На здании средней школы № 7 в Ефремове открыли мемориальную доску в честь погибшего выпускника

Фото Анны Байрамовой
Торжественный и траурный митинг в честь Алексея Фролова, погибшего в ходе СВО, состоялся сегодня, в День памяти о россиянах, исполнявших свой воинский долг за пределами Отечества.
В нем приняли участие глава муниципального образования город Ефремов Андрей Апарин, председатель Совета организации ветеранов боевых действий «Пламя», член городского Общественного совета Ринат Гильмияров, заместитель председателя комитета по образованию Виктор Евтеев, родственники героя, старшеклассники и педагоги школы.
Алексей Фролов пришел сюда учиться в 6-й класс в 1988 году. После окончания 9-го класса поступил учиться в Тульское музыкальное училище.
– Сегодня мы увековечиваем память поистине настоящего героя, который посвятил свою жизнь защите нашего Отечества и выполнял это очень достойно, – сказал Андрей Апарин. – Героями не рождаются, героями становятся. Родные и близкие воспитывают из обычных мальчишек героев, ведь именно с детских лет прививаются самые важные ценности, которые в дальнейшем формируют судьбу человека. Алексей Фролов был Человек с большой буквы, и имя его должно остаться в нашей памяти, войти в историю нашего города, земли тульской и Российской Федерации. Это человек, который свою жизнь посвятил защите нашего Отечества, ценой своей жизни берег мирное небо над нами, отстаивал ценности, которые завоевали наши отцы, деды и прадеды, победившие фашизм в 1945 году.
Памятную доску открывали в день, когда исполнилось 35 лет с момента вывода ограниченного контингента из Афганистана, отметил Ринат Гильмияров.
– Мы приурочили открытие доски памяти ученика вашей школы специально к этому дню. Мы увековечиваем память Алексея Фролова, – сказал ветеран, и, обращаясь к педагогам школы, на здании которой вывешено уже три доски в память об участниках СВО, поблагодарил за воспитание настоящих героев.
Ринат Гильмияров также поблагодарил мать героя за его воспитание, а сыну пожелал быть таким же, как отец, помнить его и знать.
– Мы будем его помнить, чтить, а ребята на примерах героев будут воспитываться настоящими патриотами и защитниками Родины. Защищать ее не обязательно с оружием, можно быть достойным человеком, творить добро на благо нашей Родины, – сказал, завершая свое выступление, Ринат Гильмияров.
Слово было предоставлено маме героя – Галине Петровне.

– У моего сына всегда был девиз: «Никто, кроме нас». Это девиз десантников. Очень любил жизнь и свою Родину. Я хочу, чтобы вы также любили свою семью, своих родных, свой народ, свою Родину, – пожелала она участникам митинга.
Затем Андрей Апарин, мама героя, его сестра Марина и сын Артем сдернули легкое покрывало с доски. Юнармейцы установили к ней поминальные свечи. Минутой молчания почтили память героя, а потом к мемориалу возложили цветы.
Фоторепортаж