• ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Поиск

Поиск

2023-01-27 17:00:00 ·

В Тульской области осуждены пятеро преступников

В Тульской области осуждены пятеро преступников

Ранее судимый житель Богородицкого района осужден за мошенничество

Богородицкая межрайонная прокуратура поддержала обвинение по уголовному делу в отношении 31-летнего ранее судимого за аналогичные преступления жителя района. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2, 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

На основании представленных прокурором в суде доказательств установлено, что в марте 2021 года житель г. Богородицка предложил местному жителю услугу по ремонту автомобиля, за что взял 63 тыс. рублей. Однако выполнять обещанное не собирался, распорядившись денежными средствами по своему усмотрению.

В августе того же года злоумышленник от имени супруги, являющейся индивидуальным предпринимателем, не осведомленной о преступных намерениях мужа, заключил с ООО «Сан Евро Интернешнл» договор на поставку 400 тонн желтой горчицы и получил предоплату в размере 824 тыс. рублей, однако поставлять товар не намеревался. Обманув таким образом руководителя коммерческой организации и злоупотребив его доверием, злоумышленник использовал полученные денежные средства по своему усмотрению.

Суд приговорил подсудимого по совокупности преступлений к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговор в законную силу не вступил.


Житель города Донского осужден за причинение тяжкого вреда здоровью сожительницы из ревности

Прокуратура города Донского поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении ранее судимого 38-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия).

На основании представленных прокурором в суде доказательств установлено, что 28.09.2022 ранее судимый за аналогичное преступление, незаконное проникновение в жилище, умышленное причинение легкого вреда здоровью житель г. Донского, после совместного распития спиртного с сожительницей в квартире последнего, приревновав женщину к другим мужчинам, нанес ей один удар молотком в область головы. Указанными действиями он причинил 40-летней потерпевшей тяжкий вред здоровью. Женщина спустя две недели обратилась за медицинской помощью.

Суд приговорил подсудимого к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы на срок 1 год.

Приговор в законную силу не вступил.


На основании вердикта присяжных заседателей суд приговорил соучастников преступлений к длительным срокам лишения свободы

Прокуратура Тульской области поддержала обвинение по уголовному делу в отношении 40-летнего жителя пос. Плеханово Ленинского района Тульской области и 45-летнего жителя Тверской области.

Областным судом на основании вердикта коллегии присяжных заседателей они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 4 ст. 162, п. «ж», «з» ч. 2 ст. 105, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (разбой, умышленное убийство, угон).

Доказательствами, представленными в суде прокурором, установлено, что злоумышленники в целях хищения денежных средств 45-летнего директора ООО «Новый дом» дом в ходе встречи с последним 6 января 2022 года на крыше одного из объектов в пос. Плеханово Ленинского района, на которой фирма выполняла работы по ремонту кровли, избили жертву. Применяя насилие, опасное для его жизни и здоровья, используя в качестве оружия подручные предметы, соучастники преступления вынудили руководителя организации сказать им пин-коды от банковских карт, после чего убили предпринимателя. На принадлежащем убитому автомобиле они подъехали к банкоматам, где обналичили 304 тысячи рублей.

После совершенных преступлений один из фигурантов разделил тело убитого на фрагменты, поместил их в полимерные пакеты, которые вывез на территорию Московской области.

Дело рассмотрено с участием коллегии присяжных заседателей, которая, с учетом позиции государственного обвинителя, вынесла обвинительный вердикт, признав подсудимых не заслуживающими снисхождения.

Суд приговорил подсудимых к наказанию в виде лишения свободы на сроки 21 и 22 года в исправительной колонии строгого режима.
Приговор не вступил в законную силу.

Житель Алексина осужден за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью сожительнице

Алексинская межрайонная прокуратура Тульской области поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении ранее судимого 35-летнего местного жителя.

Судом он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия).

Установлено, что житель Алексина, ранее привлекавшийся к уголовной ответственности за аналогичное преступление в отношении своей бывшей жены, 30 сентября 2022 года после распития спиртного в гостях у знакомого, приревновав свою сожительницу к брату, ударил женщину ножом в живот.

Присутствующие вызвали скорую помощь, в то время как обидчик сразу же покинул квартиру. С полученными повреждениями, имеющими медицинские критерии тяжкого вреда здоровью, потерпевшая была госпитализирован в больницу, где ей оказали медицинскую помощь.

Подсудимый вину признал частично, заявляя, что хотел лишь напугать сожительницу.

Суд приговорил подсудимого к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил.