• ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Поиск

Поиск

2023-03-18 16:30:00 ·

В храме Святителя Луки Крымского в поселке Восточный сегодня – престольный праздник (видео)

В храме Святителя Луки Крымского в поселке Восточный сегодня – престольный праздник (видео)

По этому случаю в храме состоялось праздничное Богослужение, которое провел благочинный храмов Ефремовского округа иерей Вячеслав Слепнев в сослужении настоятеля храма Святителя Луки иерея Виталия Хлустикова.

По окончании службы состоялся крестный ход вокруг храма с прочтением Евангелия. Затем иерей Вячеслав обратился к прихожанам с проповедью о житие Святителя Луки, который был не только священнослужителем, но и врачом-хирургом, исцелявшим души и тела людей.
– Этот уголок на нашей ефремовской земле посвящен памяти Святителя Луки, его прославлению, и это очень важно, – сказал иерей Вячеслав. – Мы имеем здесь частицу его многоцелебных мощей, к которым прибегаем за помощью, просим исцеления.
Благочинный рассказал о тех страданиях, которые выпали на долю Святителя и в годы Великой Отечественной войны, и в годы гонения на церковь Христову. Батюшка также поделился рассказал о том, как почитают Святителя Луку в разных местах:
– Мне этот святой тоже по-особому близок. Когда я служил на красноярской земле, в городе Минусинске, там Лука прославлялся, его называли там Святитель Лука Красноярский. Я, когда приехал, был удивлен, но оказалось, что часть его жизни была посвящена служению на красноярской земле. И там люди его почитают с такой любовью, с таким теплом! Воздвигают ему памятники – есть памятник в центре Красноярска, и люди, проходя мимо, молятся и обращаются к нему. Есть и улица в честь его имени. В Красноярском медицинском университете есть домовый храм в честь святителя, и студенты приходят туда и молятся святителю Луке о том, чтобы через его предстательство и через его молитвы Господь давал им врачебное искусство и врачебный талант, который используется для помощи и служения людям. И здесь у нас, и в каждом регионе святитель Лука особенно близок.
В Симферополе, в Троицкий женский монастырь, где находятся святые мощи Луки, беспрерывным потоком приходят люди как к целебному источнику за благодатной помощью, помощью врачевания.
– Сегодня, предстоя у частицы святых мощей и его иконы, обратим свои умы, взоры и сердца с молитвой к нему. Чтобы святитель Лука умирил нашу жизнь, умирил наше внутреннее и внешнее противостояние, чтобы даровал нам любовь, которой так сейчас нам всем не хватает. Сейчас мы настолько все разделены, разобщены, потому и происходят, к сожалению, те события. В беде мы должны объединяться, должны друг друга поддерживать, друг другу помогать, простить все обиды, если друг перед другом в чем-то согрешали. Потому что все это есть ничто по сравнению с тем даром, который дал нам Господь – жизнь. И использовать этот дар жизни мы должны для того, чтобы приобрести по истечении жизни земной жизнь вечную. Это цель нашей жизни здесь, на земле. Молитвами Святителя Луки дай Господь нам душевного здравия, видения своих немощей, время на покаяние и исправление нашей жизни. И чтобы дал он нам исцеление наших и телесных недугов, – завершил проповедь иерей Вячеслав.
Обретение мощей святителя Луки
Обретение мощей Луки Крымского состоялось 18 марта 1996 года, спустя 35 лет после погребения самого знаменитого врача XIX века. В прошлом, благодаря своему профессионализму и Божьей помощи святитель вернул здоровье огромному количеству людей.

Вечером 17 марта 1996 года члены епархиальной Комиссии по канонизации святых и духовенство Крымской епархии отслужили молебен в храме Всех Святых в городе Симферополе.

Поводом послужило решение об обретении святых останков, известного всему христианскому миру врача, архиепископа, мученика за веру Луки Войно-Ясенецкого.

Синод Украинской православной Церкви причислил святителя к лику местночтимых святых 22 ноября 1995 года. В этот день Владыка Лазарь получил разрешение на поднятие мощей святителя Луки Крымского.

Священники служили панихиды и пели стихиры Кресту. Правящий архиерей молитвенно обратился к приснопоминаемому святителю. Снимать грунт с могилы начали в два часа ночи. Владыка поднял останки святого Луки и передал священникам. Под пение молитвы «Святый Боже», они внесли мощи в храм Всех Святых.


Фото и видео Анны Байрамовой

Новости партнеров