17 декабря 1788 года - памятная дата военной истории России
В этот день русские войска князя Потемкина взяли турецкую крепость Очаков на Черном море близ устья Днепра

Он был посвящен героям-землякам, а также защитникам города Ефремова в дни Великой Отечественной войны.
Исследовательская работа состояла из нескольких этапов: сначала ребята вместе с педагогом Еленой Тереховой собрали и поделились информацией о героических людях, их подвигах и отваге, нашли архивные сведения и фотографии.
Одно из занятий было посвящено родственникам – участникам войны. Дети, у которых сохранились фотографии прадедов, принесли их на занятие и поведали об славном боевом пути своих предков. Так, Вова Кожайкин рассказал о своем прадедушке Ефиме Ивановиче Шапкине, которого сразу после службы в армии мобилизовали на фронт, снайпером. Ефим Иванович получил ранение, попал в плен, но ему удалось бежать и вернуться в свою часть. Он прошел всю войну и встретил Победу!
А Ева Лунева принесла на занятие Орден Великой Отечественной войны, которым был награжден ее прадедушка Петр Федорович Цыганов. С замиранием сердца рассматривали ребята эту памятную вещь!
Особое внимание юные исследователи уделили дням обороны родного города в 1941 году и его защитникам: Николаю Зверинцеву, Ивану Воробьеву, Алексею Татарникову, Ивану Малафееву и многим другим Героям Советского Союза, которые не жалея жизни, сражались с ненавистными гитлеровскими захватчиками на фронтах Великой Отечественной войны.
Активное участие в этом важном проекте принимали и родители воспитанников. Со своими детьми они посетили улицы Ефремова, названные именами героев.
Улица Короткова, бывшая Ильинская, носит имя Героя Советского Союза летчика Михаила Ивановича Короткова, защищавшего ефремовское небо.
Похоронен в братской могиле в Ефремове генерал-майор Константин Иванович Новик. Его именем также названа одна из улиц города.
В 19 лет совершил свой бессмертный подвиг сапер 61-й инженерно-саперной Кишиневской бригады, тракторист из деревни Кобыленка Федор Михайлович Кытин. В память о герое его родная деревня названа Кытино. Воспитанники с родителями посетили и ее во время велопрогулки.
Тронуты до глубины души дети были самоотверженностью Лидии Михайловны Глуховой, приписавшей себе год, чтобы казаться старше, и добровольно ушедшей на фронт, ее стремлению защищать свою Родину. Побывали ребята и у дома, где жила Лидия Михайловна, Почетный гражданин Тульской области, города Ефремова и Ефремовского района, на нем есть мемориальная доска, посвященная ветерану.

Завершился проект экскурсией по экспозиции военного зала в художественно-краеведческом музее. Много важной информации о Великой Отечественной войне и боях за Ефремов узнали дети. Фото- и видеохроника, рассказ экскурсовода надолго останутся в их памяти. В конце встречи будущие первоклассники презентовали сотрудникам музея продукт своего проекта – стенгазету, посвященную героям-землякам.
Елена Кулешова, руководитель детского образовательного центра «Страна знаний»
В этот день русские войска князя Потемкина взяли турецкую крепость Очаков на Черном море близ устья Днепра
По вопросам трудоустройства Тульский филиал фонда «Защитники Отечества» оказал содействие уже более сотни бойцам.
Начальник отдела патриотического воспитания молодёжно-подросткового центра «Октябрьский» Елена Савенкова вошла в состав делегации от Тульской области.
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и
обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой
нажмите здесь.

