• ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Поиск

Поиск

2023-02-18 14:00:00 ·

Ефремовцам рассказали о законодательстве и гарантиях тайны переписки

Ефремовцам рассказали о законодательстве и гарантиях тайны переписки

Право на тайну переписки, почтовых, телеграфных и иных сообщений относится к одному из гарантируемых государством конституционных прав человека на территории РФ.

Рассказывает Алексей Ядыкин, помощник судьи Ефремовского межрайонного суда:

– Российское законодательство не содержит нормативно-правового определения понятия «тайна переписки». Вместе с тем определено, что право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений относится к одному из гарантируемых государством конституционных прав человека на территории РФ.

Такая тайна признается нарушенной в случае, если доступ к переписке, переговорам, сообщениям совершен без согласия лица, чью тайну они составляют, и при отсутствии законных оснований для ограничения установленного конституционного права.

Право гражданина на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, по общему правилу, может быть ограничено в случаях, предусмотренных федеральными законами, и только по решению суда.

Ограничение этого права на основании судебного решения допускается, например, в таких случаях.

1. В рамках уголовного судопроизводства

Так, возможны наложение ареста на почтовые и телеграфные отправления и их выемка в учреждениях связи при наличии достаточных оснований полагать, что в них могут содержаться предметы, документы или сведения, имеющие значение для уголовного дела. По тем же основаниям следователь может провести осмотр и выемку электронных или иных передаваемых по сетям электросвязи сообщений.

2. В рамках борьбы с терроризмом

Ограничение права на тайну переписки предусмотрено при проведении мероприятий по борьбе с терроризмом, направленных на выявление, предупреждение, пресечение, раскрытие и расследование террористических актов посредством проведения оперативно-боевых и иных мероприятий.

3. В рамках оперативно-розыскных мероприятий

Ограничение допускается при наличии информации о признаках подготавливаемого (совершаемого, совершенного) противоправного деяния, по которому производство предварительного следствия обязательно, о лицах, такое деяние подготавливающих (совершающих, совершивших), а также о событиях или действиях (бездействии), создающих угрозу государственной, военной, экономической, информационной или экологической безопасности РФ.

Право граждан на тайну переписки может быть ограничено и во внесудебном порядке. Так, в условиях военного положения возможно введение военной цензуры за почтовыми отправлениями и сообщениями, передаваемыми с помощью телекоммуникационных систем. Кроме того, цензуре в общем случае подвергаются получаемые и отправляемые осужденными письма (почтовые карточки, телеграммы), а также переписка подозреваемых либо обвиняемых.

Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан может повлечь уголовную ответственность по статье 138 Уголовного кодекса РФ.