• ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Поиск

Поиск

2023-01-29 11:00:00 ·

Урок пенсионной грамотности оказался очень интересным и полезным

Урок пенсионной грамотности оказался очень интересным и полезным

Отделение Социального фонда России по Тульской области подвело итоги работы по повышению пенсионной грамотности учащихся.

В 2022 году специалистами отделения было проведено 297 мероприятий для 5783 школьников и студентов Тульской области. Работа по повышению пенсионной грамотности охватила 246 школ и 36 учреждений высшего и среднего профессионального образования.

Уроки по повышению пенсионной грамотности тульской молодежи проводились с октября по декабрь 2022 года во всех муниципальных образованиях Тульской области. Специалисты рассказывали учащимся о пенсионной системе нашей страны и ее богатой истории, видах пенсии, об индивидуальном лицевом счете, номере СНИЛС и важных факторах, от которых зависит размер будущей пенсии. Школьники и студенты также узнали о том, что представляет собой пенсионная формула и какое значение имеет пенсионный коэффициент.

«Урок пенсионной грамотности оказался очень интересным и полезным. Я раньше думал, что о пенсии следует беспокоиться только накануне ее оформления, а оказалось, что уже нам, школьникам, необходимо планировать свою жизнь так, чтобы в пожилом возрасте жить достойно. Спасибо специалисту за подробный рассказ, за ответ на мои вопросы и такой полезный учебник, я обязательно дам его почитать своим родителям и друзьям», - поделился впечатлениями один из учеников тульского центра образования.

Специально для уроков в рамках кампании по повышению пенсионной грамотности был выпущен учебник «Все о будущей пенсии для учебы и жизни». Такие пособия издаются ежегодно, в 2022 году вышел 10-й его выпуск, дополненный в связи с изменениями в законодательстве. В легкой и понятной молодежи манере изложения там подробно рассказывается о видах пенсии, пенсионном законодательстве, принципах расчета пенсии, а также об электронных услугах и сервисах, в частности – о возможностях использования портала государственных услуг. Учебники получили лично все участники мероприятий, а также их передали в библиотеки образовательных учреждений, чтобы как можно больше молодежи ознакомились с важной и полезной информацией.

Напомним, что работа по повышению пенсионной и социальной грамотности среди учащейся молодежи проводится уже более 10 лет. Ее главная цель - формирование у молодого поколения пенсионной и финансовой культуры, понимания личной ответственности каждого за свое будущее. В этом году отделением Социального фонда России по Тульской области работа обязательно будет продолжена.