Главное
Губернаторские ёлки пройдут во всех муниципальных образованиях региона
Александр Рем: Наши границы защищают настоящие герои
В Тульской области подготовились к снегопадам
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • События
    • Общество
    • Патриот
    • Спорт
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Фоторепортажи
  3. В средней школе № 9 в Ефремове состоялось открытие музея «Зов победы»

В средней школе № 9 в Ефремове состоялось открытие музея «Зов победы»

  • 08.11.2025 09:02
В средней школе № 9 в Ефремове состоялось открытие музея «Зов победы»
Фото Анны Байрамовой

Этот музей посвящен истории пограничных войск – от времен Владимира Святого и до подвига пограничников в Судже и участникам специальной военной операции, не вернувшимся с полей сражений.

На торжественное открытие музея пригласили близких учеников и выпускников школы, погибших в ходе СВО. Именно им в крошечном музее посвящен стенд.

Походу в школьный музей с названием «Зов победы» предшествовала небольшая творческая часть, во время которой гостей приветствовали директор школы Лариса Трофимова и председатель комитета по образованию Елена Мельник. Был показан небольшой трогательный видеофильм о погибших учениках и выпускниках школы. Почти никто не смог сдержать слез во время его просмотра – слишком тяжела горечь утраты близких.

Елена Мельник, выступая, сказала:

img_120850

«Все изображенные на экране – герои нашего времени. Все они, действительно, герои. Мы живем обеспеченно и благополучно, а наши ребята, покинув нас и благополучную жизнь, пошли на передовую защищать нас, находясь в нечеловеческих условиях. Это подвиг».

Учитель истории и обществознания Павел Борисов коротко рассказал об идее создания музея, о тех, ради кого он был создан.

img_122230

«Думаю, что, увидев музей «Зов победы», вы поймете, что память о погибших сохраняется в стенах школы и будет передаваться следующим поколениям», – сказал Павел Юрьевич.

А также он говорил о сотрудничестве с областной организацией ветеранов пограничных войск «Рубеж 71», которые подарили школе саженцы сосны, и молоденькие деревца были высажены учащимися школы в память о погибших.

В память о погибших была объявлена минута молчания. Немного скрасили горестное мероприятие дети, которые читали стихи и танцевали.

После окончания вступительной части гости, разделившись на три группы, гости отправились по маршрутам: в краеведческий музей, открывшийся в школе несколько лет назад, в музей «Зов победы», где все было готово к приему гостей, и к стенду в фойе первого этажа, на котором размещены фотографии учеников и выпускников разных лет, участвующих в локальных конфликтах на территории государства и за его пределами.

После осмотра музеев, гостей пригласили на чаепитие и круглый стол, где гости, педагоги и учащиеся за чашкой чая пообщались, рассказали о своих близких – участниках спецоперации.

Фоторепортаж

Читайте также

Средняя школа № 9 в Ефремове отметила 60-летний юбилей

  • 06 декабря 2025 10:00

Большой зал еле вместил в себя всех желающих поздравить коллектив и присоединиться к празднику.

Читать далее

В Ефремове открылась выставка творческих работ людей с ограниченными возможностями здоровья

  • 04 декабря 2025 19:23

Эта уникальная выставка под названием «Ограниченные возможности и неограниченные фантазии» разместилась в художественно-краеведческом музее.

Читать далее

В Ефремове на торжественном митинге почтили память Неизвестного солдата

  • 03 декабря 2025 17:05

Сегодня в Ефремове традиционный памятный митинг прошел в Комсомольском сквере.

Читать далее

Лента новостей

Губернаторские ёлки пройдут во всех муниципальных образованиях региона
  • 17:25
Александр Рем: Наши границы защищают настоящие герои
  • 16:45
В Тульской области подготовились к снегопадам
  • 16:10
В Ефремове почтили память героя
  • 15:45
В Тульской области началась вторая волна подъема заболеваемости ОРВИ
  • 15:20
Узловчанка обманом выманила у знакомой 3,7 млн рублей под предлогом помощи мужу-военному
  • 14:55
Белёвские школьники продолжают помогать российским бойцам
  • 14:30
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

В межмуниципальный отдел МВД России «Ефремовский» пришли новые сотрудники
  • 11:30 10 ноября 2025

2.

День сотрудников органов внутренних дел торжественно отметили в Ефремове
  • 13:54 10 ноября 2025

3.

«Позывной Лютик» – так называется спектакль, который сегодня посчастливилось посмотреть ефремовцам
  • 22:06 11 ноября 2025

4.

Народный фронт продолжает целевой сбор в преддверии зимнего сезона
  • 15:25 12 ноября 2025

5.

Ефремовцы приняли участие в панихиде у боевой часовни батальона «Спарта»
  • 12:02 26 ноября 2025

© 2024, Сетевое издание Заря. Ефремов (gazeta-efremov.ru).
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81505. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области "Информационное агентство "Регион 71".

Главный редактор: А.И. Байрамова

Адрес редакции: 301840, Тульская область, Ефремовский район, г. Ефремов

Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте Заря. Ефремов (gazeta-efremov.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

Яндекс.Метрика

Страницы

    • Редакция / Контакты
    • Реклама
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.