Подразделения пожарной охраны в Ефремове провели учения
Горение сухой травянистой растительности удалось ликвидировать и устранить угрозу дальнейшего распространения огня на населенный пункт.
В этом году рано сошедший снег обнажил сухую прошлогоднюю траву и накопившийся мусор. И конечно, жители начинают обновлять неприглядный весенний пейзаж.
Традиционный способ расчистить пространство – с помощью огня. Тут и там поджигаются собранные кучки сухой травы, веток, всякого мусора. Жители окрестных домов начинают задыхаться от едкого дыма, гибнут флора и фауна на месте кострищ... Но ничто не может остановить «весенних пироманов».
В минуту поджога никто не задумывается, что огонь, еще и раздуваемый ветерком, очень быстро распространяется по подсохшей траве, моментально охватывая большую территорию. И справиться с ним уже нелегко.
Чтобы предупредить возникновение таких ситуаций, сотрудники государственного пожарного надзора постоянно проводят большой комплекс профилактических мероприятий: инструктируют население во время подворовых обходов, разъясняя гражданам не только основные требования пожарной безопасности, но и предупреждая, чем может обернуться их несоблюдение.
Только за первую половину марта в Ефремове сотрудники государственного пожарного надзора совместно с коллегами из пожарно-спасательного гарнизона провели более 780 подворовых обходов, в ходе которых проинструктировали 890 человек, распространили более 700 памяток о соблюдении требований пожарной безопасности. Также проведено 20 сходов с населением с охватом более 140 человек.
Особое внимание в своей работе сотрудники МЧС уделяют проведению профилактических мероприятий в «группе риска» – с одинокими престарелыми гражданами, многодетными семьями и лицами, ведущими асоциальный образ жизни. За истекший период текущего года проинструктировано около 60 человек, входящих в «группу риска».
Горение сухой травянистой растительности удалось ликвидировать и устранить угрозу дальнейшего распространения огня на населенный пункт.
Сотрудники Отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Ефремовскому, Каменскому и Воловскому районам регулярно проводят обучающие занятия с детьми.
Что делать, если дома пахнет газом, рассказали представители поставщика ресурса
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и
обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой
нажмите здесь.