• ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Поиск

Поиск

2023-01-04 11:07:00 ·

Учреждения культуры в Ефремове посетили студенты из Санкт-Петербурга

Учреждения культуры в Ефремове посетили студенты из Санкт-Петербурга

Более тридцати учащихся и студентов из северной столицы, из молодёжного центра «Московский» прибыли в Ефремов утром 3 января, а до вечера успели посетить несколько достопримечательных мест города.

До начала фестиваля гости посетили недавно открывшийся музей Владимира Михайловича Мясищева, где познакомились с жизнью и деятельностью нашего земляка, выдающегося советского авиаконструктора. Экскурсовод Зинаида Андреева провела для молодежи увлекательную экскурсию.

Визит волонтеров также состоялся в центральную модельную библиотеку им. М.Ю. Лермонтова. Библиотекарь Татьяна Финькова провела для них экскурсию, отметив, что модельная библиотека – это не просто книгохранилище, а место для встреч, общения, развлечений, занятий, чтения книг. Ребята были приятно удивлены благоустроенным помещением, хорошо укомплектованным книжным фондом, современным высокотехнологичным оборудованием, которым оснащен этот очаг культуры.

В большую культурную программу вошло посещение и Дома-музея И.А. Бунина. Гости познакомились с вехами жизни выдающегося писателя и поэта Ивана Алексеевича Бунина, совершили интеллектуальный променад по залам Дома-музея, где более 100 лет назад писатель гостил у своих ближайших родственников и где сохранились подлинные вещи.

Конечно, не обошли тему Нового года, ведь в гостиной расположилась ель, украшенная старинными игрушками, а под зеленой красавицей – главный волшебник Дед Мороз и сказочный герой Щелкунчик, изготовленный волонтером и большим другом музея Валерием Давыдовым.

***

Студенты-волонтеры приехали к нам для участия в межрегиональном фестивале активной молодежи «НовоГодний Фест», который проходит в молодежно-подростковом центре «Октябрьский» с 4 по 6 января. В рамках фестиваля творческая молодежь представит разнообразную программу с интерактивными играми, мастер-классами, вечерними мероприятиями и многим другим.

 

 Фото из сообществ «Ефремовская центральная модельная библиотека» и «Ефремовский художественно-краеведческий музей», «Ефремовский Дом-музей И.А. Бунина в «ВК»