Мошенники ссылаются на «новые правила регистрации сим-карт» при обмане россиян
Мошенники звонят россиянам и, ссылаясь на якобы новые правила регистрации сим-карт, просят их назвать свои личные данные и коды из смс

В настоящее время участились случаи, когда злоумышленники используют в своих целях информационный повод. Выманивая чужие персональные данные, они получают доступ к счетам жертвы или оформляют на нее кредиты. Аферисты стали звонить или писать людям и сообщать им, что номер заблокирован из-за превышения лимита сим-карт.
В чем суть схемы, рассказывают эксперты по вопросам безопасности тульского отделения Банка России:
«Мошенники уверяют, что «вышли новые правила, ограничивающие количество сим-карт на одного человека» и теперь «нужно пройти повторную регистрацию, чтобы не потерять номер». Затем они требуют продиктовать паспортные данные и код из смс якобы для подтверждения личности».
Эксперты Банка России напомнили, что с 1 ноября заработает новый порядок использования сим-карт. Теперь на одного человека можно будет зарегистрировать не более 20 номеров. Самостоятельно проверить, сколько сим-карт оформлено на ваше имя, можно через портал «Госуслуги».
Мошенники звонят россиянам и, ссылаясь на якобы новые правила регистрации сим-карт, просят их назвать свои личные данные и коды из смс
Дети попадаются мошенникам в том числе из-за того, что родители не обучают их цифровой гигиене.
За период с 11 по 19 октября в межмуниципальном отделе МВД России «Ефремовский» было зарегистрировано девять преступлений, четыре из которых раскрыто по «горячим следам».
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и
обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой
нажмите здесь.

