Главное
Прокурор Тульской области проверил ремонт школы в Суворовском районе
Дмитрий Миляев: «Тульская область – территория семейного счастья»
Тульская область занимает второе место в стране по доле промышленности в валовом региональном продукте
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • События
    • Общество
    • Патриот
    • Спорт
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Здоровье
  3.   Мифы и правда: ефремовцам рассказали о наркотиках

  Мифы и правда: ефремовцам рассказали о наркотиках

  • 01.02.2025 15:00
   Мифы и правда: ефремовцам рассказали о наркотиках

 С 27 января по 2 февраля в Тульской области проходит неделя профилактики употребления наркотических средств.

О наркотиках существует множество мифов. Расскажем о некоторых из них.

 МИФ: Зависимость наступает не сразу, от одного раза ничего не будет.

ПРАВДА: Уже при первом приеме наркотических веществ происходят необратимые изменения психики. Она может проявиться в ухудшении памяти, снижении интеллекта, раздражительности, сужении круга интересов. Постепенно, при дальнейшем употреблении запрещенных веществ, исчезает желание делать что бы то ни было, остается только тяга к наркотику – то есть, формируется психологическая зависимость от него. Если продолжить употреблять, то это в конце концов приведет к полной деградации, разрушению человеческой личности.

Кроме того, тяга проявляется и в физиологическом плане. Организм перестает нормально функционировать без наркотика, происходит перестройка работы всех органов, а в первую очередь страдает головной мозг и центральная нервная система. Физиологическая зависимость возникает позднее психологической. Наркотик «встраивается» в организм, становится его неотъемлемой частью.

 МИФ: Наркотики делятся на «легкие» и «тяжелые».

ПРАВДА: Ни медицина, ни международные законы не признают существование «легких» наркотиков. Вещество либо признается наркотическим, либо нет. Абсолютно все наркотики формируют психологическую зависимость.

 МИФ: Наркомания – это не болезнь.

ПРАВДА: Отношение к наркомании как к болезни существует по меньшей мере с прошлого века, хотя в состоянии обывателей все еще сохраняется стереотип, что это лишь вредная привычка. Наркомания включены в медицинские справочники и каталоги наряду с другими заболеваниями. По степени тяжести она приравнивается к онкологии, так как имеет огромный процент смертности – порядка 96%.

 МИФ: В жизни надо все попробовать.

ПРАВДА: Для многих эта фраза почему-то означает «попробовать все плохое». Но ведь чтобы убедиться, что тигр – это опасный хищник, не обязательно лезть к нему в клетку, ведь это может стать последним днем вашей жизни. То же самое и с употреблением наркотиков. Зачем пробовать то, что 100% отравит твою жизнь?

 МИФ: Наркотики – личное дело каждого.

ПРАВДА: С точки зрения законодательства РФ, любое действие с наркотиками запрещено.

Если же говорить с социальной точки зрения, то наркомания – это проблема не одного человека, а всего общества. Если в семье появляется наркоман, то эта ячейка общества уже не будет прежней. Зависимый человек тратит огромные деньги на покупку очередной дозы, которые просто так невозможно заработать честным путем. Иными словами – он часто становится преступником. Например, зависимый может сам начать распространять наркотики. Кроме того, человек, находящийся под воздействием запрещенных веществ, может причинить вред окружающим и является потенциальным переносчиком множества болезней.

 МИФ: Наркотики сближают людей.

ПРАВДА: Круг интересов наркомана неизбежно сужается и в конце концов будет ограничиваться лишь самим наркотиком. Объединяться наркоманы могут лишь в одном случае – потому что вместе проще добыть дозу. У наркомана нет друзей – лишь знакомые.

Если у вас есть проблемы в общении с людьми, то надо учиться преодолевать свою застенчивость и робость. Наркотик в этом не поможет.

 МИФ: Наркотики – это модно и круто.

ПРАВДА: В наши дни модно быть уверенным в себе, добиваться высот в карьере и хобби, делиться этими достижениями в соцсетях. Круто правильно питаться и заниматься спортом, сдавать нормы ГТО, читать книги, слушать музыку – развиваться. Наркомания – это не круто.

 МИФ: Потреблять – не продавать, за это не накажут.

ПРАВДА: Согласно законодательству РФ, за любое действие с наркотиками предусмотрено административное (за употребление) или уголовное (за приобретение, хранение, изготовление, распространение) наказание.

 

 

Читайте также

Не только больным: зачем здоровому человеку идти в центр здоровья

  • 17 сентября 2025 15:00

С 15 по 21 сентября в России проходит Неделя безопасности пациента и популяризации центров здоровья, приуроченная к Всемирному дню безопасности пациента 17 сентября.

Читать далее

В Тульской области проходит неделя безопасности пациентов и популяризации центров здоровья

  • 16 сентября 2025 12:00

Она приурочена к Всемирному дню безопасности пациента, который отмечается 17 сентября.

Читать далее

Трезвость: одни плюсы для вашей жизни

  • 10 сентября 2025 13:14

8 – 14 сентября в России проходит Неделя сокращения потребления алкоголя и связанной с ним смертности и заболеваемости.

Читать далее

Лента новостей

Прокурор Тульской области проверил ремонт школы в Суворовском районе
  • 17:50
Дмитрий Миляев: «Тульская область – территория семейного счастья»
  • 17:15
Тульская область занимает второе место в стране по доле промышленности в валовом региональном продукте
  • 16:42
Юрий Цкипури: наш регион ждут позитивные изменения
  • 16:22
В Туле пресекли незаконное использование федерального имущества
  • 15:55
«Ростелеком» представил пилотный проект платежного терминала на ОС «Аврора»
  • 15:39
Не только больным: зачем здоровому человеку идти в центр здоровья
  • 15:00
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Юридическая консультация – бесплатно
  • 15:30 07 сентября 2025

2.

Для жителей 1 сентября проводятся личные приемы и консультации
  • 14:00 29 августа 2025

3.

23 августа 1943 года - памятная дата военной истории России
  • 09:00 23 августа 2025

4.

Ефремовский физико-математический лицей снова вошел в рейтинги ведущих школ России
  • 14:10 28 августа 2025

5.

Пенсионерам в Ефремове рассказали, как нейтрализовать негативные эмоции
  • 13:05 22 августа 2025

© 2024, Сетевое издание Заря. Ефремов (gazeta-efremov.ru).
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81505. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области "Информационное агентство "Регион 71".

Главный редактор: А.И. Байрамова

Адрес редакции: 301840, Тульская область, Ефремовский район, г. Ефремов

Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте Заря. Ефремов (gazeta-efremov.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

Яндекс.Метрика

Страницы

    • Редакция / Контакты
    • Реклама
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.