Главное
Владелец ювелирного магазина привлечен к административной ответственности
В Тульской области стартовал Всероссийский Агродиктант: Проверка знаний в области сельского хозяйства
Коллектив ИА «Регион 71» оказал содействие в сборе гуманитарной помощи для донецкого интерната
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • События
    • Общество
    • Патриот
    • Спорт
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Власть и политика
  3. Тульский бизнес за поддержку СВО получит налоговые льготы

Тульский бизнес за поддержку СВО получит налоговые льготы

  • 08.10.2025 09:20
Тульский бизнес за поддержку СВО получит налоговые льготы
Фото пресс-службы правительства Тульской области

Об этом шда речь в региональном правительстве на совещании с органами исполнительной власти. 

Руководитель УФНС России по Тульской области Вадим Суханов напомнил, что в 2022-2023 гг. установлены льготные преференции для организаций в случае передачи имущества мобилизованным, добровольцам, контрактникам, членам их семей. Если передача связана с военной службой мобилизованного лица, на сумму такой операции не нужно начислять:

- НДФЛ;

- страховые взносы – в ситуации, когда мобилизован работник организации и выплаты производятся ему;

- НДС – при передаче иного имущества;

- налог на прибыль. Расходы организации в виде безвозмездно переданных указанным физлицам денежных средств, иного имущества можно учесть для целей налога на прибыль. При этом не имеет значения, состоит ли организация в трудовых отношениях с физлицом, которому передает имущество. 

Подобные расходы организации учитываются и при применении отдельных специальных налоговых режимов. Их можно учесть при исчислении Единого сельскохозяйственного налога или налога, уплачиваемого на УСН с объектом «доходы минус расходы».

Такие же преференции действуют при передаче денег, иного имущества тем, кто проходит военную службу по контракту, в добровольческом формировании, а также членам их семей. 

Если организация-работодатель оказывает мобилизованным работникам (добровольцам) матпомощь в связи с ранением, увечьем, иным повреждением здоровья в ходе проведения СВО, лечением в медучреждениях, НДФЛ не начисляется. Это же касается доходов, которые выплачиваются членам семей добровольцев, погибших в ходе СВО. 

С 1 июля 2025 года установлены новые меры поддержки. Для гуманитарной и благотворительной помощи в поддержку СВО действует особый порядок налогообложения и учета:

- налог на прибыль и УСН (организации и ИП вправе учитывать в налоговых расходах неденежную гуманитарную и благотворительную помощь, оказанную в рамках СВО);

- организации и ИП освобождаются от обязанности исчислять и уплачивать НДС при передаче имущества, работ и услуг для нужд СВО.

Кроме того, входной НДС по этим операциям не подлежит восстановлению. Для применения налоговой льготы необходимо соблюдение двух условий:

1) товары (работы, услуги) должны быть переданы непосредственно воинской части, организации Вооруженных Сил РФ, Росгвардии или ФСБ;

2) необходимо наличие документа, подписанного командиром воинской части или руководителем организации-получателя, который подтверждает факт получения помощи и ее целевое назначение.

Вадим Суханов подчеркнул, что поскольку норма и для налоговой службы, и для налогоплательщиков новая, УФНС готова каждое заявление рассматривать в индивидуальном порядке. 

Губернатор Дмитрий Миляев поручил УФНС совместно с профильными органами власти разработать памятку о налоговых льготах, чтобы доводить информацию до предпринимателей.

 

Читайте также

В Тульской области стартовал Всероссийский Агродиктант: Проверка знаний в области сельского хозяйства

  • 08 октября 2025 17:15

Проект реализуется в рамках народной программы, при поддержке федерального партийного проекта «Российское село» партии «Единая Россия»

Читать далее

Сообщаем об изменении в графике проведения личных приемов

  • 08 октября 2025 13:10

Личный прием министра труда и социальной защиты Тульской области Юлии Гончаровой отменен

Читать далее

Уполномоченный по правам человека в Тульской области провел личный приём граждан

  • 08 октября 2025 12:50

Заявителям была оказана консультативная правовая и информационная помощь, несколько обращений приняты Уполномоченным в работу.

Читать далее

Лента новостей

Владелец ювелирного магазина привлечен к административной ответственности
  • 17:40
В Тульской области стартовал Всероссийский Агродиктант: Проверка знаний в области сельского хозяйства
  • 17:15
Коллектив ИА «Регион 71» оказал содействие в сборе гуманитарной помощи для донецкого интерната
  • 17:00
Туляк заплатит крупный штраф за посредничество во взяточничестве
  • 16:22
Работы на сельских территориях: освещение, дороги, уборка свалок
  • 16:10
Ефремовцев обучат правильно утилизировать электронику
  • 15:50
«Россети Центр и Приволжье» открыли «Энергокружки» для школьников в Узловой и Веневе
  • 15:37
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Юридическая консультация – бесплатно
  • 15:30 28 сентября 2025

2.

21 сентября 1380 года - памятная дата военной истории России
  • 09:00 21 сентября 2025

3.

В Ефремове открылась еще одна модельная библиотека
  • 16:49 26 сентября 2025

4.

11 сентября 1790 года - памятная дата военной истории России
  • 09:05 11 сентября 2025

5.

8 сентября 1812 года – памятная дата военной истории России
  • 09:00 08 сентября 2025

© 2024, Сетевое издание Заря. Ефремов (gazeta-efremov.ru).
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81505. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области "Информационное агентство "Регион 71".

Главный редактор: А.И. Байрамова

Адрес редакции: 301840, Тульская область, Ефремовский район, г. Ефремов

Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте Заря. Ефремов (gazeta-efremov.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

Яндекс.Метрика

Страницы

    • Редакция / Контакты
    • Реклама
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.