• ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Поиск

Поиск

2023-03-21 15:30:00 ·

21 марта отмечается Международный день леса

21 марта отмечается Международный день леса

Сегодня отмечается Международный день леса, призванный привлечь внимание общественности к проблеме охраны природных ресурсов нашей планеты. Впрочем, вспоминать о том, что проблема сохранения лесов и их богатств стоит сегодня в ряду важнейших экологических задач всех стран мира, нужно не только в конкретно обозначенный день, считает участковый лесничий Октябрьского участкового лесничества Инна Глазунова.

Леса играют важную роль в деле сохранения здоровья людей – они очищают воду и воздух, перерабатывают углекислоту в необходимый для жизни кислород, улучшают наше самочувствие.

Леса останавливают разрушительные паводки и горные потоки, предотвращают размывы почвы и закрепляют овраги от эрозий, становятся препятствием для пыльных бурь и сухих ветров, закрепляют подвижные пески, способствуют накапливанию почвенной влаги на полях, и это только малая доля перечисленных благ, что мы получаем от леса.

А что же мы даем ему в ответ?

– Сегодня нашим лесам угрожают пожары, вредители, засухи и обезлесивание. Но главная угроза для природы – это человек. Канализационные стоки, бытовой мусор, самовольные рубки – его рук дело. В результате лес начинает болеть, и, как следствие, слабеем и мы, – говорит Инна Глазунова и призывает ефремовцев заботиться о здоровье окружающих нас лесов, ведь благодаря этому мы сохраним и собственное здоровье.

Наши предки хоть и не были в большинстве своем особо образованными людьми, не проводили по стольку лет в школах и вузах, как принято ныне, но все же были мудрыми и разумными по отношению к природе. Вдумайтесь в глубокий смысл сложенных ими пословиц: «Дерево погубить в пять минут, а вырастить – годы пройдут», «Леса от ветра защищают, урожаю помогают», «Много леса – береги, мало леса – не руби, нет леса – посади».

Вот только наши жители мало или совсем не думают о сохранении драгоценных природных ресурсов, и примеров тому достаточно, в том числе и на территории Ефремовского района. Повсеместное безобразное отношение к природе родного края – вот реальность нашего времени.

На фото Инны Глазуновой: самовольная порубка в районе д. Ярославка, мусор в районе д. Ясеновая

Новости партнеров