Главное
Тульские школьники посетили Центр управления сетями «Россети Центр и Приволжье»
Проект «Связующая нить»: расскажи о своем герое!
В Тульской области наладят производство импортозамещающего оборудования для нужд Газпрома
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • События
    • Общество
    • Патриот
    • Спорт
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Общество
  3. 3000 индивидуальных жилых домов можно построить через эскроу-счета

3000 индивидуальных жилых домов можно построить через эскроу-счета

  • 09.10.2025 14:45
3000 индивидуальных жилых домов можно построить через эскроу-счета
Фото ИА «Регион 71»

1 марта 2025 года вступил в силу федеральный закон о распространении механизма счетов эскроу на строительство индивидуальных домов. Новые правила на рынке индивидуального жилищного строительства (ИЖС) позволят не допустить на рынок недобросовестных подрядчиков.

Механизм действует следующим образом: после заключения договора между подрядной организацией и заказчиком на счет эскроу поступают деньги, которые блокируются там до исполнения подрядчиком обязательств. Подрядчик может построить дом как на собственные средства, так и с привлечением заемных средств. После завершения работ подрядчик получает деньги, хранившиеся на эскроу-счете. Новый закон дает дополнительные гарантии сохранности средств заказчика.

Заместитель председателя Правительства – министр строительства Тульской области Игорь Казенный рассказал о результатах применения схемы финансирования индивидуального строительства в регионе.

«На сегодняшний день на платформе строим.дом.рф к реализации представлено 3000 проектов строительства индивидуальных жилых домов, которые могут быть построены с применением счетов эскроу. С марта 2025 года успешно построены 38 домов. Сейчас активно строится еще 133 частных дома, которые также защищены механизмом эскроу. Это важный шаг в сторону развития современного рынка ИЖС», – сказал Игорь Казенный.

Понятный механизм взаимодействия между гражданами, подрядчиками и банками повышает прозрачность частного домостроения. Деньги граждан будут защищены, подрядчики смогут планировать развитие бизнеса благодаря банковскому финансированию. А банки, в свою очередь, могут предоставлять кредитные средства по приемлемым ставкам за счет более качественного управления кредитным риском.

При этом предусмотрено страхование размещенных на эскроу-счетах денежных средств до 10 млн рублей.

Цифровой базой для реализации механизма счетов эскроу в ИЖС выступает портал строим.дом.рф, где все участники строительства индивидуального жилого дома могут взаимодействовать в онлайн-формате. На платформе можно найти проекты индивидуальных жилых домов, строительство которых возможно с применением безопасного счета эскроу.

Кроме того, с 1 апреля 2025 года подрядчики освобождены от налога на добавленную стоимость при строительстве частных домов с помощью механизма счетов эскроу. Принятая мера нивелирует финансовые риски участников рынка и стимулирует рынок ИЖС, а также способствуют реализации национального проекта «Инфраструктура для жизни» в части показателей по вводу жилья, обеспечению граждан жильем общей площадью не менее 33 кв. метров на человека и обновлению жилищного фонда не менее чем на 20% к 2030 году.

Читайте также

Бесплатная юридическая помощь стала доступна на Госуслугах

  • 09 октября 2025 16:35

Можно записаться на бесплатную консультацию юриста, узнать адрес ближайшего государственного юридического бюро и выбрать время для визита.

Читать далее

Прокуратура проводит проверку в школе после драки учеников

  • 09 октября 2025 15:06

Руководство школы не приняло меры по обеспечению охраны и здоровья обучающихся и не предотвратило драку

Читать далее

Бывший спасатель и его руководитель осуждены за смерть ребенка по неосторожности

  • 09 октября 2025 14:25

В Одоевском районе обвиняемые не смогли оказать помощь тонущему 16-летнему подростку

Читать далее

Лента новостей

Тульские школьники посетили Центр управления сетями «Россети Центр и Приволжье»
  • 18:10
Проект «Связующая нить»: расскажи о своем герое!
  • 17:45
В Тульской области наладят производство импортозамещающего оборудования для нужд Газпрома
  • 17:27
Геннадий Никитин: Важно помнить, что сила в единстве и солидарности
  • 17:00
Дмитрий Миляев встретился с Вячеславом Михаленко
  • 16:45
Бесплатная юридическая помощь стала доступна на Госуслугах
  • 16:35
В Тульской области будут проводить экскурсии на предприятия 
  • 16:25
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Юридическая консультация – бесплатно
  • 15:30 28 сентября 2025

2.

В Ефремове открылась еще одна модельная библиотека
  • 16:49 26 сентября 2025

3.

21 сентября 1380 года - памятная дата военной истории России
  • 09:00 21 сентября 2025

4.

11 сентября 1790 года - памятная дата военной истории России
  • 09:05 11 сентября 2025

5.

Ефремовцы приняли участие в фестивале северной ходьбы в Туле
  • 09:00 28 сентября 2025

© 2024, Сетевое издание Заря. Ефремов (gazeta-efremov.ru).
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81505. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области "Информационное агентство "Регион 71".

Главный редактор: А.И. Байрамова

Адрес редакции: 301840, Тульская область, Ефремовский район, г. Ефремов

Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте Заря. Ефремов (gazeta-efremov.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

Яндекс.Метрика

Страницы

    • Редакция / Контакты
    • Реклама
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.