Ефремовские школьники принимают участие в «Весенней неделе добра»
Участие в этом проекте – прекрасная возможность проявить свою человечность и сострадание
Участников боевых действий будут куда быстрее признавать без вести пропавшими и погибшими, это поможет их родственникам получить соцвыплаты. Пакет поправок на эту тему прошел первое чтение в Госдуме.
Документы были внесены на рассмотрение палаты группой депутатов и сенаторов во главе с первым вице-спикером Совфеда, секретарем генсовета "Единой России" Андреем Турчаком.
Как подчеркнул один из авторов, глава думского комитета по законодательству и госстроительству Павел Крашенинников, документ поможет защитить законные интересы семей военнослужащих, погибших при проведении специальной военной операции. Его принятие актуально для случаев, когда установить факт смерти в силу определенных обстоятельств невозможно.
В том случае, если прямых свидетелей гибели нет, но человек пропал, признание его пропавшим без вести займет не более полугода. Сейчас этот срок составляет один год. После присвоения бойцу этого статуса члены семьи смогут инициировать процедуру признания его погибшим через суд. Сегодня по закону для признания смерти пропавшего без вести нужно ждать два года. Новый срок - полгода. При этом для признания военнослужащего погибшим, достаточно будет заявления командира, видевшего его гибель.
Новые правила распространятся на военнослужащих (в том числе мобилизованных), пропавших без вести или погибших при исполнении воинского долга в зоне ведения специальной военной операции, а также на приграничных территориях. При этом предлагаемые новшества распространяются и на гражданских лиц, уточнил Павел Крашенинников.
По словам парламентария, у семей пропавших без вести возникают юридические проблемы. Из-за бюрократических проволочек они не всегда могут вовремя получать выплаты, социальные льготы, вступить в наследство. Новые нормы позволят решить эти вопросы быстрее.
Сейчас не меньше двух лет приходится ждать родным, прежде чем они начнут получать положенные выплаты от государства, отметил в комментарии "РГ" депутат ГД Абдулхаким Гаджиев. "Мы хотим исправить эту несправедливость", заявил он. Депутат напомнил, что президент России Владимир Путин неоднократно призывал избавляться от ненужных бюрократических барьеров.
Закон в случае окончательного принятия вступит в силу по истечении месяца со дня его официального опубликования. При этом его положения будут применяться к обстоятельствам, возникшим с начала СВО.
Татьяна Замахина, Российская газета
Участие в этом проекте – прекрасная возможность проявить свою человечность и сострадание
В Тульской области действуют меры поддержки многодетных семей, которые призваны помочь в воспитании детей, улучшении жилищных условий и повышении качества жизни.
Такая мера касается туляков, которые получают выплаты через кредитные учреждения. Отделение СФР по Тульской области перечислит им выплаты уже 29 апреля.
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и
обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой
нажмите здесь.