Главное
Дмитрий Миляев провел встречу, посвященную итогам программы «Шаг в политику» проекта «Герой71»
Дмитрий Миляев: Тульская область уделяет большое внимание патриотическому воспитанию детей и молодежи
В Туле второклассник пострадал из-за халатности физрука
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • События
    • Общество
    • Патриот
    • Спорт
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Наше ЖКХ
  3. «Российская газета» разбиралась, как и почему изменилась плата за коммунальные услуги

«Российская газета» разбиралась, как и почему изменилась плата за коммунальные услуги

  • 09.12.2022 10:12
«Российская газета» разбиралась, как и почему изменилась плата за коммунальные услуги

С 1 декабря повысились тарифы на услуги ЖКХ. Индексация, которая по плану должна была произойти в 2023 году, пройдет досрочно. При этом в следующий раз тарифы изменятся лишь с июля 2024 года, заверяет минэкономразвития.

Повышение платы для всех регионов на этот раз будет одинаковым – на 9% (с июля 2022 года тарифы подросли на 4%). При этом внутри региона в разных городах размер подорожания может варьироваться.

Правительством установлено, что электричество и тепловая энергия подорожают на 8,9–9% по сравнению с тарифами, действующими на конец ноября. Повышение стоимости остальных услуг опять же может разниться – так, чтобы в целом плата за все услуги выросла на 9%.

Досрочное повышение тарифов на коммунальные услуги необходимо для их бесперебойного предоставления, пояснял ранее замминистра строительства и ЖКХ Алексей Ересько. Индексация тарифов – традиционная, предусмотренная законом процедура, которая проводится в рамках ежегодной инфляции, отражающейся на стоимости ресурсов, необходимых для оказания коммунальных услуг, ремонта сетей и объектов, а также на стоимости топлива для котельных, реагентов для очистки воды, говорил он. По законодательству изменения тарифов не могут превышать инфляцию, при этом на протяжении последних нескольких лет сохранялась ситуация, при которой повышение тарифов было значительно ниже показателей инфляции и роста цен на сопутствующие товары и услуги.

«Индексация тарифов продиктована необходимостью своевременного финансирования операционной деятельности для бесперебойного предоставления коммунальных услуг», – отмечал замминистра.
Весной после введения санкций нарушились логистические цепочки, товаропроводящие связи, и это привело к тому, что невозможно было вовремя провести ремонт, восстановительные работы, установить необходимое оборудование, говорит заместитель исполнительного директора НП «ЖКХ Контроль» Андрей Костянов. Но прошло уже довольно много времени, появились новые поставщики. Какие-то товары удалось импортозаместить.

И сейчас средства от повышения тарифов будут направлены, как обычно, на модернизацию и ремонт коммунальной инфраструктуры, говорит Костянов. «Тут нужно понимать, что лучше: немного раньше начать платить по новым тарифам или же зимой остаться без отопления и горячей воды?» – говорит он.
«За последнее время произошло несколько аварий в ЖКХ. Возможно, по халатности и недосмотру, но возможно, из-за того, что в свое время не успели заменить оборудование. Этого оборудования, запчастей просто не было», – замечает эксперт.
Нужно учитывать, что срочный ремонт стоит дороже, чем плановый – из-за более сжатых сроков, необходимости привлечения большего числа проектировщиков, рабочих и т.п.

В последние годы тарифы на коммунальные услуги обычно менялись с июля, и часто говорят, что нынешнее повышение произойдет на семь месяцев раньше, однако это не совсем так, добавляет Костянов. В соответствии с законодательством изменение тарифов может происходить два раза в год – не только с 1 июля, но и с 1 января, и такое уже бывало, подчеркивает он. Так что сроки повышения переносятся не на 7 месяцев, а всего на один.

Всеобщее декабрьское подорожание касается платы за отопление, горячее и холодное водоснабжение, газ, электроэнергию, вывоз мусора. Остальные платежи (например, плата за содержание и ремонт жилья, за капремонт) не ограничиваются предельными индексами, их повышение не привязано к единой дате. Однако некоторые муниципалитеты уже приняли решения индексировать с 1 декабря и платежи за содержание и ремонт – тоже на 9%.


Текст Марина Трубилина, инфографика Леонид Кулешов, «РГ»

Читайте также

Ефремовцев ожидает отключение воды по нескольким адресам

  • 10 декабря 2025 11:00

Водоснабжение будет приостановлено 11 декабря с 14.00 до 17.00 в связи с заменой задвижки.

Читать далее

В Тульской области реализуется 25 долгосрочных инвестиционных программ в сфере ЖКХ

  • 29 ноября 2025 12:30

Работу в этом направлении обсудили в Туле на совещании с представителями ресурсоснабжающих организаций.

Читать далее

Ефремовцам напомнили правила утилизации мусора

  • 22 ноября 2025 12:00

Строительные, растительные отходы и покрышки нельзя выбрасывать в мусорные контейнеры или оставлять на контейнерных площадках и в неположенных местах.

Читать далее

Лента новостей

Дмитрий Миляев провел встречу, посвященную итогам программы «Шаг в политику» проекта «Герой71»
  • 20:57
Дмитрий Миляев: Тульская область уделяет большое внимание патриотическому воспитанию детей и молодежи
  • 20:34
В Туле второклассник пострадал из-за халатности физрука
  • 17:55
В День Конституции отличившимся жителям Тульской области вручены награды
  • 17:40
Татьяна Кочеткова: Герои живут среди нас
  • 17:20
Дмитрий Миляев принял участие в конференции Тульского регионального отделения партии «Единая Россия»
  • 17:00
В тульском музее выявлены нарушения пожарной безопасности
  • 16:45
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Народный фронт продолжает целевой сбор в преддверии зимнего сезона
  • 15:25 12 ноября 2025

2.

Ефремовцы приняли участие в панихиде у боевой часовни батальона «Спарта»
  • 12:02 26 ноября 2025

3.

В Ефремове проходят выездные медицинские приемы
  • 16:13 17 ноября 2025

4.

В Ефремовской центральной библиотеке подвели итоги конкурса «История страны через историю семьи»
  • 16:11 21 ноября 2025

5.

10 декабря 1877 года - памятная дата военной истории России
  • 08:50 10 декабря 2025

© 2024, Сетевое издание Заря. Ефремов (gazeta-efremov.ru).
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81505. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области "Информационное агентство "Регион 71".

Главный редактор: А.И. Байрамова

Адрес редакции: 301840, Тульская область, Ефремовский район, г. Ефремов

Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте Заря. Ефремов (gazeta-efremov.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

Яндекс.Метрика

Страницы

    • Редакция / Контакты
    • Реклама
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.