• ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Поиск

Поиск

2023-02-01 19:31:00 ·

Волонтеры отряда «МАЯК» из гимназии провели акцию «День в истории России»

Волонтеры отряда «МАЯК» из гимназии провели акцию «День в истории России»

Эта акция посвящалась 80-летию Сталинградской победы. Гимназисты вышли на улицы города и раздавали прохожим буклеты, рассказывающие о важном событии, – Сталинградской битве.

В частности, в буклетах, изготовленных школьниками, содержалась информация о том, что кровопролитное сражение продолжалось 200 дней.

В планы немецко-фашистского командования, поставленные на лето 1942 года, входил разгром советских войск на юге СССР. 17 июля 1942 года начался первый этап Сталинградской битвы – оборонительный.

Планы гитлеровцев сводились к следующему: овладеть нефтяными районами Кавказа, богатыми сельскохозяйственными районами Дона и Кубани, нарушить коммуникации, связывающие центр страны с Кавказом, и создать условия для окончания войны в свою пользу. Выполнение этой задачи возлагалось на группы армий «А» и «Б».

Однако Советская армия, несмотря на то, что фашисты имели значительный перевес в живой силе и технике, сумела дать решительный отпор врагу: 19 ноября 1942 года советские войска перешли контрнаступление.

Сдача города тогда приравнивалась не только к военному, но и к идеологическому поражению. Бои шли за каждый квартал, за каждый дом, центральный вокзал города переходил из рук в руки 13 раз. И все же советский народ и бойцы Красной Армии выстояли. 31 января 1943 года командующий группировкой немецких войск Фридрих Паулюс сдался в плен.

2 февраля войска Донского фронта полностью закончили ликвидацию немецко-фашистских войск, окруженных в районе Сталинграда.

Победа под Сталинградом стала переломным моментом в истории Великой Отечественной войны и ознаменовала начало контрнаступления Советской армии.

В память о Сталинградской битве 2 февраля отмечается День воинской славы России.

По материалам сообщества Волонтеры "Маяк" из МКОУ "Гимназия" г. Ефремов в «ВК»