Все опорные населенные пункты России войдут в программу развития
Работа проводится по национальному проекту «Инфраструктура для жизни».
Первый заместитель губернатора – председатель правительства Тульской области Вячеслав Федорищев провел по поручению Алексея Дюмина заседание межведомственной комиссии по реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» (ФКГС) нацпроекта «Жилье и городская среда» в регионе.
На заседании обсудили заявки, которые будут одобрены для участия в восьмом Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. В случае победы они будут реализованы в 2024 году.
Вячеслав Федорищев отметил, что в Тульской области уделяется особое внимание развитию современных общественных пространств.
«Правительством региона прилагаются серьезные усилия для того, чтобы общественные пространства радовали жителей. Возрождаются забытые скверы и любимые места отдыха людей. Для этого привлекаются всевозможные ресурсы. Профильные министерства участвуют в различных государственных программах. Ключевым стал Всероссийский конкурс благоустройства. Он позволяет воплощать в жизнь новые капиталоемкие проекты, преображать знаковые общественные пространства, которые становятся центрами притяжения жителей», – сказал Вячеслав Федорищев.
Министр жилищно-коммунального хозяйства Тульской области Олег Дючков доложил, что по поручению губернатора регион активно участвует в конкурсе с 2018 года. За это время благоустроенные пространства появились в 11 городах региона. Ещё четыре проекта завершатся до конца года. На конкурс 2023 года подготовлено три концепции благоустройства – в Суворове, Ефремове и Щёкине.
Заместитель главы администрации муниципального образования город Ефремов Светлана Давыдова представила проект благоустройства парка им. Ивана Бунина – «Светлые Аллеи Бунина». Он был разработан совместно с жителями и предусматривает дальнейшее улучшение парка с разделением территории на три зоны: культурно-событийную, семейную и спортивную. В парке установят новые аттракционы, лавочки, навесы и сцену.
Глава администрации Суворовского района Геннадий Сорокин рассказал о проекте благоустройства улицы Тульской «Энергия движения». А глава администрации Щёкинского района Александр Гамбург рассказал о проекте благоустройства главной площади и центрального парка «Химия с природой – 2.0».
Вячеслав Федорищев предложил одобрить все три проекта для предоставления на конкурс, пожелал участникам победы и поблагодарил за работу.
Также на заседании обсудили содержание обновлённых территорий, проекты которых были реализованы в предыдущие годы. Вячеслав Федорищев подчеркнул, что все поручения по содержанию объектов и дополнительным работам на них должны быть выполнены.
«Необходимо соблюдать регламент по содержанию общественных пространств. Задача глав администраций – не допускать ухудшения качества пространств, развивать их, дополнять и поддерживать. Это касается не только конкурсных проектов, но и всех остальных зон», – сказал Вячеслав Федорищев.
Работа проводится по национальному проекту «Инфраструктура для жизни».
Глава администрации МО Ефремовский муниципальный округ Тульской области Светлана Давыдова выступила с отчетом перед депутатами муниципального Собрания и рассказала о результатах деятельности администрации за 2024 год и планах на 2025-й.
Более 100 семей примут участие во Всероссийском семейном туристском фестивале «Больше, чем путешествие», который пройдет с 7 по 10 августа в Тульской области.
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и
обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой
нажмите здесь.