Школьники из Тульской области могут принять участие в олимпиаде «Безопасные дороги»
Олимпиада «Безопасные дороги» проводится в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни».
На заседании обсудили отчет работы университета и стратегию его развития до 2030 года с перспективой до 2036 года, сообщил губернатор в своём телеграм-канале.
Укрепление научного и технологического потенциала страны, а также развитие оборонно-промышленного комплекса – одни из ключевых задач, которые поставил Президент России Владимир Путин.
Для Тульской области, считающейся оружейной столицей России, особое значение имеют научные школы в области оборонной техники и подготовка инженерных кадров.
Регион активно привлекает ведущих ученых, которые формируют на базе вузов молодые исследовательские коллективы, развивают новые научные школы и ведут разработки в интересах предприятий ключевых отраслей промышленности.
Благодаря высокой вовлеченности предприятий региона в вузах Тульской области сформирована современная исследовательская инфраструктура НОЦ «ТулаТЕХ». В сентябре прошлого года на базе вуза открылась Тульская передовая инженерная школа, которая позволила укрепить позиции университета, как опорного вуза оборонной промышленности.
Университет наращивает темпы целевой подготовки кадров: в 2025 году заключено 159 договоров о целевом обучении в интересах предприятий ОПК.
Стратегическим партнером вуза выступает Ростех. На базе ТулГУ идет целевая подготовка специалистов для предприятий корпорации по образовательным трекам.
Университет также активно вовлечен в выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в интересах предприятий корпорации. Команда ТулГУ разработала Программу развития университета, рассчитанную до 2030 года с перспективой до 2036. В ней подробно описаны стратегические проекты, которые реализует вуз, включая Тульскую передовую инженерную школу.
Ректор ТулГУ Олег Кравченко сообщил о создании Тульского межвузовского оборонного кампуса. Проект, в частности, предусматривает строительство ОПК-центра, общежития для студентов и профессорско-преподавательского состава, реконструкцию одного из корпусов ТулГУ под «МЕДБИОТЕХ-центр» и развитие инфраструктуры реабилитационной и спортивной медицины. Работы по развитию объектов квартала кампуса уже начались.
"Развитие проектов Тульского государственного университета – неотъемлемая составляющая комплексного социально-экономического развития Тульской области. Уверен, что совместными усилиями мы сможем и дальше укреплять научный потенциал региона и решать амбициозные задачи на благо России. Все вопросы и предложения, которые мы сегодня обсудили, будут взяты на контроль и детально проработаны", - сказал губернатор.
Члены Попечительского совета приняли решение об участии Тульской области в конкурсе на строительство кампусов мирового уровня, который планируется к проведению Министерством науки и высшего образования РФ до конца 2025 года.
Олимпиада «Безопасные дороги» проводится в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни».
В Москве прошел финал седьмого сезона Всероссийского литературного конкурса «Класс!».
Министерство просвещения РФ определило единый режим работы школ в течение учебного дня
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и
обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой
нажмите здесь.