Главное
В Тульской области отремонтируют и колледжи, и детские сады
Узловчанка осуждена за мошенничество с соцвыплатами
Отец бойца СВО поблагодарил руководство Тепло-Огаревского района за поддержку
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • События
    • Общество
    • Патриот
    • Спорт
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Пожарная безопасность
  3. Взять противогаз и собрать «тревожный чемоданчик»

Взять противогаз и собрать «тревожный чемоданчик»

  • 18.08.2025 10:43
Взять противогаз и собрать «тревожный чемоданчик»

В Главном управлении МЧС России по Тульской области состоялся пресс-тур с участием представителей региональных средств массовой информации.

В спасательном ведомстве журналисты ознакомились и изучили одну из важных задач его сотрудников – оказание помощи населению в случае угрозы химического заражения. Об этом им рассказал заместитель начальника управления – начальник отдела инженерно-технических мероприятий, радиационной, химической, биологической и медицинской защиты и первоочередного обеспечения населения Михаил Мухин.

«Скоро противогазы и некоторые другие средства индивидуальной защиты поступят в свободную продажу. Совет Федерации одобрил изменения в законодательство, регулирующее производство и продажу средств индивидуальной защиты. Это позволит гражданам покупать надежные средства защиты, а недобросовестным производителям – закрыть доступ на рынок.

На территории Тульской области находится ряд организаций, эксплуатирующих в своей деятельности аварийно-химически опасные вещества. Химическое заражение местности может возникнуть в результате аварии на химически опасном объекте, террористического акта или других чрезвычайных ситуаций. Основные цели действий населения — минимизировать контакт с токсичными веществами, защитить органы дыхания, кожу и слизистые, а также оперативно получить медицинскую помощь», - сообщил спасатель.

Он рассказал, что в данной ситуации необходимо действовать спокойно, следуя сигналам оповещения: сирены, громкоговорители, СМИ, мобильное приложение МЧС России, уточнить характер угрозы (вид химического вещества, направление ветра, зона поражения) и рекомендации властей.

 

Также представитель МЧС проконсультировал о том, что что нужно знать и помнить про опасные особенности аммиака и хлора. Также шла речь о том. Как необходимо действовать в первые секунды после сигнала об угрозе: нужно надеть средства индивидуальной защиты: противогаз (если доступен) или самодельную ватно-марлевую повязку. Защитить кожу при помощи одежды с длинными рукавами, штанов, перчаток, головного убора. Если сигнал застал на улице, специалисты советуют двигаться перпендикулярно направлению ветра, чтобы выйти из зоны заражения, и ни в коем случае не бежать — это усиливает дыхание и увеличивает вдыхание токсинов.

Если власти объявляют эвакуацию, пояснил спасатель, нужно собрать необходимые вещи в «тревожный чемоданчик». Что в него положить? Документы, деньги, аптечку, воду, еду на 1-2 дня, теплую одежду и мобильный телефон с зарядкой. Ни в коем случае нельзя возвращаться в зону заражения за забытыми вещами без разрешения властей.

Как рассказал сотрудник МЧС, если эвакуация невозможна или не проводится, лучше остаться в помещении и плотно закрыть окна, двери, дымоходы, вентиляционные отдушины, чердаки. Надежная герметизация жилища значительно уменьшит возможность проникновения отравляющих веществ в помещение. Также нужно отключить газ и неиспользуемые электроприборы. Покинуть помещение можно только при получении сигнала на эвакуацию и убыть на сборный эвакуационный пункт.

«Наиболее надёжным средством защиты органов дыхания людей является противогаз. Он предназначен для защиты органов дыхания, лица, глаз, а иногда и кожи головы от вредных веществ, находящихся в воздухе в виде пара, тумана, газа, дыма, капель, а также болезнетворных микробов и их токсинов.

Также простым подручным средством для защиты органов дыхания от паров и аэрозолей химических веществ является ватно-марлевая повязка. Она должна плотно закрывать нос и рот. Смена повязки производится каждые 30-60 минут», - подвел итог теоретической части пресс-тура Михаил Мухин.

 

Читайте также

Пожарные организовали выставку техники на «Газоне»

  • 13 августа 2025 15:33

Сотрудники МЧС провели для гостей и жителей города настоящую спецтехники и оборудования перед молодежно-подростковым центром «Октябрьский».

Читать далее

О пожарной обстановке в Ефремове

  • 13 августа 2025 13:15

Начальник Отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Ефремовскому, Каменскому и Воловскому районам Николай Маренков рассказал о пожарной обстановке на территории муниципального образования

Читать далее

В ефремовском «Солнышко» открыли четвертую летнюю смену

  • 12 августа 2025 16:14

В этот день в санатории-профилактории «Солнышко» побывали сотрудники государственного пожарного надзора и ГИМС.

Читать далее

Лента новостей

В Тульской области отремонтируют и колледжи, и детские сады
  • 13:00
Узловчанка осуждена за мошенничество с соцвыплатами
  • 12:39
Отец бойца СВО поблагодарил руководство Тепло-Огаревского района за поддержку
  • 12:24
Сотрудникам пункта выдачи доплатили за работу после вмешательства прокуратуры
  • 11:57
Глава региона поделился планами на предстоящую неделю
  • 11:06
В Тульской области усилят меры для предотвращения ДТП
  • 10:53
Взять противогаз и собрать «тревожный чемоданчик»
  • 10:43
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Юридическая консультация – бесплатно
  • 11:00 17 августа 2025

2.

23 июля 1240 года – памятная дата военной истории России
  • 09:00 23 июля 2025

3.

Для жителей Тульской области проводятся личные приемы, консультации, прямые эфиры
  • 13:30 17 августа 2025

4.

2 августа 1572 года - памятная дата военной истории России
  • 09:00 02 августа 2025

5.

1 августа 1914 года - памятная дата военной истории России
  • 08:30 01 августа 2025

© 2024, Сетевое издание Заря. Ефремов (gazeta-efremov.ru).
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81505. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области "Информационное агентство "Регион 71".

Главный редактор: А.И. Байрамова

Адрес редакции: 301840, Тульская область, Ефремовский район, г. Ефремов

Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте Заря. Ефремов (gazeta-efremov.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

Яндекс.Метрика

Страницы

    • Редакция / Контакты
    • Реклама
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.