• ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Поиск

Поиск

2023-01-26 12:48:00 ·

В Тульской области проходят прокурорские проверки

В Тульской области  проходят прокурорские проверки

Тульская природоохранная прокуратура по обращению жителя г. Белева о разливе канализации на рельеф местности с привлечением специалиста Управления Росприроднадзора проводит проверку.

Установлено, что в результате порыва канализационной трубы на канализационной насосной станции по ул. Рабочей г. Белева происходит сброс сточных вод в водоохранной зоне р. Оки.

В настоящее время в МУП МО г. Белев Белевского района «БКХ» запрошены документы на объекты водоотведения г. Белева, отчетная документация в сфере охраны окружающей среды.

С целью устранения выявленных нарушений будет принят исчерпывающий комплекс мер прокурорского реагирования.


***

Прокуратура Пролетарского района г. Тулы с привлечением АНО РМЦ «Мир, доступный для всех», сотрудника ОНД по Пролетарскому округу проводит проверку исполнения ГУ ТО «Тульский областной центр реабилитации инвалидов», ГУ ТО «Комплексный центр социального обслуживания населения № 1» законодательства о социальной защите инвалидов, маломобильных групп населения, о пожарной безопасности, санитарно-эпидемиологическом благополучии населения.

В настоящее время осуществлен выход в указанные организации, проведен визуальный осмотр, запрошена и изучается вся необходимая документация.

Установлены отдельные нарушения указанного законодательства (кнопки вызова сотрудников в нерабочем состоянии, отсутствуют паспорта доступности к социальным объектам, дорожные карты, тактильная плитка, система усиления слуха, эвакуационные выходы закрыты, двери не оснащены доводчиками, разделочные доски в пищеблоке используются с трещинами), с целью устранения которых будет принят комплекс мер прокурорского реагирования.

***

На контроле прокуратуры Ленинского района находится обеспечение нормативного теплоснабжения жилых помещений многоквартирного дома № 17 по ул. Заводской п. Плеханово Ленинского района.

Ход проверки освещён телеканалом ГТРК «Тула».

Установлено, что с момента начала отопительного сезона в указанном многоквартирном жилом доме имеются перебои с подачей тепла. В ходе проверки произведены замеры температуры воздуха в квартирах жителей, получены объяснения от них.

В настоящее время температура воздуха в жилых помещениях соответствует установленным законодательством нормативам.

С целью недопущения повторения перебоев тепла будет решён вопрос о принятии исчерпывающего комплекса мер прокурорского реагирования.

***

На основании репортажа телеканала «Первый Тульский» под заголовком «Убираю и рыдаю»: в Донском хозяйка квартиры «тонет» в канализации», прокуратура г. Донского провела проверку.

Установлено, что водоотведение многоквартирного дома № 2а, расположенного по ул. Димитрова мкр-на Комсомольский г. Донского, осуществляется по бесхозным нецентрализованным инженерным сетям, канализационные колодцы которых переполнены, вследствие чего также, осуществляется розлив на рельеф местности.

По результатам проверки прокуратура города главе администрации муниципального образования г. Донской внесла представление с требованием организовать надлежащее водоотведение, принять на баланс бесхозяйные нецентрализованные инженерные сети с целью их регулярного обслуживания.

В настоящее время работы по откачиванию канализационных стоков выполнены.