Главное
 В Тульской области на 1 июля 2026 года насчитывается 1 112 519 избирателей
В «Тулэнерго» состоится «День клиента»
В Тульской области масштабируется «Дайвинг для героев»
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • События
    • Общество
    • Патриот
    • Спорт
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Новости компаний
  3. Участники просветительского проекта «Знать, чтобы гордиться!» организовали дружескую эстафету

Участники просветительского проекта «Знать, чтобы гордиться!» организовали дружескую эстафету

  • 22.07.2026 08:52
Участники просветительского проекта «Знать, чтобы гордиться!» организовали дружескую эстафету
ФОТО: пресс-служба Ассоциации "СМО Тульской области"

А вы знаете, что просветительский проект «Знать, чтобы гордиться!» - это теперь еще и настоящая онлайн эстафета! Участники проекта решили не ограничиваться только публикацией собственных постов с любопытными материалами о нашем регионе, но еще и отмечают друзей, которым передают «эстафетную палочку» – предложение тоже найти интересный факт и опубликовать пост.

Проект, напомним, стартовал в год сразу нескольких для Тульской области знаменательных дат. Только в первые две недели реализации проекта его участники опубликовали свыше 500 постов с фактами истории Тульского края, знаменитых земляках или выдающихся современниках, личные истории героев своих семей, малоизвестные факты о памятниках истории и архитектуры и многое другое. Участниками проекта стали журналисты, краеведы, общественные активисты, школьники, воспитанники учреждений культуры и досуговой деятельности, все желающие, кому небезразлично прошлое и будущее родного региона.

Например, заместитель министра спорта России Александр Никитин в своем посте рассказал, что выдающийся государственный деятель граф Николай Муравьев-Амурский, чей памятник украшает пятитысячную купюру, в 1846–1847 годах возглавлял Тульскую губернию. Именно под Тулой император Николай I сообщил ему о назначении в Восточную Сибирь, а в Богородицке граф обвенчался с любовью всей своей жизни.

Советник генерального директора АО «КРЭМЗ» Владимир Олейников опубликовал пост об одном из самых необычных природных памятников нашего края – Конь-камне недалеко от села Козье в Ефремовском районе. «Огромная глыба из кварцевого песчаника весит около 20 тонн, а ее диаметр достигает пяти метров, - рассказывает автор поста. - История этого места насчитывает не одно столетие. В летописных источниках XV века Конь-камень на реке Красивая Меча упоминается как ориентир, связанный с движением русского торгового каравана в Кафу - современную Феодосию. Сегодня Конь-камень остается одной из самых интересных достопримечательностей Тульской области и напоминает о богатой истории нашего края».

ТОС №7 Киреевского района свой пост посвятил местной легенде – жительнице поселка Октябрьский Антонине Алексеевне Шаталовой. Она родилась в 1945 году в шахтерской семье, более 20 лет занимается краеведением, была депутатом поселкового Совета и составила сборники «Строки истории», «Моя родная сторона», «Уголок России» и «Моя малая Родина» – настоящую летопись своего поселка.

«А вы знаете, что в городе Ефремов родился генеральный конструктор, профессор, доктор технических наук Владимир Михайлович Мясищев, - пишет в своем посте Светлана Мулик. - Здесь же прошли его детство и юность, учеба в школе. Владимир Михайлович внес колоссальный вклад в обороноспособность нашей страны: стратегические бомбардировщики М-4 и 3М стояли на вооружении Советской армии в течение 35 лет, и это только один факт биографии В.М. Мясищева. Приезжайте в Ефремов, посетите музей, который создан в доме, где жила семья Мясищевых».

Присоединяйтесь к проекту «Знать, чтобы гордиться!» И передайте эстафету участия друзьям! Опубликуйте пост в социальной сети «ВКонтакте» с обязательной фразы «А вы знаете, что...» и поставьте хэштег
#ЗнатьЧтобыГордиться. Изучайте славную историю Тульской области вместе с друзьями и близкими!

Обсудим новость в нашем ВК
ВК

Читайте также

В «Тулэнерго» состоится «День клиента»

  • 22 июля 2026 10:03

23 июля с 8:00 до 17:00 директор филиала ПАО «Россети Центр и Приволжье» – «Тулэнерго» Максим Шитиков проведет очный прием потребителей.

Читать далее

Салом, Wink — онлайн-кинотеатр пришел в Таджикистан

  • 21 июля 2026 13:40

Онлайн-кинотеатр Wink объявляет о начале работы в Республике Таджикистан. Первым партнером Wink в стране станет крупнейший мобильный оператор «МегаФон Таджикистан», абонентам которого сейчас доступны специальные условия на подписку.

Читать далее

«Тулэнерго» напоминает о недопустимости проникновения на объекты электроэнергетики

  • 20 июля 2026 10:00

Филиал «Россети Центр и Приволжье» - «Тулэнерго» обращает внимание жителей региона на важность соблюдения правил безопасности вблизи объектов энергетической инфраструктуры.

Читать далее

Лента новостей

 В Тульской области на 1 июля 2026 года насчитывается 1 112 519 избирателей
  • 10:30
В «Тулэнерго» состоится «День клиента»
  • 10:03
В Тульской области масштабируется «Дайвинг для героев»
  • 09:30
Ожидается умеренная магнитная буря
  • 09:14
Участники просветительского проекта «Знать, чтобы гордиться!» организовали дружескую эстафету
  • 08:52
Тульская область в лидерах по доле заключенных договоров программы долгосрочных сбережений
  • 17:33
Жители Тульской области могут стать обладателями нагрудного знака «Доброволец России»
  • 17:00
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте
  • MAX

Самое читаемое

1.

Как подтвердить возраст без паспорта
  • 11:00 28 июня 2026

2.

Жителям Тульской области напоминают правила поведения при атаке БПЛА
  • 12:00 05 июля 2026

3.

22 июня 1941 года - памятная дата военной истории России
  • 08:30 22 июня 2026

4.

7 июля 1770 года - памятная дата военной истории России
  • 09:00 07 июля 2026

5.

13 июля 1944 года - памятная дата военной истории России
  • 09:00 13 июля 2026

 

© 2024, Сетевое издание Заря. Ефремов (gazeta-efremov.ru).
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81505. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области "Информационное агентство "Регион 71".

Главный редактор: А.И. Байрамова

Адрес редакции: 301840, Тульская область, Ефремовский район, г. Ефремов

Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте Заря. Ефремов (gazeta-efremov.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

Яндекс.Метрика

Страницы

    • Редакция / Контакты
    • Реклама
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.