• ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Поиск

Поиск

2023-02-12 17:16:00 ·

Уведомление может быть фальшивкой

Уведомление может быть фальшивкой

Региональное Управление федеральной службы судебных приставов напоминает ефремовцам, где можно получить сведения об имеющихся долгах и как не стать жертвой кибермошенников.

С помощью интернет-сервисов ФССП России граждане могут в один клик получить интересующие сведения и даже процессуальные документы в онлайн-формате, своевременно уведомить судебного пристава об оплате долга, а также погасить задолженность посредством электронных услуг.

Интернет-сервисы

Для получения достоверных сведений о наличии либо отсутствии задолженности необходимо воспользоваться сервисом «Банк данных исполнительных производств», который действует на главной странице интернет-сайта Управления во вкладке «Сервисы» и «Узнай о своих долгах». Он позволяет по фамилии, имени, отчеству, дате рождения, наименованию юридического лица или индивидуального предпринимателя получить общедоступную информацию об исполнительном производстве. Там же размещены сведения о том, как можно оплатить имеющуюся задолженность.

На портале Госуслуг также действует сервис Службы судебных приставов, позволяющий гражданину узнать информацию по исполнительному производству, включая меры, принятые судебным приставом, в том числе связанные с различного рода ограничениями в отношении должников и их имущества. Чтобы воспользоваться сервисом, необходимо войти в личный кабинет портала, перейти во вкладку «Услуги», затем выбрать «Ведомства» - «ФССП России».

Голосовой помощник

При отсутствии возможности выхода в Интернет можно воспользоваться голосовым помощником. Так, в центре телефонного обслуживания ФССП России на номере 8(800) 303-00-00 доступна автоматическая обработка вызова с помощью голосового бота.

При общении с гражданином виртуальный помощник «Полина» запросит фамилию, имя и отчество, дату рождения и регион регистрации, что позволит идентифицировать обратившегося. На основании полученных сведений система сформирует запрос и в аудио формате предоставит абоненту общедоступную информацию из Банка данных исполнительных производств.

Расширенная информация предоставляется после подтверждения личности гражданина с предоставлением дополнительных персональных данных в виде ИНН или СНИЛС.

Мошенники не дремлют

Обращаем особое внимание граждан на то, что переводить денежные средства в сети Интернет в счет погашения долга можно только способами и методами, указанными на официальном сайте ФССП России. Все сервисы, предоставляемые Службой судебных приставов, являются бесплатными.

Важно знать, что сведения о наличии задолженности служба судебных приставов не направляет на электронную почту. Если гражданин получил по электронной почте письмо о наличии задолженности, которую необходимо срочно оплатить – это злоумышленники, которые выдают себя за судебных приставов.

Также в фальшивых уведомлениях могут быть указаны меры принудительного характера в виде ареста банковских счетов и имущества в случае неуплаты долга.