Главное
Студентки из Ефремова стали участницами областного конкурса исследовательских работ
Народы России объяснили, что означают цвета их национальных костюмов
В Тульской области обсудили готовность к зимнему содержанию дорог
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • События
    • Общество
    • Патриот
    • Спорт
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Закон и порядок
  3. Запоминайте и рассказывайте другим распространённые схемы мошенничества

Запоминайте и рассказывайте другим распространённые схемы мошенничества

  • 27.05.2024 11:40
Запоминайте и рассказывайте другим распространённые схемы мошенничества

 За прошедшую неделю жертвами интернет-мошенников стали 17 жителей Тульской области, которые перевели на счета преступников 8,8 млн рублей.

Так, в начале недели неустановленные следствием лица, используя мессенджер «WhatsApp», связались с 75-летним жителем г. Тулы, представились сотрудниками службы безопасности Сбербанка России и сообщили ему о необходимости обновления мобильного приложения банка.

Следуя указаниям лжебанкиров, мужчина установил мобильное приложение «Totr», посредством которого осуществил вход в свой личный кабинет на портале «Госуслуги». 

Обнаружив там сведения о доверенности, оформленной от его имени на третье лицо карты, мужчина, опасаясь за свои личные сбережения, снял с банковского счета 1,4 млн рублей и перевел их на «безопасный счет» по указанным злоумышленниками реквизитам.

Находясь под воздействием обмана, потерпевший пытался снять со своего банковского счета оставшиеся сбережения в размере более 3,5 млн рублей, однако сотрудники отделения банка отказали ему в проведении операции, предупредив об участившихся случаях мошенничества.

Спустя время он понял, что стал жертвой мошенников.

По его обращению правоохранительными органами возбуждено и расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Граждане, будьте внимательны, не дайте себя обмануть!                                      

При поступлении подобных звонков не выполняйте требования неизвестных вам лиц, а незамедлительно сообщайте о них в полицию либо органы прокуратуры области.

Запоминайте и рассказывайте другим распространённые схемы мошенничества.

Читайте также

В Туле военные прокуроры провели мероприятия, направленные на соблюдение требований безопасности дорожного движения

  • 06 ноября 2025 11:45

В октябре текущего года офицеры военной прокуратуры Тульского гарнизона во взаимодействии с командованием приняли участие в комплексе мероприятий, направленных на соблюдение требований безопасности дорожного движения.

Читать далее

В Тульской области в суд направлено уголовное дело об организации незаконной миграции на территории

  • 28 октября 2025 12:45

В прокуратуре Тульской области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 5 лиц в возрасте от 22 до 63 лет

Читать далее

Ефремовская межрайонная прокуратура: выявлены нарушения закона

  • 06 июля 2025 11:07

О состоянии законности за исполнением законов на досудебной стадии уголовного судопроизводства при производстве следствия рассказывает Сергей Власов, межрайонный прокурор.

Читать далее

Лента новостей

Студентки из Ефремова стали участницами областного конкурса исследовательских работ
  • 10:06
Народы России объяснили, что означают цвета их национальных костюмов
  • 09:33
В Тульской области обсудили готовность к зимнему содержанию дорог
  • 08:49
В регионе ожидается ухудшение погодных условий
  • 08:25
Оксана Миронова: Тем, кто стоит на нашей защите, важно помогать
  • 17:28
В Тульской области обновляются библиотеки до модельного стандарта
  • 16:36
Областная организация Всероссийского общества слепых отметила вековой юбилей
  • 16:02
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

20 октября 1827 года - памятная дата военной истории России
  • 09:00 20 октября 2025

2.

18 октября 1813 года - памятная дата военной истории России
  • 09:00 18 октября 2025

3.

4 ноября 1612 года - памятная дата военной истории России
  • 09:00 04 ноября 2025

4.

6 ноября 1943 года - памятная дата военной истории России
  • 09:00 06 ноября 2025

5.

В Ефремове День народного единства отметили за межнациональным столом
  • 17:47 04 ноября 2025

© 2024, Сетевое издание Заря. Ефремов (gazeta-efremov.ru).
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81505. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области "Информационное агентство "Регион 71".

Главный редактор: А.И. Байрамова

Адрес редакции: 301840, Тульская область, Ефремовский район, г. Ефремов

Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте Заря. Ефремов (gazeta-efremov.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

Яндекс.Метрика

Страницы

    • Редакция / Контакты
    • Реклама
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.