Проекту «Сделано в Тульской области» - 5 лет
В Туле прошли мероприятия, посвященные пятилетию проекта «Сделано в Тульской области».
В Тульской области побывала делегация НМИЦ кардиологии им. академика Е.И. Чазова во главе с главным кардиологом Минздрава России по Центральному федеральному округу, доктором медицинских наук Сергеем Проваторовым.
Федеральные специалисты посетили региональные сосудистые центры, областной кардиодиспансер. Они оценили организацию лечебного процесса, оснащенность медицинских учреждений и соответствие современным стандартам оказания медицинской помощи пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями.
Зампред правительства Тульской области Дмитрий Марков на встрече с экспертами отметил, что при поддержке правительства региона и реализации федеральных программ обновляются медучреждения, закупается современное оборудование, внедряются новые методы диагностики и лечения.
В регионе активно развивается телемедицина. Главный кардиолог Тульской области Ирина Шестова подчеркнула, что с 2021 года работает «Телекардиолог», который сегодня охватывает все ФАПы области. С его помощью проконсультировано свыше 3 тыс. жителей. «Медицинский помощник» сопровождает более 1 тыс. пациентов, помогая с записью на исследования и консультации, напоминая о визитах к врачу.
Ситуационный центр на базе кардиодиспансера помогает управлять сердечно-сосудистыми рисками, собирая информацию о пациентах.
«Благодаря внедрению системы автоматизированного сбора и анализа данных о пациентах, врачи получили возможность более точно и быстро оценивать риски развития сердечно-сосудистых заболеваний. Это, в свою очередь, позволило оптимизировать процесс направления пациентов на консультации к кардиологам и снизить нагрузку на амбулаторное звено», – сказал Дмитрий Марков.
Специалисты НМИЦ отметили высокое качество работы врачей-кардиологов и четкое методическое сопровождение их деятельности со стороны регионального минздрава.
Дмитрий Марков поблагодарил федеральных экспертов за методические рекомендации по дальнейшему совершенствованию работы кардиологической службы.
Напомним, борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями – одна из задач нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь». Профосмотры и диспансеризация играют важную роль в раннем выявлении заболеваний. Записаться на диспансеризацию можно на сайтах Доктор71, Госуслуги или через инфомат в поликлинике.
В Туле прошли мероприятия, посвященные пятилетию проекта «Сделано в Тульской области».
Министр жилищного хозяйства и благоустройства Тульской области Олег Дючков в ходе рабочей встречи с губернатором рассказал о реализации нацпроектов «Инфраструктура для жизни» и «Экологическое благополучие».
Все мероприятия нацпроектов исполняются в соответствии с запланированными сроками
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и
обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой
нажмите здесь.