Главное
Ефремовцы приняли участие в «Параде у дома ветерана» в Туле
Студент Ефремовского филиала РязГМУ стал призером областных чтений
Имена ефремовцев-фронтовиков незабвенны. Александр Наумов
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • События
    • Общество
    • Патриот
    • Спорт
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Статьи
  3. О воспитании духовности и патриотизма в детях с помощью книг

О воспитании духовности и патриотизма в детях с помощью книг

  • 08.01.2025 17:55
О воспитании духовности и патриотизма в детях с помощью книг
Фото "Заря. Ефремов"

Приближающемуся 80-летию Великой Победы были посвящены Рождественские чтения в Ефремове.

На этом мероприятии выступила руководитель районного методического объединения, библиотекарь средней школы № 9 Оксана Воинцева. Она рассказала о воспитании духовности и патриотизма в детях с помощью книг.

Предлагаем вашему вниманию ее выступление (печатается с сокращениями):

К сожалению, большинство молодых людей не любят читать, так как предпочитают тексту яркую картинку, книгам – фильм, живому общению – социальные сети.

О чем человек думает, пишет, читает, тем и занята его душа, тем он и живёт.

С различными книжными жанрами дети знакомятся в школе, но изучению православной литературы отводится совсем мало часов, за которые невозможно ознакомить детей с чудесным миром Православия. Поэтому многие считают, что духовные книги скучны, что не всё в них понятно. А эти книги необходимо прочувствовать не только умом, но и сердцем.

Например, православные книги про Жития святых, ведь многие русские князья Древней Руси причислены к лику святых. Изучение их жизни позволяет объективно взглянуть на историю Руси и развивает чувство патриотизма.

Есть много повестей и рассказов о Великой Отечественной войне: одни носят исторический характер, повествуя о военных действиях, великих полководцах и обычных рядовых солдатах, другие – рассказывают о жизни женщин и детей, обеспечивающих надёжный тыл защитникам Родины.

В таких книгах наиболее остро ощущается чувство патриотизма, гордости за наших бойцов. Чем дальше в прошлое уходят суровые годы Великой Отечественной войны, тем важнее хранить память о её героях.

Большой вклад в это благородное дело вносит издание тульская областная «Книга Памяти. Солдаты победы. 1941 – 1945г.» Книга объединила воедино самые разные свидетельства времени – статьи и очерки о военных годах, таблицы, картосхемы.

Книга «Вспомним всех поимённо» о защитниках Тулы, добровольцах Тульского рабочего полка – живая память о людях, самоотверженно защищавших родную землю.

Книга почётного гражданина Тульской области, города Ефремова и Ефремовского района, участницы Великой Отечественной войны Лидии Михайловны Глуховой «История дивизии, освободившей город Ефремов» рассказывает читателям об освобождении города от немецко-фашистских захватчиков.

Чтение таких книг помогает передать молодому поколению знания о подвиге защитников нашего города, подробности истории военных лет.

Наш долг – помнить всех поимённо!

В сети Интернет есть сайт письмасфронта.рф, где размещены документы военных лет.

В 1979 году на основе таких писем была издана книга «1941-1945. Говорят погибшие герои». Эти письма производят огромное впечатление, Каждая их строка пронизана великой силой, нравственной чистотой, стойкостью, ненавистью к поработителям. От первых записок пограничников, встретивших на границе вероломного врага, до последних фронтовых весточек дней Победы поразительно ярко оживают картины массового и сознательного героизма.

На сайте «Письма Победы» можно не только прочитать письма, хранящиеся в архивах, но и каждый желающий может разместить письма военной поры  своих близких, сохранившихся у него дома.

И сегодняшние патриотические акции «Письмо участникам СВО», «Письмо солдату», «Подари тепло Защитнику Отечества» проводятся с целью формирования активной гражданской позиции и воспитания чувства патриотизма наших учеников.

В нашей школе существует четкая система, объединяющая несколько направлений воспитательной деятельности это: гражданско-патриотическое, экологическое, трудовое, физкультурно-оздоровительное, духовно-нравственное воспитание. Это, прежде всего, творческий процесс взаимодействия педагогов, семьи и наших учеников, направленный на формирование гармоничной личности. Это четко выстроенная система осуществляется благодаря тесному сотрудничеству библиотеки, школьного музея, театра, общественных движений ветеранов пограничников «Рубеж 71», межрайонного отдела МВД России «Ефремовский», Ефремовского благочиния Тульской епархии.

Особое место в воспитании наших учеников мы выделяем воспитанию патриотизма.

 К.Д. Ушинский говорил:

«Патриотизм является не только важной задачей воспитания, но и могучим, педагогическим средством. Как нет человека без самолюбия, так нет человека без любви к Родине».

Любовь к Родине многогранна, это память о победе в Великой Отечественной войне, фотографии наших предков, это отчий дом, городская роща, церковь у реки, родная школа.

В заключение хочу подчеркнуть, что память о Великой Победе – это не просто история, это душа, наш духовный опыт. Мы должны беречь его, передавать и приумножать, чтобы никогда не забыть о том, какой ценой была завоёвана свобода и мир. Пусть 80-летие Великой Победы станет не только праздником, но и днём глубокого осознания ответственности за будущее, за сохранение мира и согласия в нашем обществе.

 

Читайте также

Борис Филиппов: путь к победе и вечной памяти

  • 08 мая 2025 15:00

Уроженец Ефремова Борис Филиппов прошел почти всю войну и пропал без вести 7 февраля 1945 года. Спустя 64 года его останки нашли в Калининградской области. Об этих событиях и жизни солдата пойдет речь в статье.

Читать далее

В Ефремове состоялось торжественное собрание, посвященное 80-й годовщине Великой Победы

  • 08 мая 2025 08:54

Самым почетным его гостем стал участник Великой Отечественной войны Сергей Владимирович Шуваев.

Читать далее

Ранняя диагностика аутизма: опыт жителей Ефремова

  • 02 апреля 2025 19:20

Автор этих строк выяснила, почему так важно диагностировать заболевание на ранних этапах, какие признаки могут указывать на наличие аутизма у ребенка, и какую помощь могут получить дети и их родители в этом случае.

Читать далее

Лента новостей

Ефремовцы приняли участие в «Параде у дома ветерана» в Туле
  • 18:40
Студент Ефремовского филиала РязГМУ стал призером областных чтений
  • 18:11
Имена ефремовцев-фронтовиков незабвенны. Александр Наумов
  • 17:06
Сергей Аксенов: «Честь и хвала нашим воинам!»
  • 16:11
Сегодня в Ефремове скончался заслуженный художник России Роман Фашаян
  • 16:07
В Ефремове дошколят приучают чтить память тех, кто защитил наше Отечество
  • 15:36
Андрей Дубровский передал военнослужащим дополнительную технику и оборудование
  • 15:15
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Для жителей Тульской области проводятся личные приемы, консультации, прямые эфиры
  • 13:31 13 апреля 2025

2.

19 апреля 1783 года - памятная дата военной истории России
  • 08:45 19 апреля 2025

3.

Тульскую область посетили члены мотоклуба «Ночные волки»
  • 15:46 01 мая 2025

4.

16 апреля 1945 года - памятная дата военной истории России
  • 08:50 16 апреля 2025

5.

Слова благодарности трудовой династии ефремовских энергетиков направил глава тульского региона
  • 14:23 01 мая 2025

 

© 2024, Сетевое издание Заря. Ефремов (gazeta-efremov.ru).
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81505. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области "Информационное агентство "Регион 71".

Главный редактор: А.И. Байрамова

Адрес редакции: 301840, Тульская область, Ефремовский район, г. Ефремов

Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте Заря. Ефремов (gazeta-efremov.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

Яндекс.Метрика

Страницы

    • Редакция / Контакты
    • Реклама
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.