Главное
Тула примет лучших в стране операторов станков с ЧПУ
Участились случаи мошенничества в период приемной кампании
Тульские десантники передали благодарность солдату Победы из Суворова
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • События
    • Общество
    • Патриот
    • Спорт
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Фоторепортажи
  3. В Ефремове прошли мероприятия, посвященные 84-й годовщине начала Великой Отечественной войны

В Ефремове прошли мероприятия, посвященные 84-й годовщине начала Великой Отечественной войны

  • 22.06.2025 16:44
В Ефремове прошли мероприятия, посвященные 84-й годовщине начала Великой Отечественной войны
Фото Анны Байрамовой

В Комсомольском сквере собрались неравнодушные люди, для которых 22 июня 1941 года – святая дата.

В почетном карауле у Вечного огня застыли со свечами в руках юнармейцы.

Перед собравшимися выступили депутат Тульской областной Думы Сергей Балтабаев, военный комиссар военного комиссариата г. Ефремов, Ефремовского и Каменского районов Олег Красовских, настоятель кафедрального собора «Взыскание погибших» протоиерей Анатолий Колонтаев.

img_120855

«Каждый год мы собираемся в Комсомольском сквере, чтобы вспомнить о тех страшных годах, когда наши предки пошли на фронт, защищая нашу Родину – сказал Сергей Балтабаев. – Мы скорбим о миллионах жизней, которые были потеряны, о семьях, которые были разлучены, о детях, которые остались сиротами. Важно помнить, что каждый из них – это не просто цифра в статистике, это человек, который любил, мечтал и надеялся на мирное будущее.

Как депутаты, как граждане, мы несём ответственность за то, чтобы такие трагедии не повторились. Мы должны воспитывать в себе и наших детях уважение к истории, прививать любовь к Родине и внимательно относиться к каждому человеку, потому что именно в единстве и согласии мы находим силу.

Сегодня, вспоминая о прошлом, мы должны двигаться вперёд с уверенностью, что мы можем построить более светлое и мирное будущее для наших детей. Наши действия, наше стремление к миру и процветанию – это лучшая дань уважения тем, кто отдал свою жизнь за нашу свободу.

Давайте вспомним всех поименно, и пусть тепло в нашем сердце станет светом для тех, кто уже никогда не вернется. Поклонимся их памяти и будем жить так, чтобы их жертвы не были напрасными!»

Военный комиссар напомнил всем, что за четыре года война унесла 26 600 тысяч жизней советских граждан.

img_121135

«С тех пор прошло немало лет, но время не в силах исцелить такие раны и заставить нас забыть о том, сколько боли и испытаний выпало на долю нашей Родины.

Эта дата навсегда останется памятной и скорбной датой в героической летописи нашей страны. Память о тех, кто ценой своей жизни отстоял родную землю, всегда будет жить в наших сердцах. Как и память о наших современниках – тех, кто подхватил героическую эстафету, встав в строй защитников Родины в ходе СВО, чтобы снова уничтожить фашизм и нацизм, восстановить мир», – сказал Олег Красовских.

Протоиерей Анатолий Колонтаев провел небольшой экскурс в историю, напомнив, что еще со времен Сергия Радонежского, который благословил на битву князя Димитрия Донского и своих монахов – Андрея Ослябю и Александра Пересвета на битву с полчищами Мамая, на нашей тульской земле совершился подвиг: полчище Мамая было разбито.

img_121959

«Страшная война началась 22 июня 1941 года, когда на нашу землю ступил фашизм. Множество людей погибло, пострадало, много разрушений и скорбей принесла эта война. С помощью Божией все люди встали на защиту Отечества. Люди были едины своей верой, любовью к своей Родине, и поэтому Господь нас укреплял».

Протоиерей Анатолий отметил, что и сейчас дьявол, враг рода человеческого, отец лжи старается поглотить нашу Родину. На Украине происходят непростые события, когда угнетается православная церковь и люди православные. Страшная война происходит сейчас в колыбели православия – на святой земле идут военные действия. Люди разделяются, начинают ненавидеть друг друга.

«И поэтому надо стараться молить Господа, чтобы он нас укрепил в нашей битве на специальной военной операции, где наши воины защищают Отечество, и, конечно, помолимся за всех, кто отдал жизни в годы войны – сказал протоиерей и прочел краткую молитву о павших и вечной памяти о них.

Жительница города Римма Карпова прочитала стихи о войне.

img_122401

К подножию братской могилы участники митинга возложили цветы и венки.

...Минуло 84 года с того страшного дня. Очень мало осталось тех, кто помнит этот день 41-го года, еще меньше ныне среди живых вдов, чьи мужья не вернулись с войны, и тех, кто непосредственно был участником тех страшных событий. Но даже когда никого не останется на свете из тех, кого коснулась Великая Отечественная, этот день ее начала не будет забыт.

Фоторепортаж

Читайте также

Артисты районного Дома культуры «Химик» устроили концерт у стен Свято-Петропавловского храма

  • 14 июля 2025 09:32

Этот замечательный, в русских традициях концерт был посвящен Дню святых первоверховных апостолов Петра и Павла.

Читать далее

Престольный праздник отметили в Свято-Петропавловском храме села Новокрасивое Ефремовского округа

  • 12 июля 2025 16:13

На праздничном богослужении, посвященном также 150-летию храма, собрались прихожане храма и гости из других сел и города.

Читать далее

В Ефремове отметили День семьи, любви и верности

  • 08 июля 2025 20:09

Торжественные мероприятия прошли в парке им. И.А. Бунина.

Читать далее

Лента новостей

Тула примет лучших в стране операторов станков с ЧПУ
  • 19:49
Участились случаи мошенничества в период приемной кампании
  • 17:45
Тульские десантники передали благодарность солдату Победы из Суворова
  • 16:30
В Тульской области стартовали бесплатные занятия по футболу для детей сотрудников медучреждений
  • 15:56
Дмитрий Миляев: Расширить возможности людей с особенностями здоровья, повысить качество их жизни
  • 15:35
Прокуратура региона начала проверку по факту гибели людей от удара молнии
  • 15:15
Тульским родителям напомнили о детском травматизме на воде
  • 15:15
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

13 июля 1944 года - памятная дата военной истории России
  • 09:00 13 июля 2025

2.

7 июля 1770 года - памятная дата военной истории России
  • 09:00 07 июля 2025

3.

12 июля 1943 года - памятная дата военной истории России
  • 09:00 12 июля 2025

4.

10 июля 1709 года - памятная дата военной истории России
  • 09:00 10 июля 2025

5.

22 июня 1941 года - памятная дата военной истории России
  • 08:30 22 июня 2025

© 2024, Сетевое издание Заря. Ефремов (gazeta-efremov.ru).
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81505. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области "Информационное агентство "Регион 71".

Главный редактор: А.И. Байрамова

Адрес редакции: 301840, Тульская область, Ефремовский район, г. Ефремов

Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте Заря. Ефремов (gazeta-efremov.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

Яндекс.Метрика

Страницы

    • Редакция / Контакты
    • Реклама
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.