Главное
В Крещенский Сочельник в Ефремове состоялось Великое освящение воды в Красивой Мече
Ветеран СВО Василий Троненко: Бойцам необходима поддержка общества
Ефремовский мировой суд призвал к ответу нарушителей дорожного движения
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • События
    • Общество
    • Патриот
    • Спорт
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Фоторепортажи
  3. В Крещенский Сочельник в Ефремове состоялось Великое освящение воды в Красивой Мече

В Крещенский Сочельник в Ефремове состоялось Великое освящение воды в Красивой Мече

  • 18.01.2026 17:36
В Крещенский Сочельник в Ефремове состоялось Великое освящение воды в Красивой Мече
Фото Анны Байрамовой

Обряд провел благочинный храмов Ефремовского округа Тульской епархии иерей Вячеслав Слепнев в сослужении священников благочиния. 

Под колокольный звон на высоком берегу реки появилась процессия: свещеносцы со свечами, знаменами и хоругвями, за ними – певчие, священники, немногочисленные прихожане Свято-Троицкого храма. Яркое солнце отражалось на золоте икон и хоругвей. Несмотря на крепкий мороз, участие в обряде водосвятия приняли юные воспитанники воскресной школы.

У купели уже все приготовлено к обряду водосвятия – чаша с водой, подсвечник. Вокруг него расположились священнослужители и свещеносцы.

В молитвах священнослужители просили Господа прийти и освятить воду для того, чтобы она получила благодать избавления, стала источником нетления, разрешением недугов, очищением душ и телес, освящением домов и «ко всякой пользе изрядна».

По окончании молитв под тропарь «Во Иордане крещающуся Тебе, Господи!..» иерей Вячеслав трижды погрузил Крест в прорубь.

Затем благочинный поздравил всех с праздником Богоявления (Крещения) Господня и прочитал короткую проповедь о великой тайне схождения и явления Святой Троицы: как Господь, исполняя волю Божию как человек, пришел на Иордан и принял крещение и покаяние от Иоанна Предтечи и был голос Отца и Дух святой снизошел в виде голубя.

– Мы являемся живыми свидетелями того, как все водное естество в этот день освящается, и принимаем с верой и благоговением Богоявленскую – Крещенскую воду как великую святыню, ставшую сильным средством к спасению нашей души», – сказал иерей Вячеслав.

Батюшка также напомнил о сути купания в Крещенскую ночь в реке, о том, что это лишь добрая традиция, а не очищение грехов.

«Грехи надо оставлять у аналоя, где лежат крест и Евангелие, в исповеди святой. Там мы оставляем грехи, очищая свою душу. А здесь мы просто прикасаемся к освященной воде», – сказал он и напомнил о том, что при этом надо обязательно учитывать свое физическое здоровье.

«Лучше прийти в этот день в храм Божий, исповедаться, причаститься Святых Христовых Таин, получить Богоявленскую крещенскую воду с благоговением, получив от этого мы получим духовную пользу и радость», – такими словами завершил иерей Вячеслав проповедь.

Всех присутствующих окропили освященной водой и пожелали спасения каждому.

 

 

Фоторепортаж

Читайте также

Новогодние праздники в сельских клубах

  • 11 января 2026 13:02

Подходят к концу новогодние праздники, и в сельских клубах и Домах культуры все это время кипела жизнь.

Читать далее

Ефремовцы приняли участие в «Марафоне здоровья»

  • 03 января 2026 15:39

Сегодня в городской роще прошел веселый спортивный праздник, на который собралось немало взрослых и детей.

Читать далее

Лень, хамство и хулиганство в Новый год не взяли

  • 03 января 2026 09:32

Длинные выходные дни в Ефремове насыщены различными мероприятиями на любой вкус и возраст – культурными и спортивными, танцевальными и праздничными.

Читать далее

Лента новостей

В Крещенский Сочельник в Ефремове состоялось Великое освящение воды в Красивой Мече
  • 17:36
Ветеран СВО Василий Троненко: Бойцам необходима поддержка общества
  • 17:00
Ефремовский мировой суд призвал к ответу нарушителей дорожного движения
  • 16:10
Вода подорожает. Но не для всех
  • 15:00
Юридическая консультация – бесплатно
  • 14:25
Марина Клепикова: Мы и наши дети всегда должны помнить о том, кто нас защищает
  • 14:00
Для жителей Тульской области проводятся личные приемы, консультации, прямые эфиры
  • 13:30
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Для жителей Тульской области проводятся личные приемы, консультации, прямые эфиры
  • 13:30 28 декабря 2025

2.

Юридическая консультация – бесплатно
  • 14:25 18 января 2026

3.

В Туле прошло заседание штаба по вопросам жизнеобеспечения в регионе в новогодние праздники
  • 16:27 03 января 2026

4.

Великолепные игрушки делают своими руками ефремовские мастерицы
  • 15:20 22 декабря 2025

5.

12 января 1945 года - памятная дата военной истории России
  • 12:15 12 января 2026

© 2024, Сетевое издание Заря. Ефремов (gazeta-efremov.ru).
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81505. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области "Информационное агентство "Регион 71".

Главный редактор: А.И. Байрамова

Адрес редакции: 301840, Тульская область, Ефремовский район, г. Ефремов

Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте Заря. Ефремов (gazeta-efremov.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

Яндекс.Метрика

Страницы

    • Редакция / Контакты
    • Реклама
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.