Умер почетный гражданин города Ефремова и Ефремовского района Валерий Ксенофонтов
10 мая на 77-м году жизни скончался известный тульский издатель, писатель, общественник, почетный гражданин города Ефремова и Ефремовского района Валерий Ксенофонтов.
На базе РУТБ «ОКА» Минспорта России в Тульской области проходит пятая смена реабилитационного лагеря «Перезагрузка» для ветеранов специальной военной операции, получивших тяжелые ранения и ампутации. Лагерь проходит каждый месяц – его организатор Служба сопровождения ветеранов СВО Народного фронта.
Все двадцать участников смены уже получили персональные консультации представителей ведомств региона по вопросам получения выплат, оформления необходимых документов, протезирования и дальнейшего лечения. Проблемные вопросы, с которыми они обратились, останутся на контроле Службы сопровождения до полного их решения.
Руководитель Службы сопровождения ветеранов СВО Народного фронта, член Центрального штаба Народного фронта, военный корреспондент Первого канала Ирина Куксенкова: «С предыдущей смены «Перезагрузки» мы начали практиковать такую историю, когда государственные орагны власти, ведомства и службы помогают нашим ветеранам с оформлением документов. Они сами приезжают сюда, в Алексин, и помогают оформить ИНН, СНИЛС, внести различные данные в паспорта, кому нужно – оформить паспорта».
И.Куксенкова отметила, что по словам самих ребят, оформление документов, очень важно и подобного нет нигде. «Можно себе представить, что значит для человека с ампутацией, на костылях или на инвалидной коляске доехать до учреждений, чтобы оформить документы. Это действительно сравни подвигу на фронте - так не должно быть. Именно уважение и такое отношение к ветеранам должно быть по всей стране. Конечно, этого бы не случилось, если бы не Фонд президентских грантов и не поддержка губернатора Тульской области Алексея Геннадьевича Дюмина, который помогает нам в этом в полном объеме», – сказала И.Куксенкова.
Так, например, шестерым участникам лагеря для присвоения группы инвалидности требовалось прохождение медико-социальной экспертизы. После приема профильных ведомств они были направлены в медучреждения Тульской области, прошли необходимые обследования и получили заключения для присвоения группы.
Ирина Куксенкова добавила, что проблемы участников лагеря команда проекта аккумулирует и передает органам власти для решения на системном уровне.
«Вместе мы выстраиваем систему грамотной и чуткой работы с ветеранами СВО, передаем собственный опыт. И уже видим, что ситуация меняется в лучшую сторону», – отметила она.
Лагерь «Перезагрузка» отличает и активное вовлечение ветеранов спецоперации в спорт. Прямо на базе, где участники проходят реабилитацию, команда проекта организует для ребят мастер-классы с паралимпийцами, занятия в тренажерном зале, плавание, дайвинг, настольный теннис, ежедневную утреннюю гимнастику цигун.
«Сейчас очень большие ресурсы государства направлены на поддержку ветеранов СВО, получивших тяжелые ранения, но Народный фронт сконцентрировался на том, чтобы в наших реабилитационных лагерях «Перегрузка», который мы проводим при поддержке Фонда президентских грантов и губернатора Тульской области, ребята приобщались к паралимпийскому спорту, да и вообще к спорту. В этом наша уникальная особенность и у нас есть конкретные результаты - многие ребята уже в составе паралимпийских сборных страны», - отметила Ирина Куксенкова.
Так, каждую смену, главный тренер паралимпийской сборной России по волейболу сидя Александр Овсянников вместе с командой проводит мастер-класс и товарищеский матч. Они уже приняли в свою команду ветеранов СВО из предыдущих смен лагеря и приехали вновь поддержать парней и пробудить желание заняться этим видом спорта профессионально.
Кроме того, в лагере проводит занятия тульский дайвинг-центр «Океан». Почти все участники пробуют себя в дайвинге впервые, и всегда погружение с аквалангом вызывает массу положительных эмоций.
Несколько дней назад пообщаться с ребятами приехала и известная российская певица и актриса, победительница «Фабрики звёзд-5» Виктория Дайнеко. Она почти 2 часа общалась с ребятами, исполнила свои песни и пожелала ребятам скорейшего выздоровления и решения всех проблем. Такие встречи с известными людьми, артистами, актерами, журналистами поднимают настроение ребятам, придают сил и позитивных эмоций.
На базе «ОКА» Минспорта России участники «Перезагрузки» проходят цикл комплексной реабилитации. В программу восстановления входят физиотерапия, психологическая разгрузка, бальнеология, нормабарические процедуры, фитобочки, инфракрасная сауна и многое другое.
После курса реабилитации на базе «ОКА» для участников «Перезагрузки» будут организованы посещение Тульского кремля, государственного музея оружия, конная прогулка и экскурсия на теплоходе по Москве-реке.
10 мая на 77-м году жизни скончался известный тульский издатель, писатель, общественник, почетный гражданин города Ефремова и Ефремовского района Валерий Ксенофонтов.
С 1 февраля в Тульской области активно реализуется второй этап проекта «Герой 71».
Интернет-энциклопедия РУВИКИ представила уникальную для России базу героев нашей страны. В проекте «Наши герои - наша история» собрано более четырнадцати тысяч биографий героев СССР и России. При этом у пользователей сохраняется возможность написать о своих родственниках - участниках Великой Отечественной войны, сообщил генеральный директор РУВИКИ Владимир Медейко.
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и
обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой
нажмите здесь.