• ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Поиск

Поиск

2023-01-30 11:05:00 ·

Связь с наркотиками привела туляков на скамью подсудимых

Связь с наркотиками привела туляков на скамью подсудимых

Житель Тульской области предстанет перед судом за незаконный оборот конопли

В прокуратуре Дубенского района утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 33-летнего местного жителя. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере).

По версии следствия, житель Дубны в августе 2022 года обнаружил дикорастущие кусты конопли в поле Дубенского района. Понимая, что растение содержит наркотическое средство – каннабис (марихуану), мужчина его оборвал, высушил и хранил в хозяйственной постройке, стоящей возле дома. В октябре того же года сотрудники полиции изъяли наркотик, вес которого составил 3,8 кг.

Уголовное дело направлено в Одоевский межрайонный суд для рассмотрения по существу.


В Тульской области супружеская пара приговорена к лишению свободы за покушение на незаконный сбыт наркотиков в крупном размере

Прокуратура города Новомосковска поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении местных жителей 35 и 27 лет.

Судом они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере).

Установлено, что супружеская пара (мужчина ранее судим за кражу, побои, применение насилия и оскорбление представителя власти, женщина – за побои) 10 апреля 2022 года из тайника на участке местности, расположенном в районе д. Рига-Васильевка г. Новомосковска, забрали смесь, содержащую психотропное вещество массой более 8 г. При попытке его сбыта наркопотребителям посредством тайника-закладки деятельность злоумышленников пресекли сотрудники УКОН УМВД России по Тульской области.

Суд приговорил подсудимых к наказанию в виде лишения свободы на сроки 12 лет 6 месяцев мужчине и 10 лет 6 месяцев его супруге. Отбывать наказание осужденные будут в исправительных колониях строгого и общего режимов соответственно.
Приговор в законную силу не вступил.