Главное
Воинам СВО на фронт отправляют рукотворные обереги
На телебашне в Туле включат праздничную подсветку в честь юбилея РТРС
Госавтоинспекция Тульской области проводит оперативно-профилактическое мероприятие «Внимание! Дети!»
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • События
    • Общество
    • Патриот
    • Спорт
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. События
  3. На телебашне в Туле включат праздничную подсветку в честь юбилея РТРС

На телебашне в Туле включат праздничную подсветку в честь юбилея РТРС

  • 01.08.2026 12:05
На телебашне в Туле включат праздничную подсветку в честь юбилея РТРС
Фото предоставлено Тульским ОРТПЦ.

13 августа 2026 года Федеральное государственное унитарное предприятие «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» (РТРС) отмечает 25-летний юбилей.

Созданное Указом Президента России в 2001 году, системообразующее предприятие объединило 79 радиотелецентров в единый производственно-технологический комплекс и стало естественной монополией в области связи.

РТРС – основной оператор услуг связи для федеральных и региональных вещателей. 27 марта на Останкинской телебашне подписан новый Коллективный договор РТРС на 2026-2029 годы. Новая редакция сохраняет более 30 социальных льгот для сотрудников сверх предусмотренных Трудовым Кодексом Российской Федерации. Коллективный договор РТРС не раз признавался лучшим в отрасли связи.

В 2010-е годы предприятие успешно реализовало федеральную целевую программу «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации» и создало крупнейшую в мире цифровую эфирную телесеть, которая сегодня обеспечивает 98,6% жителей России более чем в 140 тысячах населенных пунктов возможностью принимать 20 телеканалов и три радиостанции в свободном доступе, без абонентской платы.

Филиал РТРС «Тульский ОРТПЦ» вошел в состав РТРС в 2001 году. История тульского телецентра ведёт отсчёт с 1956 года.

В Тульской области филиал обеспечивает качественное многоканальное телерадиовещание для 99% жителей региона. Сеть цифрового эфирного телевидения включает 24 передающих станции, которые транслируют не только федеральные программы, но и региональные блоки ГТРК «Тула» на телеканалах «Россия 1», «Россия 24» и радиоканале «Радио России».

Жители Тульской области могут смотреть передачи регионального телеканала «Первый Тульский» на телеканале ОТР в составе пакета РТРС-1.

Высочайшее сооружение Тульской области – мачта телецентра высотой 353 метра.

Световой доминантой и украшением Тулы стала 180-метровая телебашня, на которой смонтирована архитектурно-художественная подсветка (АХП).

В честь юбилея РТРС в вечернее время в период с 1 по 13 августа туляки и гости города смогут увидеть праздничную подсветку башни, на ее фасадах появятся надписи «РТРС-25 лет», «Это наше – это работает».

Технологический комплекс РТРС постоянно модернизируется в соответствии с курсом на импортозамещение.

Предприятие планомерно развивает телерадиосеть на новых территориях России: в Донецкой и Луганской народных республиках, Запорожской и Херсонской областях.

Параллельно РТРС внедряет новые услуги и сервисы. Инфраструктура предприятия задействуется для обеспечения граждан интернетом и мобильной связью, регионального и муниципального оповещения о чрезвычайных ситуациях, экомониторинга, оперативной КВ- и УКВ-радиосвязи, сбора и агрегации данных. В интересах региональных вещателей компания развивает смежные услуги, включая ОТТ-платформу «РТРС.ПЛЮС», которая доступна по всей стране и уже содержит региональные каналы 14 регионов России.

Обсудим новость в нашем ВК
ВК

Читайте также

Первый день августа будет жарким

  • 01 августа 2026 09:00

Похоже, лето возвращается. Сегодня, по прогнозам синоптиков, днем ожидается ясная погода, температура – от 24 °С до 27 °С, ночью +13°. Атмосферное давление – 745 мм рт. ст. Ветер – северный, северо-западный, 4 м/с. Световой день составит 15 часов 39 минут. Луна убывает. УФ-индекс – 7, высокий, магнитное поле спокойное.

Читать далее

День пряника: производители пряников из разных регионов встретятся в Туле

  • 31 июля 2026 09:32

Самым сладким фестивалем лета назвали организаторы XI Всероссийский фестиваль «День пряника», который пройдет 1 августа в Туле. В этот день в город приедут около 50 производителей пряников из 15 регионов России, чтобы принять участие в одном из интереснейших мероприятий «Марафон без выходных «Тульский размах». Они познакомят гостей с рецептурой сладкого сувенира и связанными с ним традициями.

Читать далее

Лето возвращается в последний день июля

  • 31 июля 2026 09:00

Сегодня, по прогнозам синоптиков, ожидается малооблачная погода. Температура воздуха днем достигнет +23 °С – +25 °С, опустившись к ночи до +14 °С – +19 °С. Атмосферное давление – 740–744 мм рт. ст. Северо-западный ветер с 5,5 м/с днем к вечеру стихнет до 3 м/с. Световой день составит 15 часов 43 минуты, неуклонно сокращаясь. УФ-индекс высокий, магнитное поле – спокойное.

Читать далее

Лента новостей

Воинам СВО на фронт отправляют рукотворные обереги
  • 13:10
На телебашне в Туле включат праздничную подсветку в честь юбилея РТРС
  • 12:05
Госавтоинспекция Тульской области проводит оперативно-профилактическое мероприятие «Внимание! Дети!»
  • 11:01
Ефремовцев старше 65 лет приглашают на диспансеризацию
  • 10:22
Еще один сотрудник Правительства Тульской области вступил в отряд БАРС
  • 09:32
Первый день августа будет жарким
  • 09:00
1 августа 1914 года - памятная дата военной истории России
  • 08:30
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте
  • MAX

Самое читаемое

1.

Жителям Тульской области напоминают правила поведения при атаке БПЛА
  • 12:00 05 июля 2026

2.

7 июля 1770 года - памятная дата военной истории России
  • 09:00 07 июля 2026

3.

13 июля 1944 года - памятная дата военной истории России
  • 09:00 13 июля 2026

4.

В Ефремове обновили Доску почета «Юные таланты Красивомечья»
  • 16:28 02 июля 2026

5.

18 июля 1770 года - памятная дата военной истории России
  • 09:00 18 июля 2026

 

© 2024, Сетевое издание Заря. Ефремов (gazeta-efremov.ru).
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81505. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области "Информационное агентство "Регион 71".

Главный редактор: А.И. Байрамова

Адрес редакции: 301840, Тульская область, Ефремовский район, г. Ефремов

Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте Заря. Ефремов (gazeta-efremov.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

Яндекс.Метрика

Страницы

    • Редакция / Контакты
    • Реклама
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.