Главное
Александр Головин провел личный приём граждан
Прокуратура провела проверку после публикации в соцсети
Борис Эбзеев: Высший рейтинг нефинансовой отчетности —  подтверждение открытости и ответственности компаний «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье»
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • События
    • Общество
    • Патриот
    • Спорт
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Православие
  3. Рождество Христово – свет обновления и радость свободы

Рождество Христово – свет обновления и радость свободы

  • 07.01.2025 09:20
Рождество Христово – свет обновления и радость свободы
Фото из архива редакции

Рождественское поздравление благочинного церквей Тульской епархии по Ефремовскому округу иерея Вячеслава Слепнева

Дорогие жители богоспасаемоего Ефремовского округа, братья и сестры!

     Человечество уже тысячу лет помнит о Христе и его приходе в мир через мироспасительное празднование Рождества Христова. Праздник света и мира, призыва к покаянию, к вечной жизни. Но каждый год ставит перед человечеством задачи, которые важно решить, ответить на вопросы, для чего существует мир людей и что важно для этого мира, чтобы жизнь процветала. В Рождестве Христовом мы черпаем силы для осуществления наших надежд и планов, мы находим призыв Господа Иисуса Христа стремиться к Богу и Его законам и заповедям. До пришествия в мир Спасителя люди жили с грехами и грехи уничтожали человеческие достижения. Но сегодня, в XXI веке, мы имеем дело с теми же ужасами греха, с заблуждением человеческим. Этот век раскрывает бездну ада и показывает силу Божию, которая помогает человечеству с грехами справляться и очищаться.

Христос призвал учеников апостолов, которые понесли слово мира и спасения всем народам, а сегодня мы в тревоге и скорби – мир забыл о Божией любви и повернулся к силе оружия. Все эти действия приносят горе и разорение, а также безбожие, разъедают как ржавчина уют семьи и простое человеческое счастье. И Церковь неустанно проповедует людям мира. Апостол Павел в послании к римлянам так говорит о благовестии спасения: «ибо я не стыжусь благовествования Христова, потому что оно есть сила Божия ко спасению всякому верующему, во-первых, Иудею, потом и Еллину. В нем открывается правда Божия от веры в веру, как написано: праведный верою жив будет». (Рим. 1:16).

Вот чего не хватает нам и что требуется от нас. В Рождестве открывается призыв к праведности. Мир требует тишины без войн и насилия, ибо когда совершаются греховные дела, то сама природа страдает и начинает бороться с человеческим грехом. Господь в Евангелии от Иоанна говорит нам: «Мир оставляю вам, мир Мой даю вам: не якоже мир дает, Аз даю вам. Да не смущается сердце ваше, не устрашает» (Ин. 14:27). Вот что Господь даёт верующим – мужество и бесстрашие. Не было бы этих спасительных слов, если бы Господь не пришёл Рождеством. Надежда на лучшую жизнь, которую мы своими руками должны создавать, укрепляется в наших сердцах и душах.

Мы празднуем Рождество, когда многие наши герои находятся в противостоянии с адом, фашизмом, уходят к Господу праведниками. Будем помнить о них в эти дни, не омрачать праздник рыданиями, а усиленными молитвами заботиться о нашем воинстве, о нашей стране, и светлая память наших героев навсегда останется в истории свободного, Богом благословленного нашего общества и Российской Федерации. Рождество Христово – это свет обновления и радости свободы, которые достигаются покаянием, трудом и молитвой. Да благословит Господь всех верующих во Христа, дарует силы и терпение, и будем учить наших детей вере православной, а мир Христов не покинет нас.

От всего сердца желаю всем жителям нашего Красивомечья счастья, мира, добра, благополучия о Родившемся Богомладенце Христе! Будем все вместе нести доброту, свет и тепло в наши семьи, в наше общество и щедродательно делиться этой радостью с теми кто, особенно в ней нуждается.

 С Рождеством Христовым!

Читайте также

Медовый Спас начинает череду праздников, тесно связанных с православной церковью

  • 14 августа 2025 16:00

Успенский пост – один из четырёх многодневных постов в православной Церкви, длится с 14 по 27 августа и на него приходится два праздника: Медовый и Яблочный Спас.

Читать далее

В Тулу прибудет ковчег с мощами святителя Тихона

  • 28 июля 2025 12:50

Поклониться святыне православные жители Тульской области смогут уже 5 августа.

Читать далее

В Центре общения старшего поколения в Ефремове прошла встреча со священнослужителем

  • 11 июля 2025 11:10

В Центр «В ритме жизни» снова пришел настоятель храма Петра и Павла села Новокрасивое иерей Павел Гребенкин.

Читать далее

Лента новостей

Александр Головин провел личный приём граждан
  • 21:28
Прокуратура провела проверку после публикации в соцсети
  • 17:55
Борис Эбзеев: Высший рейтинг нефинансовой отчетности —  подтверждение открытости и ответственности компаний «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье»
  • 17:47
Житель Орловской области получил 8 лет за смертельное ДТП в Тульской области
  • 17:45
Герои нашего времени. Андрей Борисов
  • 17:30
Жители Тульской области могут поучаствовать в восстановлении лесного массива
  • 17:02
Смартфоны с ИИ догоняют фоторедакторы по росту популярности  
  • 16:57
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Юридическая консультация – бесплатно
  • 15:30 31 августа 2025

2.

Для жителей 1 сентября проводятся личные приемы и консультации
  • 14:00 29 августа 2025

3.

9 августа 1714 года - памятная дата военной истории России
  • 09:00 09 августа 2025

4.

23 августа 1943 года - памятная дата военной истории России
  • 09:00 23 августа 2025

5.

6 августа 1915 года - памятная дата военной истории России
  • 09:00 06 августа 2025

© 2024, Сетевое издание Заря. Ефремов (gazeta-efremov.ru).
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81505. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области "Информационное агентство "Регион 71".

Главный редактор: А.И. Байрамова

Адрес редакции: 301840, Тульская область, Ефремовский район, г. Ефремов

Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте Заря. Ефремов (gazeta-efremov.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

Яндекс.Метрика

Страницы

    • Редакция / Контакты
    • Реклама
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.