Главное
Дмитрий Миляев провел традиционные итоги рабочей недели
Андрей Дубровский: Вместе с посылкой ребята получают тепло сердец и знают, что вся страна за них
Мошенники стали обманывать подростков, представляясь активистами молодежных структур
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • События
    • Общество
    • Патриот
    • Спорт
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. По закону
  3. Продажа банковской карты уголовно наказуема

Продажа банковской карты уголовно наказуема

  • 23.08.2025 15:01
Продажа банковской карты уголовно наказуема

Помощник межрайонного прокурора Валерия Ушакова рассказывает о незаконных финансовых операциях с использованием банковских карт.

Многим не раз доводилось видеть объявления или слышать предложения о покупке «пустых» банковских карт, оформленных на себя с передачей данных, позволяющих воспользоваться ими или просто продать данные собственной карты.

Для использования карты мошенникам необходимо знать пин-код, трехзначный проверочный код на ее обороте, необходимый для совершения банковских операций, срок ее действия, пароль личного кабинета в интернет-банке, последние 3 или 4 цифры номера карты.

Продать банковскую карту, зарегистрированную на свое имя или ее данные – фатальная ошибка, потому что в дальнейшем они используются мошенниками для перевода и обналичивания полученных криминальным путем денег.

Например, приобретенную карту или ее данные мошенники могут использовать для подключения к финансовой пирамиде, реализации схем с кредитами, субсидиями или пособиями, обмана сервисов, заблокировавших преступника, обмана с электронными платежами и страховками, получения переводов от жертв мошеннических схем, вывода денег, украденных в интернет-банке и из электронных кошельков.

Результаты прокурорского надзора свидетельствуют, что чаще всего в незаконные финансовые операции с использованием банковских карт вовлекаются студенты различных учебных заведений.

Согласно банковским правилам пользоваться картой может только ее владелец.

В отношении формальных владельцев банковских карт, то есть тех, кто продал карту или ее данные и реально не распоряжается ею, банками могут быть применены меры внутреннего контроля, позволяющие отказать в совершении собственных финансовых операций или в заключении договора банковского счета.

За неправомерный оборот средств платежа, в том числе продажу карты, установлена уголовная ответственность. Максимальное наказание – 7 лет лишения свободы со штрафом 1 млн рублей.

Кроме того, потерпевшие от мошеннических действий могут предъявить к продавшему карту гражданский иск о взыскании неосновательного обогащения, ведь именно на нее перечисляются похищенные денежные средства.

Остерегайтесь подобных сделок и предупредите об этом своих близких.

 

Читайте также

Юридическая консультация – бесплатно

  • 07 декабря 2025 14:25

Тульское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» предоставляет бесплатные юридические консультации

Читать далее

Имущественные налоги за 2024 год необходимо уплатить не позднее 1 декабря

  • 27 ноября 2025 10:15

УФНС России по Тульской области напоминает, что срок уплаты физическими лицами имущественных налогов и НДФЛ (в отношении доходов, по которым он не был удержан) за 2024 год истекает 1 декабря.

Читать далее

Работодатели не смогут устанавливать испытательный срок для женщин с детьми до трех лет

  • 15 ноября 2025 17:00

В Российской трехсторонней комиссии поддерживают законопроект о закреплении в Трудовом кодексе нормы, по которой работодатель не сможет устанавливать испытательный срок для женщин с детьми до трех лет

Читать далее

Лента новостей

Дмитрий Миляев провел традиционные итоги рабочей недели
  • 23:43
Андрей Дубровский: Вместе с посылкой ребята получают тепло сердец и знают, что вся страна за них
  • 17:34
Мошенники стали обманывать подростков, представляясь активистами молодежных структур
  • 16:01
В Тульской области проверят работу системы оповещения
  • 15:00
Юридическая консультация – бесплатно
  • 14:25
Дмитрий Афоничев оказал помощь волонтерам СВО
  • 14:00
В Ефремове на вещательном оборудовании проведут работы
  • 13:00
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

В средней школе № 9 в Ефремове состоялось открытие музея «Зов победы»
  • 09:02 08 ноября 2025

2.

В межмуниципальный отдел МВД России «Ефремовский» пришли новые сотрудники
  • 11:30 10 ноября 2025

3.

День сотрудников органов внутренних дел торжественно отметили в Ефремове
  • 13:54 10 ноября 2025

4.

«Позывной Лютик» – так называется спектакль, который сегодня посчастливилось посмотреть ефремовцам
  • 22:06 11 ноября 2025

5.

Народный фронт продолжает целевой сбор в преддверии зимнего сезона
  • 15:25 12 ноября 2025

© 2024, Сетевое издание Заря. Ефремов (gazeta-efremov.ru).
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81505. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области "Информационное агентство "Регион 71".

Главный редактор: А.И. Байрамова

Адрес редакции: 301840, Тульская область, Ефремовский район, г. Ефремов

Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте Заря. Ефремов (gazeta-efremov.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

Яндекс.Метрика

Страницы

    • Редакция / Контакты
    • Реклама
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.