В ефремовском Дворце творчества прошел выпускной вечер
На празднике в честь выпускного во Дворце детского (юношеского) творчества состоялся «Парад достижений»
Сегодня здесь, в парке имени Бунина, был дан старт масштабному проекту по популяризации физической культуры и северной ходьбы, в частности.
Это событие случилось накануне замечательного праздника – Дня защиты детей, и не случайно большинство его участников составляла именно детвора и буквально вчерашние дети – студенты филиала Рязанского медицинского университета и химико-технологического техникума.
А привела проект в Ефремов председатель совета Тульской областной Федерации северной ходьбы Наталия Тимохина со своей командой. Северная ходьба в Тульской области начала развиваться с 2009 года, и сегодня наш регион в этом виде спорта (а эта дисциплина в настоящее время зарегистрирована как спортивный туризм) занимает ведущие позиции, у нас проводится огромное количество соревнований. Совсем скоро, 7-8 июня, в Туле пройдет впервые в истории России чемпионат ЦФО по северной ходьбе.
«В этом году министерство спорта по поручению нашего губернатора Дмитрия Миляева задумали масштабный проект «Здоровый муниципалитет» по популяризации и физической культуры, и северной ходьбы, в частности, – рассказала Наталия Тимохина. – Это проект, с которым мы посетили уже более 10 муниципальных образований из двадцати. Во всех муниципалитетах мы рассказываем о северной ходьбе, привлекаем к ней внимание жителей, как и вообще к занятиям физкультурой и спортом, открываем места и тропы здоровья и показываем людям, что где угодно – в любом парке, лесопарке, сквере – можно и нужно выходить каждый день и заниматься любым видом спорта и своим здоровьем: бегать, прыгать, ездить на велосипеде и так далее».
Участников проекта от администрации Ефремовского муниципального округа приветствовала начальник сектора физкультуры и спорта Управления культуры, молодежной политики, физкультуры и спорта Ольга Ишанова. Она поблагодарила всех тех, кто в этот выходной день отложил свои дела и пришел в парк Бунина, чтобы присоединиться к замечательному физкультурно-оздоровительному мероприятию и здоровому образу жизни.
![]()
«В нашем городе сегодня развивается 16 видов спорта, – сказала Ольга Ишанова, – и за нами открытие еще одного вида – северной ходьбы».
Тульские гости, подтверждая серьезность намерений при реализации проекта, привезли в подарок муниципалитету 20 комплектов палок для занятий северной ходьбой. Кроме того, участникам маршрута здоровья вручили в подарок значки с символикой проекта и тульские пряники.
Небольшие выступления к этому дню подготовили юные танцоры из студий танца «Модем», «Стиль» и группы фигуристов ДЮСШ № 3, чем очень порадовали участников мероприятия. Яркие костюмы танцоров, заводная музыка никого не оставили равнодушными и добавили отличного настроения.
Затем все участники прошли по «Маршруту здоровья», стартовавшему от установленной в парке яркой арки. Волонтеры молодежно-подросткового центра «Октябрьский» выстроились по ходу колонны и показывали идущим дорогу к финишу.
Это был, пусть и не очень большой, но важный маршрут, который наверняка для многих станет началом длинного пути вместе со спортом.
Факты про северную ходьбу:
1. Сжигает на 46% больше калорий, чем обычная ходьба.
2. Еще один факт про северную ходьбу – это укрепление мышц. Здесь задействуются мышцы всего тела, особенно рук, плеч, спины, а также ноги, что конечно же повышает общий тонус мышц тела.
3.Уменьшает при ходьбе нагрузку на коленные суставы и позвоночник.
4. Улучшает чувство равновесия и координацию.
5. Тренирует около 90% всех мышц тела.
6. Улучшает работу сердца и легких.
7. Идеальна для исправления осанки и решения проблем шеи и плеч.
8. Эффективное занятие для спортсменов, которым необходима постоянная тренировка сердечно-сосудистой системы и выносливости.
9. Позволяет похудеть, улучшая жировой обмен.
10. Положительно влияет на эмоциональное состояние.
На празднике в честь выпускного во Дворце детского (юношеского) творчества состоялся «Парад достижений»
В эти дни по всей стране ученики выпускных классов прощаются с родными школами.
В нем приняли участие практически все гимназисты с первого по четвертый классы.
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и
обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой
нажмите здесь.