Главное
Жена участника СВО посвящает стихи современным героям
Ефремовцам рассказали, как избежать происшествий на льду
Чем чаще всего расплачиваются жители региона
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • События
    • Общество
    • Патриот
    • Спорт
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Здоровье
  3. Влияние алкоголя на центральную нервную систему

Влияние алкоголя на центральную нервную систему

  • 15.09.2024 14:10
Влияние алкоголя на центральную нервную систему
Фото ИА «Регион 71»

Человек, выпивая рюмку-другую, становится оживлен, болтлив, доволен собой и окружающими. Еще несколько рюмок – и благодушно-приподнятое настроение сменяется обидчивостью, раздражительностью, гневливостью. Заметно нарушается координация движения, речь становится невнятной, смазанной.

         Эти внешние признаки опьянения – результат воздействия алкоголя на головной мозг. Головной мозг обильно снабжается кровью, алкоголь попадает сюда довольно быстро и здесь он задерживается и проявляет свое токсическое действие.

         Алкоголь часто называют стимулирующим средством. Это неверно. Алкоголь не что иное, как яд, и на центральную нервную систему он оказывает не стимулирующее, а угнетающее действие.

         Обратимся к фактам, лежащим на поверхности.

         Алкогольная диплопия (двоение в глазах) – явление, хорошо всем известное. Сколько существует шуток и анекдотов по этому поводу! А сущность этого явления заключается в том, что в результате токсического действия алкоголя в глазодвигательном центре мозга создается очаг торможения. Мышцы глаз ослабевают, их согласованная работа нарушается. Зрительные оси смещаются, и у человека начинает двоиться в глазах.

         Отрицательно сказывается действие алкоголя и на слуховом восприятии, искажаются вкусовые ощущения, снижаются реакции на внешние раздражители, увеличивается число ошибок при решении простейших арифметических примеров.

         При употреблении алкоголя также происходит нарушение координации движений: шаткость походки, головокружение, несвязная речь. Причина этому – воздействие алкоголя на мозжечок головного мозга. Мозжечок отвечает за двигательную активность и координацию движений. С его помощью мы легко можем поднести палец к носу или пройти по ломаной линии. При принятии спиртных напитков, кора мозжечка начинает «бить тревогу», клетки мозжечка не выдерживают, и возникает их охранительное торможение. Отсюда и появляется шаткость походки, несвязная речь.

         В конце концов, при определенном количестве выпитого алкоголя кора головного мозга просто не выдерживает и полностью отключается. А если кора не функционирует, сознание тоже отключается. Вот почему принятие больших доз алкоголя вызывает полную потерю сознания и часто потерю памяти.

         Алкоголь крайне неблагоприятно влияет на сосуды головного мозга. У пьющих людей кровеносные сосуды, особенно мелкие артерии и капилляры, извитые и очень хрупкие. Поэтому в состоянии опьянения довольно часто развиваются такие опасные осложнения, как мозговые инсульты, многочисленные микрокровоизлияния, приводящие к тяжелой инвалидности и даже смерти.

         Столь тяжелые испытания, выпадающие на долю нервных клеток пьющего человека, приводят к их преждевременному износу и перерождению; наблюдается их массовая гибель. А если учесть, что нервные клетки в отличие от всех других неспособны к полноценной регенерации, а «алкогольные залпы» уничтожают их тысячами, то становится понятным, почему у людей, злоупотребляющих спиртными напитками, наблюдается умственное оскудение. Утрачивается способность к мыслительным процессам, интерес к работе, общественной жизни.

         Задумайтесь над этим! Стоит ли вообще временное удовольствие таких последствий для здоровья и жизни?

Читайте также

В Ефремове завершается капитальный ремонт филиала детской поликлиники

  • 19 декабря 2025 21:45

В детской поликлинике на улице Дружбы завершен основной этап ремонтных работ, закуплена необходимая мебель.

Читать далее

Забота о себе – это недорого и модно

  • 16 декабря 2025 15:00

Неделя с 15 по 21 декабря объявлена минздравом Неделей ответственного отношения к здоровью

Читать далее

В Тульской области началась вторая волна подъема заболеваемости ОРВИ

  • 10 декабря 2025 15:20

Руководитель регионального Управления Роспотребнадзора Александр Ломовцев отмечает, что работодателям необходимо провести профилактические мероприятия

Читать далее

Лента новостей

Жена участника СВО посвящает стихи современным героям
  • 17:00
Ефремовцам рассказали, как избежать происшествий на льду
  • 16:00
Чем чаще всего расплачиваются жители региона
  • 15:00
В выходные дни на дорогах Тульской области проходят мероприятия по профилактике аварийности
  • 14:27
Наталья Егорова: Благодаря помощи земляков наши защитники продолжают бороться за безопасность Родины
  • 14:00
Участники спецоперации могут принять участие в проекте «Герой 71»
  • 13:28
Ефремовские студенты соревновались в мини-футболе
  • 13:00
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Ефремовцы приняли участие в панихиде у боевой часовни батальона «Спарта»
  • 12:02 26 ноября 2025

2.

В Ефремовской центральной библиотеке подвели итоги конкурса «История страны через историю семьи»
  • 16:11 21 ноября 2025

3.

10 декабря 1877 года - памятная дата военной истории России
  • 08:50 10 декабря 2025

4.

Для жителей Тульской области проводятся личные приемы, консультации, прямые эфиры
  • 13:30 14 декабря 2025

5.

9 декабря - День героев Отечества
  • 08:50 09 декабря 2025

© 2024, Сетевое издание Заря. Ефремов (gazeta-efremov.ru).
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81505. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области "Информационное агентство "Регион 71".

Главный редактор: А.И. Байрамова

Адрес редакции: 301840, Тульская область, Ефремовский район, г. Ефремов

Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте Заря. Ефремов (gazeta-efremov.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

Яндекс.Метрика

Страницы

    • Редакция / Контакты
    • Реклама
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.