МВД: мошенники обманом заставляют россиян снимать самозапрет на кредиты
Аферисты представляются сотрудниками Федеральной налоговой службы, когда звонят россиянам с просьбой снять самозапрет на кредиты.
Новая схема мошенников связана с оформлением документов на техобслуживание газового оборудования. Такая информация указана в материалах МВД.
Злоумышленник связывается с жертвой и, ссылаясь на якобы изменения в законодательстве, заявляет о необходимости заключить договор на техобслуживание газового оборудования с некой специализированной организацией. Для убедительности мошенник называет номер талона на оформление документа. Проверить подлинность этой информации аферисты предлагают через специальный сайт, который на самом деле является фишинговым. После перехода по ссылке и ввода контактных данных жертве отправляют смс-сообщение. Мошенники просят сообщить им указанный там код.
Затем к схеме подключаются сообщники афериста. Среди них якобы правоохранители и сотрудники других ведомств. Они сообщают жертве об угрозе утраты денег. Спасти средства, по словам сообщников, можно, переведя их на якобы безопасный счет.
В МВД подчеркнули, что вступать в диалог с аферистами нельзя. Вместо этого нужно обратиться с полицию.
Источник: объясняем.рф
Аферисты представляются сотрудниками Федеральной налоговой службы, когда звонят россиянам с просьбой снять самозапрет на кредиты.
Сотрудники вневедомственной охраны Управления Росгвардии по Тульской области осуществили 180 выездов по сигналам «тревога».
Аферисты под видом работников медучреждений звонят пенсионерам и убеждают их назвать персональные данные якобы для пересдачи анализов.
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и
обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой
нажмите здесь.