• ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Поиск

Поиск

2023-03-19 14:00:00 ·

В городском округе будут построены новые медицинские учреждения

В городском округе будут построены новые медицинские учреждения

Ефремовская районная клиническая больница им. А.И. Козлова продолжает участвовать в федеральной программе «Модернизация первичного звена здравоохранения».

В рамках данной программы в этом году будет капитально отремонтирована Лобановская амбулатория, а также запланировано строительство шести ФАПов (фельдшерско-акушерских пунктов) в поселках Восточный и Первомайский, деревнях Ясеновая, Круглики, Кугушевские Выселки, селе Дубики. В ближайшее время завершатся работы на ФАПах в деревне Шкилевка и поселке им. Красина, начатые в прошлом году, рассказал Вячеслав Голубенко нашей газете.

В начале марта началась установка модульного ФАПа в поселке Восточный. На сегодняшний момент возведен и обшит каркас, сделана кровля, начаты внутренние работы.

По словам главного врача, данный ФАП будет обслуживать всех жителей поселка, а их здесь более 800 человек.
– Новый фельдшерско-акушерский пункт сделает доступной первую помощь населению в поселке Восточный и к началу работы будет укомплектован кадрами и оснащён новым оборудованием, – сообщил Вячеслав Голубенко.
Модульный комплекс будет оснащен всеми бытовыми коммуникациями, а также интернетом и медицинской информационной системой. Также врио главврача рассказал, что в 2024 году состоится первый выпуск фельдшеров из Ефремовского филиала Рязанского государственного медицинского университета, а это значит, что все медучреждения на селе будут обеспечены специалистами.

Строительство и модернизация фельдшерско-акушерских пунктов – одно из направлений федерального проекта «Развитие первичной медико-санитарной помощи», который реализуется в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Его цель – обеспечение качественной, своевременной и равнодоступной медицинской помощи всем жителям страны.