Поиск

2024-01-30 13:30:13 · Спорт

В Ефремове прошли областные соревнования по лыжным гонкам

Фото Елены Босаченко

На минувших выходных в городской роще в тридцать пятый раз прошли традиционные областные соревнования по лыжным гонкам, посвященные памяти мастера спорта СССР Владимира Серёгина. В них, помимо ефремовских спортсменов, приняли участие лыжники из Богородицка, Новомосковска и Тулы.

Также это событие было приурочено к 80-летию снятия блокады Ленинграда. Присутствующие почтили минутой молчания память погибших в осажденном городе, а волонтеры отряда «Позитив» провели акцию «Блокадный хлеб» и раздали всем символические кусочки хлеба весом 125 граммов.

Лыжники соревновались на дистанциях 3, 5, 10, 15, и 30 километров. Возраст участников – от 10 до 80 лет.

Юные ефремовские спортсмены показали хорошие результаты и стали призерами соревнований. Первое место заняли Вероника Тарасова, Яна Босаченко и Ася Васильева. Второе место завоевали Артём Босаченко, Анна Губанова и Виктория Андреева. Третье место получили Артём Копырюлин, Дарья Денисова и Никита Котов. В шаге от пьедестала, заняв четвертые места, оказались Иван Пантелеев, Захар Гладких, Арина Волкова, Анна Сиротина.

Подготовили ребят тренеры-преподаватели детско-юношеской спортивной школы «Меч» Евгений Босаченко, Ирина Петрикова, Олег Тарасов и Юрий Шиманов.

Взрослые ефремовские лыжники выступили не менее достойно. Золото завоевали Николай Гребенкин и Михаил Семёнов, серебро получили Ирина Ершова, и Сергей Денисов, а бронзу – Ирина Иванникова, Михаил Гозенко, Николай Котов.

Среди группы ветеранов второе место занял Валерий Ефанов. В этом году ему исполнится 80 лет! А победил Сергей Мошаров из Новомосковска. Эти люди занимаются спортом всю свою жизнь, и бегали кроссы на лыжах вместе с самим Владимиром Серёгиным.

Отдельно хочется сказать про самую трудную дистанцию длиной 30 километров. На старт вышли шесть человек, однако, покорилась она не всем – один из лыжников выбыл из гонки за 10 километров до финиша. Победителем в этой категории стал Евгений Босаченко. Он преодолел дистанцию за 1 час 31 минуту 37 секунд. Отстал от лидера на 15 секунд Тимофей Блинцов, выпускник детско-юношеской спортивной школы «Меч». Третье место занял Андрей Малютин, а четвертым пришел к финишу Денис Семёнов, также бывший учащийся спортивной школы. Свои спортивные достижения ребята посвятили участникам СВО.

Победителей и призеров наградили кубками, медалями и грамотами от управления по культуре, молодежной политике, физической культуре и спорту администрации МО город Ефремов. Кроме того, благодаря спонсорской помощи все призеры соревнований получили призы.

Хочется отдельно поблагодарить работников детско-юношеской спортивной школы № 1 «Меч» за подготовку лыжной трассы и судейство соревнований, спортсменов – за участие, болельщиков и родителей – за горячую поддержку.