Главное
В какой срок нужно зарегистрировать в ГИБДД новый автомобиль
Дмитрий Коженкин: Делаю все возможное для наших бойцов
Юных ефремовцев приглашают принять участие в акции
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • События
    • Общество
    • Патриот
    • Спорт
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Экология и мы
  3. За степенью загрязнения воздуха в Тульской области следит Центр экологического мониторинга

За степенью загрязнения воздуха в Тульской области следит Центр экологического мониторинга

  • 12.01.2024 15:20

Он создан на базе ТулГУ в 2022 году по инициативе губернатора Алексея Дюмина.

 Необходимую информацию специалисты получают с помощью постов экологического мониторинга.

 «Пост — это павильон размером 2 на 3 метра. Он работает в автоматическом режиме, человек там не нужен. Внутри установлены сенсоры на различные газы, которые контролируют степень загазованности. Данные с постов собираются к нам. Здесь в автоматическом режиме обрабатываются и передаются в государственное учреждение «Природа» при министерстве. Оттуда они попадают в Ситуационный центр. Все идет автоматически и занимает буквально минуты. Благодаря этому можно наблюдать реальную обстановку, которая сейчас есть», — рассказал заведующий кафедрой охраны труда и окружающей среды ТулГУ, научный руководитель Центра экологического мониторинга Владимир Панарин.
 

В настоящее время стационарные лаборатории оборудованы в Новомосковске, Ефремове, Узловой, Алексине.

 Сотрудник Центра экологического мониторинга ТулГУ Ольга Гришакова пояснила, что оборудование может улавливать разнообразные вещества от простых — оксид азота, оксид углерода, диоксид серы — до более сложных. Так, на одном из постов установлен хроматограф, который улавливает ароматику.

 Также проверка чистоты воздуха проводится в тех муниципалитетах, где постов нет.

 «В прошлом году приобретена передвижная лаборатория для реагирования на жалобы и принятия мер в случаях нарушения природоохранного законодательства и изменении состава атмосферного воздуха. В соответствии с графиком она выезжает в тот или иной муниципалитет Тульской области. Также отрабатываются жалобы и обращения, поступающие по различным каналам связи. Когда появляются сообщения о неприятном запахе в том или ином муниципалитете, приезжает передвижная лаборатория и отбирает пробы для определения источника выброса и загрязняющих веществ, которые находятся в воздухе. В планах у нас установить дополнительные посты в других муниципалитетах, чтобы у нас была информация не только с передвижных комплексов, но и стационарных», — рассказал министр природных ресурсов и экологии Тульской области Юрий Панфилов.

Читайте также

Ефремовцев обучат правильно утилизировать электронику

  • 08 октября 2025 15:50

В Тульской области продолжается реализация федеральной экологической программы «Школа утилизации: электроника» Фонда рационального природопользования

Читать далее

Ефремовцы приняли участие в ежегодной экологической акции «Чистый берег»

  • 19 сентября 2025 13:23

Об этом замечательном важном событии сообщил телеграм-канал «Официальный Ефремов».

Читать далее

Лесопарковые зеленые пояса сформированы в Тульской области

  • 02 июля 2025 14:51

Этот вопрос обсудили сегодня на рабочем совещании в Правительстве Тульской области.

Читать далее

Лента новостей

В какой срок нужно зарегистрировать в ГИБДД новый автомобиль
  • 12:00
Дмитрий Коженкин: Делаю все возможное для наших бойцов
  • 11:11
Юных ефремовцев приглашают принять участие в акции
  • 10:36
В России могут появиться лекарственные сертификаты
  • 10:04
Участницы волонтерской группы «VяжемVместе_71» приглашают желающих научиться вязать
  • 09:36
Наш народный полк
  • 19:05
Прокуратура Тульской области контролирует соблюдение прав граждан, пострадавших при взрыве в Куркино
  • 17:38
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

20 октября 1827 года - памятная дата военной истории России
  • 09:00 20 октября 2025

2.

18 октября 1813 года - памятная дата военной истории России
  • 09:00 18 октября 2025

3.

4 ноября 1612 года - памятная дата военной истории России
  • 09:00 04 ноября 2025

4.

6 ноября 1943 года - памятная дата военной истории России
  • 09:00 06 ноября 2025

5.

В Ефремовской модельной библиотеке вновь распахнул двери литературно-музыкальный салон
  • 17:10 10 октября 2025

© 2024, Сетевое издание Заря. Ефремов (gazeta-efremov.ru).
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81505. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области "Информационное агентство "Регион 71".

Главный редактор: А.И. Байрамова

Адрес редакции: 301840, Тульская область, Ефремовский район, г. Ефремов

Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте Заря. Ефремов (gazeta-efremov.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

Яндекс.Метрика

Страницы

    • Редакция / Контакты
    • Реклама
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.