• ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Поиск

Поиск

2023-01-02 11:03:00 ·

Как хранить оружие и патроны

Как хранить оружие и патроны

Отдел лицензионно-разрешительной работы по Ефремовскому району регионального Управления Росгвардии напоминает жителям правила оборота гражданского оружия.

Правила оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации утверждены Постановлением правительства РФ от 21.07.1998 г. № 814.

Этот документ гласит, что принадлежащие гражданам оружие и патроны, а также инициирующие и воспламеняющие вещества и материалы (порох, капсюли) для самостоятельного снаряжения патронов к гражданскому огнестрельному длинноствольному оружию должны храниться по месту их жительства с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц. Все вышеперечисленное должно храниться в запирающихся на замок (замки) сейфах, сейфовых шкафах или металлических шкафах для хранения оружия, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом.

Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации, ее территориальные органы, органы внутренних дел по месту жительства (пребывания) владельцев имеют право проверять условия хранения зарегистрированного оружия.

Хранение оружия, патронов, а также инициирующих и воспламеняющих веществ и материалов (порох, капсюли) для самостоятельного снаряжения патронов к гражданскому огнестрельному длинноствольному оружию гражданами РФ в местах временного пребывания должно осуществляться с соблюдением условий, исключающих доступ к ним посторонних лиц.

Обязанность гражданина заявить об утрате (хищении) оружия и патронов

В соответствии с требованиями части 5 статьи 25 Федерального закона Российской Федерации от 13.12.1996 № 150-ФЗ «Об оружии» лицо, которое на законных основаниях владеет оружием, обязано незамедлительно, но не позднее суток сообщить об утрате или хищении оружия в территориальный орган Росгвардии или территориальный орган внутренних дел.