Главное
Трое жителей Куркинского района осуждены за вымогательство и кражу
Алексей Эрк: «Сегодня наши парни отстаивают интересы страны в ходе спецоперации»
Посвящалось Дню памяти и скорби
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • События
    • Общество
    • Патриот
    • Спорт
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Здоровье
  3. Шаги к здоровью и профилактике сердечно-сосудистых заболеваний

Шаги к здоровью и профилактике сердечно-сосудистых заболеваний

  • 17.05.2025 17:15
Шаги к здоровью и профилактике сердечно-сосудистых заболеваний

 Неделя с 12 по 18 мая объявлена минздравом неделей борьбы с артериальной гипертонией и приверженности назначенной врачом терапии (в честь Всемирного дня борьбы с артериальной гипертонией 17 мая).

 Артериальное давление (АД) – это давление крови на стенки сосудов. Первая цифра – максимальная – показывает, с какой силой кровь давит на стенки сосудов при максимальном сокращении сердца, вторая – минимальная – в момент его расслабления.

 При повышенном артериальном давлении человеку ставится диагноз артериальной гипертонии или гипертензии, а при пониженном – диагноз гипотензии или гипотонии. При этом длительно текущая артериальная гипертония значительно опаснее для здоровья, чем гипотония.

       Артериальная гипертония (АГ) является одним из самых распространенных заболеваний сердечно-сосудистых заболеваний в мире. АГ страдают 20-30% взрослого населения:

·  АГ диагностируется при уровне артериального давления (АД) 140/ 90 мм рт.ст. и выше.

·  АД зависит от возраста, пола, времени суток, физической активности, стресса и других факторов.

·  АД зависит от работы сердца, а также от эластичности и тонуса кровеносных сосудов.

·  АГ может длительно протекать без всяких симптомов.

·  С каждым подъемом АД на 10 мм рт. ст. увеличивается риск развития сердечно-сосудистых заболеваний на 30%.

·  У людей с повышенным артериальным давлением в 7 раз чаще развиваются нарушения мозгового кровообращения (инсульты), в 4 раза чаще ишемическая болезнь сердца, в 2 раза чаще поражаются сосуды ног.

·  Длительно текущая АГ (160/ 100 мм рт. ст. и выше) при отсутствии лечения на 50% повышает риск внезапной смерти.

 «Профилактика – это  лучшее средство для предупреждения осложнений артериальной гипертонии. В первую очередь, необходимо отказаться от вредных привычек и поменять свой образ жизни в сторону повышения физической активности. Занятия спортом, бег и спортивная ходьба на свежем воздухе, регулярные занятия в бассейне способствуют улучшению кровообращения. По возможности стоит приобрести современные аппараты для контроля за АД и пульсом. Даже если вы не знаете, что такое высокое АД, в качестве профилактики следует периодически его измерять, т.к. начальная стадия артериальной гипертонии может протекать бессимптомно, людям важно проходить профилактические медицинские осмотры и диспансеризацию»,– рассказала главный кардиолог Тульской области Ирина Шестова.

 

Читайте также

Для тех, кто хочет поддерживать свое здоровье

  • 16 июня 2025 17:45

Неделя с 16 по 22 июня объявлена Минздравом РФ неделей информирования о важности физической активности

Читать далее

Специалисты предупреждают: борщевик Сосновского может вызвать ожоги

  • 15 июня 2025 15:51

Специалист Ефремовского филиала Россельхозцентра по Тульской области Наталия Громова напоминает об осторожности при «общении» с борщевиком.

Читать далее

Преданные своей работе

  • 15 июня 2025 11:12

В День медицинского работника рассказываем о фельдшерах Ефремовского района.

Читать далее

Лента новостей

Трое жителей Куркинского района осуждены за вымогательство и кражу
  • 12:55
Алексей Эрк: «Сегодня наши парни отстаивают интересы страны в ходе спецоперации»
  • 12:29
Посвящалось Дню памяти и скорби
  • 12:10
Галина Алешина провела личный прием в фонде «Защитники Отечества»
  • 11:25
Ефремовские сельчане смогли окунуться в «Мир народного творчества»
  • 10:45
Николай Воробьев: «Отстоять право на мир и свободу – цель СВО»
  • 10:31
В Тульской области продолжает действовать проект «Герой71»
  • 10:20
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

22 июня 1941 года - памятная дата военной истории России
  • 08:30 22 июня 2025

2.

18 июня 1855 года - памятная дата военной истории России
  • 09:00 18 июня 2025

3.

Для жителей Тульской области проводятся личные приемы, консультации, прямые эфиры
  • 13:31 22 июня 2025

4.

На предприятии в Ефремове прошел мастер-класс по оказанию первой помощи
  • 11:09 06 июня 2025

5.

В ефремовской районной больнице перевыполнили план по диспансеризации за пять месяцев
  • 16:20 09 июня 2025

© 2024, Сетевое издание Заря. Ефремов (gazeta-efremov.ru).
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81505. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области "Информационное агентство "Регион 71".

Главный редактор: А.И. Байрамова

Адрес редакции: 301840, Тульская область, Ефремовский район, г. Ефремов

Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте Заря. Ефремов (gazeta-efremov.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

Яндекс.Метрика

Страницы

    • Редакция / Контакты
    • Реклама
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.