• ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Поиск

Поиск

2023-03-19 12:04:00 ·

Шаги к Светлому Христову Воскресению

Шаги к Светлому Христову Воскресению

У православных христиан идет Великий пост. Об этом важном событии в жизни верующих, его особенностях мы продолжаем беседу с благочинным храмов Ефремовского округа иереем Вячеславом Слепневым.
– Батюшка, что такое соборование?
– Соборование – это одно из семи церковных таинств, причем очень важное церковное таинство. По-другому оно называется елеосвящение, то есть освящается елей (масло), и через благодать Святаго Духа оно приобретает целебную силу, которая человеку передается через помазание священником в храме или по приглашению его на дом, в больницы и другие учреждения, где находятся больные люди. Священник помазывает человека освященным маслом, тем самым дарует ему силу благодати Святаго Духа, которая «немощная врачует и оскудевающая восполняет».
– Бытует мнение, что соборование проводят для тяжелобольных людей перед их кончиной...
– Это глубокое заблуждение вследствие нашего незнания. Таинство соборования дается каждому человеку. Каждый человек должен восполнять и физические, и духовные силы. Господь дает нам для этого церковные Таинства: покаяния, елеосвящения, евхаристии (причащения Святых Христовых таин) и другие. Они все даются каждому человеку вне зависимости от его духовного и душевного состояния. Таинство соборования как раз есть тот источник силы, из которого мы черпаем для себя физические и духовные силы.
– Почему соборование проводится Великим постом?
– Великий пост (еще есть другое – духовная весна) – есть возрождение человеческой души. Когда человек постится, воздерживается, усиливает свою молитву, Господь, поддерживая его, посылает ему Таинство. Что мы делаем Великим постом после молитвы, покаяния, причащения Святых Христовых таин? Мы соборуемся – укрепляем свои духовные силы для дальнейших трудов, для дальнейших подвигов. Вот почему таинство елеосвящения или соборование как общее, церковное, совершается Великим постом, когда все наши силы направлены для духовной борьбы со грехом и со своими страстями для изменения своей жизни.
– Как часто можно собороваться?
– На этот вопрос ответ один: по внутреннему, духовному состоянию. Но в наше время – тяжелое, особенное, когда мы пережили пандемию, когда был такой страшный недуг, истощивший во многом наши силы – и физические, и духовные, мой совет: собороваться обязательно нужно хотя бы один раз в год. А вообще пособороваться здоровому человеку два раза в год будет очень хорошо.

Уважаемый читатель, мы продолжим наш разговор в ближайшем номере газеты. Вы тоже можете задать вопросы иерею Вячеславу, прислав их на почту, в сообщества газеты в «ВК», «Одноклассники», телеграм-канал.

Беседовала Анна Байрамова
Фото из архива редакции