• ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Поиск

Поиск

2023-03-20 09:00:00 ·

Нашей ТЭЦ – 90!

Нашей ТЭЦ – 90!

От первого тока – до миллиарда киловатт: одна из старейших станций Тульской области – Ефремовская ТЭЦ – отмечает 90-летие.

Строительство станции началось одновременно со строительством завода синтетического каучука, который заложили 7 июля 1931 года.

Шестого марта 1933 года сделала первый оборот турбина ТЭЦ, а 20 марта завод и город получили первый промышленный ток.

Только за первый год существования станция выработала 22 млн кВт.ч электроэнергии и 65 тысяч Гкал тепла (сегодня это показатели трех недель работы). В 1935–39 годах на станции были смонтированы три котла общей производительностью 90 тонн пара в час. К началу Великой Отечественной войны в Ефремове работали 6 котлов суммарной паропроизводительностью 160 т/час и 2 генератора общей мощностью 11,5 МВт.

Осенью 1941 года Ефремовскую ТЭЦ эвакуировали в г. Красноярск, затем на Урал. Станция была восстановлена и вернулась к полноценной и стабильной работе только весной 1945 года. Все последующие годы теплоэлектроцентраль модернизировалась.

В 60–70-е годы в городе строятся новые производства, активно наращивает мощности и ТЭЦ. На станцию привозят новое оборудование. В эксплуатацию вводят несколько модернизированных котлов и турбин, строят цех химводоочистки с обессоливающей установкой, реконструируют открытую распределительную подстанцию, возводят дымовую трубу высотой 180 метров, мазутное хозяйство на 15 тысяч тонн.

– Когда я в конце 70-х после вуза начал работать на станции, пришлось практически учиться заново, – рассказывает почетный энергетик, бывший директор ЕТЭЦ Вячеслав Матохин. – На практике не совсем всё, как в учебниках. В практическом изучении оборудования мне помогали старожилы станции Василий Дмитриевич Кузнецов – начальник смены котельного отделения, Алексей Викторович Сахаров – старший машинист котельного отделения. Тепловая лаборатория, в которой я работал, занималась наладкой оборудования и входила в состав ПТО, им руководил Владимир Михайлович Сидоров, на мой взгляд, выдающийся энергетик. Благодаря ему я сформировался как инженер.

К середине 80-х годов прошлого века станция достигает пика своей производственной мощности. Годовой отпуск тепла превысил 4 млн Гкал, а выработка электроэнергии возросла почти до миллиарда кВт/ч в год.


И этот успех – заслуга коллектива профессионалов, беззаветно преданных энергетике. Отдельной когортой в их числе стоят трудовые династии.

Например, династия Кудиновых насчитывает около 180 трудовых лет ее восьми представителей. Основатели династии Анастасия Ивановна и Александр Николаевич вместе проработали на ЕТЭЦ почти три десятилетия. Профессиональную эстафету родителей переняли дети, а сегодня на ТЭЦ работают представители уже третьего поколения энергетиков из этой семьи, две семейные пары: инженер КТЦ Сергей и его супруга – лаборант химлаборатории Вера, а также старший машинист котельного оборудования Дмитрий с супругой Ольгой – аппаратчицей химводоочистки.

Представители еще одной династии Улановых-Черняковых, основателем которой является Капиталина Максимовна Уланова, ветеран Великой Отечественной войны, воевавшая на 2-м Белорусском фронте, отдали работе на станции более 160 лет.

– Помню самый первый день, когда мама привела меня на своё рабочее место – в бухгалтерию ТЭЦ, – рассказывает ведущий бухгалтер станции Виктория Соколова. – Я открыла дверь и оглохла от шума косточек конторских счет. В кабинете сидело шесть человек, и все разом считали на счетах. Это было 1 сентября 1977 года. Когда у нас появились калькуляторы, мы им совершенно не доверяли и все пересчитывали на счетах. А потом уже перешли на компьютеры.

Сегодня на станции, кроме Виктории Соколовой, работают ее сестра Галина – инженер ПТО, и племянники Даниил – дежурный инженер станции и Александр – начальник смены электрического цеха.

За 90 лет существования станция выработала 30,7 млрд кВт.ч электроэнергии и отпустила 135,9 млн Гкал теплоэнергии потребителям. Со времени первых пятилеток электрическая мощность станции выросла почти в 20 раз, тепловая – более чем в 40 (сегодня она составляет 135 МВт и 436 Гкал/ч соответственно).

Станция обеспечивает теплом 90% жилого фонда города Ефремов – это почти сорок тысяч жителей, а также снабжает теплом и паром крупные предприятия особой промышленной зоны – территории опережающего развития (ТОР), созданной здесь. Жизнь в нашем Ефремове без ТЭЦ представить просто невозможно.





Новости партнеров