Главное
Административные меры воздействия на управляющие компании предложено усилить
Дмитрий Миляев провел рабочую встречу с руководством группы компаний «АГРОЭКО»
В Туле отметили 108-летие со дня образования комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • События
    • Общество
    • Патриот
    • Спорт
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Победа-80
  3. Имена земляков незабвенны

Имена земляков незабвенны

  • 13.04.2025 11:25
Имена земляков незабвенны

Вместе с Ефремовским художественно-краеведческим музеем продолжаем выставку «Они сражались за Родину».

Анастасия Григорьевна Бородкина родилась в 1923 году в с. Силино Куркинского района Тульской области.

Добровольно ушла на фронт 10 апреля 1942 года в возрасте 19 лет. Разведчица. Командуя разведгруппой, выполняла задания в тылу врага на Брянском фронте, на Орловском направлении. С осени 1943 года Анастасия Бородкина воевала в Прибалтике (радистка в составе латышской разведгруппы).

Награждена медалью «За отвагу». В наградном листе, подписанном командиром и комиссаром воинской части, значится: «Находясь на специальной работе в воинской части № 4144 Особого назначения добровольцем, выполняла два раза специальные задания в тылу противника с переходом линии фронта на ответственных участках. Не считаясь с лишениями и трудностями, тов. Бородкина проявляла смелость, находчивость и упорство в выполнении поставленных задач. Тов. Бородкина достойна Правительственной награды».

После войны окончила Тульский политехнический институт. Работала инженером вычислительного центра на Ефремовском заводе СК.

В Приокском книжном издательстве вышли книги Анастасии Бородкиной: «Записки разведчицы» и «Белые журавли». Вела большую патриотическую работу среди молодежи. Была избрана председателем Совета ветеранов завода СК, участвовала в работе поисковой группы молодых заводчан.

 

Денис Максимович Бурдов родился в 1903 году. В 1925-м окончил в г. Москве академию им. Фрунзе, участвовал в гражданской и Великой Отечественной войнах, звание генерал-майор.

В период Великой Отечественной войны в должности полковника находился в составе танковой дивизии 13-й Армии Брянского фронта. В декабре 1941 года участвовал в освобождении г. Ельца.

В 1942 году был назначен командиром танковой дивизии под Сталинградом. В начале 1943-го под г. Ростовом его дивизия в составе трёх дивизий разгромила немецкую армию, продвигавшуюся по заданию Гитлера, чтобы освободить немецкую армию Паулюса, находившейся в окружении советских войск.

За разгром немецких войск под Ростовом и с учетом возраста Дениса Максимовича Бурдова правительство назначило его начальником 1-го танкового училища в г. Горьком. Позднее, в мае 1944 года, танковое училище было переведено в г. Ефремов. Здесь готовили танкистов для фронта до конца 1945 года. За боевые заслуги награждён двумя орденами Ленина, двумя орденами Боевого Красного знамени, восемью медалями. После войны был демобилизован и проживал в г. Ефремове.

 

Читайте также

В Туле подвели итоги празднования Дня Победы

  • 13 мая 2025 09:30

Было отмечено, что праздничные мероприятия прошли на высоком уровне, и посетили их более трехсот тысяч человек.

Читать далее

Имена земляков-ефремовцев незабвенны

  • 10 мая 2025 15:07

Вместе с Ефремовским художественно-краеведческим музеем продолжаем выставку «Они сражались за Родину»

Читать далее

В Ефремове в честь Дня Победы устроили праздник для ветерана Великой Отечественной войны

  • 09 мая 2025 19:47

Сегодня большая делегация посетила участницу Великой Отечественной войны Анну Петровну Рыжих, прямо возле ее дома организовали парад Победы и концерт.

Читать далее

Лента новостей

Административные меры воздействия на управляющие компании предложено усилить
  • 21:29
Дмитрий Миляев провел рабочую встречу с руководством группы компаний «АГРОЭКО»
  • 21:10
В Туле отметили 108-летие со дня образования комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав
  • 20:55
В Тульской области после вмешательства прокуратуры погашена задолженность по заработной плате
  • 18:55
Елена Шмелёва: Работа волонтеров – ежедневный подвиг без громких слов
  • 17:45
«Наука близко»: в Тульской области проходит конкурс научной фотографии
  • 17:20
В Тульской области пресечена деятельность по сокрытию денежных средств организации
  • 16:55
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Для жителей Тульской области проводятся личные приемы, консультации, прямые эфиры
  • 13:30 28 декабря 2025

2.

Юридическая консультация – бесплатно
  • 14:25 07 января 2026

3.

В Туле прошло заседание штаба по вопросам жизнеобеспечения в регионе в новогодние праздники
  • 16:27 03 января 2026

4.

Великолепные игрушки делают своими руками ефремовские мастерицы
  • 15:20 22 декабря 2025

5.

Тульская область продолжает укреплять связи с Донецкой Народной Республикой
  • 16:10 25 декабря 2025

© 2024, Сетевое издание Заря. Ефремов (gazeta-efremov.ru).
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81505. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области "Информационное агентство "Регион 71".

Главный редактор: А.И. Байрамова

Адрес редакции: 301840, Тульская область, Ефремовский район, г. Ефремов

Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте Заря. Ефремов (gazeta-efremov.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

Яндекс.Метрика

Страницы

    • Редакция / Контакты
    • Реклама
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.