Главное
Туляки могут получить знания о вреде наркотиков на онлайн-марафоне
Пожилые жители Тульской области показали свои творения
Пенсионеры посетили фотовыставку
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • События
    • Общество
    • Патриот
    • Спорт
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Нашей ТЭЦ – 90!

Нашей ТЭЦ – 90!

  • 20.03.2023 09:00
Нашей ТЭЦ – 90!

От первого тока – до миллиарда киловатт: одна из старейших станций Тульской области – Ефремовская ТЭЦ – отмечает 90-летие.

Строительство станции началось одновременно со строительством завода синтетического каучука, который заложили 7 июля 1931 года.

Шестого марта 1933 года сделала первый оборот турбина ТЭЦ, а 20 марта завод и город получили первый промышленный ток.

Только за первый год существования станция выработала 22 млн кВт.ч электроэнергии и 65 тысяч Гкал тепла (сегодня это показатели трех недель работы). В 1935–39 годах на станции были смонтированы три котла общей производительностью 90 тонн пара в час. К началу Великой Отечественной войны в Ефремове работали 6 котлов суммарной паропроизводительностью 160 т/час и 2 генератора общей мощностью 11,5 МВт.

Осенью 1941 года Ефремовскую ТЭЦ эвакуировали в г. Красноярск, затем на Урал. Станция была восстановлена и вернулась к полноценной и стабильной работе только весной 1945 года. Все последующие годы теплоэлектроцентраль модернизировалась.

В 60–70-е годы в городе строятся новые производства, активно наращивает мощности и ТЭЦ. На станцию привозят новое оборудование. В эксплуатацию вводят несколько модернизированных котлов и турбин, строят цех химводоочистки с обессоливающей установкой, реконструируют открытую распределительную подстанцию, возводят дымовую трубу высотой 180 метров, мазутное хозяйство на 15 тысяч тонн.

– Когда я в конце 70-х после вуза начал работать на станции, пришлось практически учиться заново, – рассказывает почетный энергетик, бывший директор ЕТЭЦ Вячеслав Матохин. – На практике не совсем всё, как в учебниках. В практическом изучении оборудования мне помогали старожилы станции Василий Дмитриевич Кузнецов – начальник смены котельного отделения, Алексей Викторович Сахаров – старший машинист котельного отделения. Тепловая лаборатория, в которой я работал, занималась наладкой оборудования и входила в состав ПТО, им руководил Владимир Михайлович Сидоров, на мой взгляд, выдающийся энергетик. Благодаря ему я сформировался как инженер.

К середине 80-х годов прошлого века станция достигает пика своей производственной мощности. Годовой отпуск тепла превысил 4 млн Гкал, а выработка электроэнергии возросла почти до миллиарда кВт/ч в год.


И этот успех – заслуга коллектива профессионалов, беззаветно преданных энергетике. Отдельной когортой в их числе стоят трудовые династии.

Например, династия Кудиновых насчитывает около 180 трудовых лет ее восьми представителей. Основатели династии Анастасия Ивановна и Александр Николаевич вместе проработали на ЕТЭЦ почти три десятилетия. Профессиональную эстафету родителей переняли дети, а сегодня на ТЭЦ работают представители уже третьего поколения энергетиков из этой семьи, две семейные пары: инженер КТЦ Сергей и его супруга – лаборант химлаборатории Вера, а также старший машинист котельного оборудования Дмитрий с супругой Ольгой – аппаратчицей химводоочистки.

Представители еще одной династии Улановых-Черняковых, основателем которой является Капиталина Максимовна Уланова, ветеран Великой Отечественной войны, воевавшая на 2-м Белорусском фронте, отдали работе на станции более 160 лет.

– Помню самый первый день, когда мама привела меня на своё рабочее место – в бухгалтерию ТЭЦ, – рассказывает ведущий бухгалтер станции Виктория Соколова. – Я открыла дверь и оглохла от шума косточек конторских счет. В кабинете сидело шесть человек, и все разом считали на счетах. Это было 1 сентября 1977 года. Когда у нас появились калькуляторы, мы им совершенно не доверяли и все пересчитывали на счетах. А потом уже перешли на компьютеры.

Сегодня на станции, кроме Виктории Соколовой, работают ее сестра Галина – инженер ПТО, и племянники Даниил – дежурный инженер станции и Александр – начальник смены электрического цеха.

За 90 лет существования станция выработала 30,7 млрд кВт.ч электроэнергии и отпустила 135,9 млн Гкал теплоэнергии потребителям. Со времени первых пятилеток электрическая мощность станции выросла почти в 20 раз, тепловая – более чем в 40 (сегодня она составляет 135 МВт и 436 Гкал/ч соответственно).

Станция обеспечивает теплом 90% жилого фонда города Ефремов – это почти сорок тысяч жителей, а также снабжает теплом и паром крупные предприятия особой промышленной зоны – территории опережающего развития (ТОР), созданной здесь. Жизнь в нашем Ефремове без ТЭЦ представить просто невозможно.





Читайте также

В приемной правительства для граждан проводятся личные приемы, консультации, прямые эфиры

  • 01 апреля 2023 18:02

Запись на личные приемы и консультации по телефону: 8 (4872) 24-99-98, на портале «Открытый регион 71», а также по телефонам, указанным в графике

Читать далее

Вступили в силу новые справочники стоимости запчастей для ОСАГО

  • 27 марта 2023 17:00

Средняя стоимость запчастей в России снизилась. Такой вывод можно сделать из новых справочников средней их стоимости, которые вступили в силу

Читать далее

Фермерские хозяйства сдерживают инфляцию в регионе

  • 27 марта 2023 14:10

После декабрьского роста инфляция в Тульской области замедляется второй месяц подряд и остается одной из самых низких по стране

Читать далее

Лента новостей

Туляки могут получить знания о вреде наркотиков на онлайн-марафоне
  • 17:10
Пожилые жители Тульской области показали свои творения
  • 16:43
Пенсионеры посетили фотовыставку
  • 16:06
В Тульской области пройдет акция «Дети не летают»
  • 15:22
В Тульской области появляется все больше спортивных объектов
  • 15:11
В Тульской области сократилось число грабежей и разбоев
  • 14:55
Тульская область продолжает оказывать всестороннюю помощь Мариуполю
  • 14:47
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Для жителей Тульской области проводятся личные приемы, консультации, прямые эфиры
  • 12:45 13 мая 2025

2.

Слова благодарности трудовой династии ефремовских энергетиков направил глава тульского региона
  • 14:23 01 мая 2025

3.

Ефремовские волейболистки стали призерами областного турнира
  • 11:04 02 мая 2025

4.

Тульскую область посетили члены мотоклуба «Ночные волки»
  • 15:46 01 мая 2025

5.

Для жителей Тульской области проводятся личные приемы, консультации, прямые эфиры
  • 13:31 13 апреля 2025

 

© 2024, Сетевое издание Заря. Ефремов (gazeta-efremov.ru).
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81505. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области "Информационное агентство "Регион 71".

Главный редактор: А.И. Байрамова

Адрес редакции: 301840, Тульская область, Ефремовский район, г. Ефремов

Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте Заря. Ефремов (gazeta-efremov.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

Яндекс.Метрика

Страницы

    • Редакция / Контакты
    • Реклама
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.