сам день показа – с утра у нас обязательно генеральная репетиция перед редактурой. После неё, как правило, еще что-то меняют и даже могут попросить урезать сценарий, так как длительность номера не должна быть дольше установленного времени.
Поэтому репетиции в последнюю неделю у нас каждый день.
– Возникают ли сложности во время подготовки?
– Когда я только познакомилась с этой системой, то очень переживала, что так мало времени даётся на подготовку. После, пройдя несколько игр, поняла, что если команда активная, ребята настроены на результат, готовы вкладываться и раскрываться – то всё проходит достаточно комфортно и за неделю можно хорошо подготовиться.
– Страшно ли ребятам выходить на сцену, и какие эмоции возникают после игры?
– Выходить на сцену всегда страшно и волнительно. Но, уровень этого страха и волнения с опытом становится всё меньше и меньше. Совсем не волноваться – вряд ли когда-то получится, да оно и не нужно, волнение даже помогает. Но с каждым выходом чувствуешь себя более раскованно и уверенно.
Выступление на сцене всегда дарит яркие эмоции. Заряд позитива, который ты получаешь от зрителя, сложно еще с чем-либо сравнить. Энергии становится больше, настроение поднимается. Ведь эмоции, которые мы дарим зрителю со сцены, возвращаются к нам в гораздо большем объеме.
– Ирина, какие планы на будущее у команды? Планируете ли продолжить играть, если вдруг не получится дойти до финала?
– Планы на будущее – продолжать играть в ТОП-Лиге, а также дальше развивать Лигу Красивомечья. А именно проводить игры среди своих команд внутри города.
Что касается ТОП-Лиги - если наша команда не дойдет до финала, ничего страшного. Значит, продолжим играть в новом сезоне, который стартует каждую весну.
– И последний вопрос. Принимаете ли вы к себе в команду новых участников? Вдруг кто-то захочет присоединиться после прочтения этой статьи.
– Игры КВН, как я говорила уже ранее – это в первую очередь про прокачку собственных способностей. Поэтому, конечно, мы будем рады взять в команду новых участников, которые хотят развиваться и раскрыть свои таланты. Ведь молодежный центр «Октябрьский» направлен на то, чтобы молодежь нашего города находила себя в творчестве. Да и не только молодежь. Так что, если кто-то хочет присоединиться к нашей команде, то может обратиться по телефону 5-09-00, в будни с 9:00 до 18:00 ко мне, Ирине Валерьевне Солнечной.
В конце хотелось бы сказать, что игры КВН у нас в городе только начинают набирать свою популярность. И очень жалко, что на них приходит мало зрителей. А ведь это действительно стоит увидеть.
Все, кто был на играх, отмечают классную, позитивную атмосферу и уходят заряженные. Очень хочется, чтобы жители Ефремова прочувствовали на себе этот позитив и радость. Это действительно стоит того, чтобы отложить все свои дела и насладиться зрелищем. Афиши мы регулярно выкладываем на странице молодежного центра в социальных сетях.
![2_1.[4]](https://ia-region71.ru/picture/efremov/molodost/2_1.%5B4%5D.jpg?1748603733700)