Главное
Основной митинг прошел в Ефремове в Комсомольском сквере (новость дополняется)
«Бессмертный полк» на страницах газеты
На Кургане Бессмертия в Ефремове прошел митинг, посвященный 80-й годовщине Победы
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • События
    • Общество
    • Патриот
    • Спорт
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. СвоихНеБросаем
  3. Воин-контрактник из Одоева: «Мы - потомки героев!»

Воин-контрактник из Одоева: «Мы - потомки героев!»

  • 08.05.2025 14:06
Воин-контрактник из Одоева: «Мы - потомки героев!»

Сегодня, 80 лет спустя, важно помнить и передавать поколениям правду о войне. Наши нынешние защитники – военнослужащие специальной военной операции. Внуки героев Великой Отечественной войны вновь повторяют подвиги своих дедов. Самоотверженность и мужество предков служат для них ярким примером.

Олег из Одоева – воин-контрактник. Подписал контракт через год после сына, который с первых дней на передовой. Потому что по-другому не мог.

- Мой дед Егор Иванович 1898 года рождения, уроженец деревни Окороково. В ряды Советской армии был призван в январе 1942-го. Воевал на 1-м Белорусском фронте, миномётчик, – рассказывает Олег. –   Участвовал в боях за Сталинград, в Курской битве, в освобождении Белоруссии, Прибалтики, дошёл до Берлина. Его боевой пусть удалось отследить благодаря сайту «Подвиг народа» уже в 2010 году. Награждён Орденом Славы III степени, Орденом Красной Звезды, медалью «За отвагу», медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Ранен, контужен не был. После войны вернулся в родную деревню, работал в колхозе, умер в 1957 году за десять лет до моего рождения.

А двоюродный брат деда прошёл всю войну поваром. Двое его сыновей были лётчиками. Сам вернулся с войны, а сыновья погибли. Накормить солдата - задача первостепенная и важная. Сытый боец в бою молодец! А каких сыновей воспитал простой повар! Лётчики, небо защищали от врага. В тяжёлое для страны время на фронте полезен каждый.

Мы - потомки героев! Они отстояли право на нашу светлую жизнь тогда, сегодня наша очередь подарить мир будущему поколению. Победа будет за нами! У нас нет другого пути!

***

В Тульской области с 16 марта 2025 года региональная выплата при заключении контракта составляет 800 тысяч рублей и будет действовать по 1 июня 2025 года. При этом федеральная выплата составляет 400 тысяч рублей.

Кроме того, в регионе выстроена комплексная система помощи участникам специальной военной операции и их семьям. В области действует 71 мера поддержки. Среди них – бесплатное посещение мероприятий, проводимых учреждениями культуры и спорта.

Подробнее о мерах поддержки здесь – https://zaschitnik71.ru/  или по номеру горячей линии «129».

Кроме того, участники СВО и члены их семей могут обратиться в центр «Герой 71», который работает в формате «единого окна» – от подачи заявления на соцподдержку до решения индивидуальных вопросов. Адрес центра: Тула, ул. Демонстрации, 2. Тел. 24-53-53.

По инициативе Губернатора Тульской области Дмитрия Миляева работает новый сайт https://герой71.рф/,  где можно оставить заявку на получение образования, обучение новой профессии, открытие собственного бизнеса, трудоустройство на предприятие, в школу или органы власти. Каждая из таких заявок будет рассматриваться индивидуально.

Также на портале Госуслуг (https://www.gosuslugi.ru/) есть раздел, где демобилизованные и действующие участники специальной военной операции (СВО) смогут найти все льготы и выплаты, которые им полагаются.

В регионе идет отбор кандидатов на военную службу по контракту в 106-ю гвардейскую воздушно-десантную Тульскую Краснознаменную ордена Кутузова дивизию.

Подать заявление можно в военном комиссариате по месту жительства (адреса военкоматов Тульской области: https://clck.ru/3DnoXQ)  или в пункте отбора кандидатов на контрактную службу в Туле по адресу: г. Тула, ул. Коминтерна, 28, (тел.+ 7 (4872) 56-19-90).

По вопросам заключения контракта также можно обратиться на горячую линию 8-800-2010-106 либо оставить заявку на сайте https://служив106.рф/ 

 

Читайте также

Михаил Храпочкин: «Ребята, которые заключили контракт, – настоящие герои»

  • 09 мая 2025 16:00

Жители Суворовского района продолжают помогать своим землякам – участникам специальной военной операции

Читать далее

Владимир Миронов: «Мы активно помогаем бойцам СВО»

  • 09 мая 2025 13:19

На Кургане Бессмертия в Киреевском районе прошёл патриотический митинг

Читать далее

Максим Александров: «Мы не забудем свою историю»

  • 09 мая 2025 10:00

6 мая на железнодорожную станцию Ясногорск торжественно прибыл «Поезд памяти». Такие праздничные составы ежегодно формируются накануне Дня Победы. В Ясногорске этот поезд остановился впервые

Читать далее

Лента новостей

Основной митинг прошел в Ефремове в Комсомольском сквере (новость дополняется)
  • 17:20
«Бессмертный полк» на страницах газеты
  • 16:56
На Кургане Бессмертия в Ефремове прошел митинг, посвященный 80-й годовщине Победы
  • 16:55
У братской могилы на городском кладбище в Ефремове сегодня состоялся митинг в честь Дня Победы
  • 16:06
Михаил Храпочкин: «Ребята, которые заключили контракт, – настоящие герои»
  • 16:00
Мы неустанно благодарим всех, кто ковал Победу
  • 15:30
В Ефремове отметили День Победы памятными митингами
  • 15:08
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Для жителей Тульской области проводятся личные приемы, консультации, прямые эфиры
  • 13:31 13 апреля 2025

2.

Тульскую область посетили члены мотоклуба «Ночные волки»
  • 15:46 01 мая 2025

3.

19 апреля 1783 года - памятная дата военной истории России
  • 08:45 19 апреля 2025

4.

Слова благодарности трудовой династии ефремовских энергетиков направил глава тульского региона
  • 14:23 01 мая 2025

5.

16 апреля 1945 года - памятная дата военной истории России
  • 08:50 16 апреля 2025

 

© 2024, Сетевое издание Заря. Ефремов (gazeta-efremov.ru).
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81505. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области "Информационное агентство "Регион 71".

Главный редактор: А.И. Байрамова

Адрес редакции: 301840, Тульская область, Ефремовский район, г. Ефремов

Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте Заря. Ефремов (gazeta-efremov.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

Яндекс.Метрика

Страницы

    • Редакция / Контакты
    • Реклама
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.