• ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Поиск

Поиск

2023-03-21 09:00:00 ·

Инспекторский состав надзорного органа проводит пожарную профилактику в Ефремове

Инспекторский состав надзорного органа проводит пожарную профилактику в Ефремове

Профилактика пожаров – одно из важнейших направлений деятельности чрезвычайного ведомства. Наиболее эффективным ее способом являются встречи с населением и обучение людей правилам пожарной безопасности и действиям в случае возникновения пожара.

Так, за истекший период марта 2023 года инспекторским составом отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Ефремовскому, Каменскому и Воловскому районам совместно с сотрудниками Ефремовского пожарно-спасательного гарнизона и работниками администраций проведено 812 обходов территорий, о мерах пожарной безопасности проинструктировано 1010 человек, проведено 19 сходов с населением с охватом 167 человек.

Гражданам было вручено 558 памяток, в том числе в населенных пунктах, подверженных подтоплению, в которых содержатся инструкции по мерам пожарной безопасности, порядку действий в случае возникновения пожаров и номера телефонов экстренных служб.

Ежедневно проводятся профилактические мероприятия с «группами риска» – одинокими престарелыми гражданами, многодетными семьями и лицами, ведущими асоциальный образ жизни. За восемь дней мерам пожарной безопасности проинструктировано 38 человек, отнесенных к «группе риска».

Помимо этого, сотрудники разъясняют требования правил безопасности при эксплуатации бытовых электроприборов, электропроводки, печного отопления и газового оборудования, о запрете сжигания сухой травянистой растительности и мусора, рассказывают об административной ответственности и о том, как вести себя в случае обнаружения очагов пожара, вручают памятки с основными правилами безопасности и номерами телефонов экстренных служб.

Кроме этого, инспекторы разъясняют простейшие правила поведения на водных объектах.

Уважаемые жители и гости! Будьте бдительны! При обнаружении первых признаков пожара (запах гари, дым) необходимо незамедлительно сообщить в Единую службу спасения по городскому телефону 01 или с мобильного – 112 и 101.