• ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Поиск

Поиск

2023-01-27 09:20:00 ·

Бесплатно получить второе высшее образование можно ещё в двух творческих вузах

Бесплатно получить второе высшее образование можно ещё в двух творческих вузах

В России увеличилось количество вузов, в которых граждане могут бесплатно получить второе или последующее высшее образование в области искусств. Постановление об этом подписал председатель Правительства Михаил Мишустин.

Перечень дополнился двумя образовательными организациями. Это Российский государственный институт сценических искусств в Санкт-Петербурге и его филиал в Кемерове, а также Казанская государственная консерватория имени Н. Г. Жиганова.

Как и прежде, бесплатно получить ещё одно высшее образование в области искусств можно в таких ведущих профильных вузах, как Всероссийский государственный институт кинематографии имени С. А. Герасимова, Санкт-Петербургский государственный институт кино и телевидения, Российский институт театрального искусства — ГИТИС, Театральный институт имени Б. Щукина, Высшее театральное училище имени М. С. Щепкина, Школа-студия МХАТ. Также в этом списке — Российская академия музыки имени Гнесиных, Московская государственная консерватория имени П. И. Чайковского, Санкт-Петербургская государственная консерватория имени Н. А. Римского-Корсакова, Литературный институт имени А. М. Горького.

В перечень специальностей, которые можно освоить за счёт бюджетных средств, входят режиссура театра, кино и телевидения, литературное творчество, художественное руководство оперно-симфоническим оркестром и академическим хором, композиция, музыкальная звукорежиссура и звукорежиссура аудиовизуальных искусств.

Право на поступление в вузы для получения второго или последующего бесплатного высшего образования по творческим специальностям у абитуриентов появилось в 2022 году. Закон об этом был разработан по поручению Президента и принят в 2021 году. Решение связано с тем, что нередко в творческие профессии люди приходят в более осознанном возрасте, уже имея высшее образование и определённый трудовой опыт.

Подписанным документом внесены изменения в постановление Правительства от 30 октября 2021 года № 1880.

Источник: Правительство России.