• ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Поиск

Поиск

2023-01-28 14:25:00 ·

Быть студентом – значит не только учиться!

Быть студентом – значит не только учиться!

Недавно в нашей стране отмечался День студента – праздник полный радости и ярких красок, коими всегда полна студенческая жизнь. Наша газета часто рассказывает об активных представителях этой категории и о том, как помимо учебы молодые люди занимаются творчеством, спортом, волонтерством, участвуют в различных конкурсах.

На этот раз в поле зрения «Зари» попали два замечательных и активных студента Ефремовского филиала РязГМУ – Полина Ракова и Николай Теренин.

В конце прошлого года они стали стипендиатами главы администрации городского округа – премии, которой удостаиваются самые лучшие молодые ефремовцы, достигшие успехов в учебе, творчестве, спорте, профессиональной деятельности.

Полина родилась в Ефремове, училась в Центре образования № 4. С самого детства девушка мечтала связать свою жизнь с медициной:

– Я всегда любовалась медицинским персоналом – мне очень нравились белые халаты, перчатки и фонендоскопы, – рассказывает Полина. – Я не плакала даже тогда, когда у меня брали кровь, ведь мне было жутко интересно.

Узнав о том, что в филиале университета можно получить специальность «Акушерское дело», Полина, ни минуты не раздумывая, подала туда документы. Сейчас девушка учится на втором курсе, нашла новых друзей и принимает активное участие в жизни учебного заведения, не зря же она с пяти лет занимается танцами.

– Мне очень нравится, когда у нас проходят разные мероприятия! – делится эмоциями Полина. – Мы все вместе очень долго готовимся, чтобы удивить зрителей, и это очень волнительно и приятно. Я безумно люблю танцевать и ко Дню матери даже сама поставила русский народный танец.

В апреле прошлого года Полина приняла участие в областном конкурсе «Мастер пера», который был посвящен Дню русского языка. На конкурс было представлено около трехсот работ из почти восьмидесяти образовательных учреждений различных муниципальных образований региона и десяти профессиональных образовательных учреждений. Полина стала победительницей сразу в двух номинациях «Каллиграмма» и «Стилизация».

– На выполнение заданий у меня ушла целая неделя, – вспоминает Полина. На конкурс я пошла по совету нашего преподавателя русского языка и литературы Лидии Александровны Мальцевой. Я до конца не верила в свои силы и очень рада, что Лидия Александровна подтолкнула меня к участию в нем. После этого я стала меньше бояться и начала пробовать себя в разных направлениях.

В конце прошлого года прошло вручение премии главы администрации МО город Ефремов, и Полина стала одной из двадцати пяти лауреатов, получив награду за высокие достижения в общественной деятельности. На достигнутом девушка не останавливается и сейчас пробует быть ведущей мероприятий в филиале.

– Студенчество – это то время, когда все в жизни только начинается, – делится размышлениями Полина. – Быть студентом – значит не только учиться и набираться опыта, но еще и дружить, влюбляться и строить планы на будущее. Я часто думаю о том, как буду жить дальше, где работать и стараюсь получить как можно больше знаний, ведь от этого в будущем будет зависеть чья-то жизнь.

День студента Полина как-то особенно не отмечает. Для нее каждый день – это праздник, которому она всегда радуется.

Николай Теренин, студент третьего курса, обучающийся специальности «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования», премию главы получил за высокие достижения в профессиональной деятельности.

Николаю очень нравится студенческая жизнь, и о выборе учебного заведения он совсем не жалеет:

– Здесь отличные преподаватели и много практических занятий, которые проводятся в специально оборудованных аудиториях, – рассказывает парень. – Но больше всего мне нравится то, что помимо лекций в филиале проходит много различных мероприятий, конкурсов, и скучать нам некогда.

Студенческая жизнь полна различными событиями. Это отличное время, чтобы проявить себя, показать свои знания и таланты, чем и занимаются ребята, а преподаватели им всячески в этом помогают.

Евгения Раскатова
Фото Марины Полковниковой

Новости партнеров